3784 中島友和

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32114.624.8 %28.6 %47.6 %000.164.3
G154460454.409.8 %25.4 %41.5 %300.173.5
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G348405825.4620.2 %39.5 %54.8 %710.173.1
一般24221393885.4418.1 %37.4 %55.1 %2200.163.0
不明446371710766.3428.9 %49.6 %66.1 %149240.183.1
総合793674215925.8623.6 %43.4 %60.2 %181250.173.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2115433500000000
G1460457274747710555120011
G2000000000000000
G340582786254615725130001
一般213938841137932727233787271070
不明3717107676961346238734524173173193
総合6742159213351132920800849393472941175

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇120660650.2 %71.3 %82.2 %2612
2 号艇112525522.7 %48.5 %66.0 %361
3 号艇115321818.9 %42.2 %61.1 %264
4 号艇115524421.1 %40.9 %60.8 %385
5 号艇107615714.6 %28.9 %47.6 %242
6 号艇102711210.9 %24.4 %39.6 %311

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1206106842313124100
2 号艇1125458491155438240
3 号艇115386083516370170
4 号艇115522458843183450
5 号艇107635321307851201
6 号艇10270428741867350

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース112658351.8 %72.6 %83.4 %0.162.8
2 コース98420320.6 %49.2 %67.3 %0.173.2
3 コース109923121.0 %43.3 %62.0 %0.183.2
4 コース129533125.6 %44.7 %63.5 %0.173.0
5 コース128619415.1 %31.6 %50.7 %0.183.2
6 コース951505.3 %17.1 %31.9 %0.183.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1126583536541334
2 コース9842033102710231
3 コース109923112411863212
4 コース129533126017372204
5 コース12861942364576293
6 コース9515009102361

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生755135.6923.6 %41.8 %58.2 %000.18
戸田21168446.1026.2 %46.4 %61.9 %810.17
江戸川16109325.8929.4 %46.8 %57.8 %500.20
平和島18164456.1027.4 %43.3 %63.4 %800.18
多摩川24212586.0027.4 %45.3 %62.3 %720.17
浜名湖27209475.8622.5 %42.6 %62.2 %620.17
蒲郡25223445.9719.7 %44.4 %61.9 %800.17
常滑29230535.9723.0 %47.8 %63.5 %710.18
津14121255.8820.7 %43.8 %62.0 %300.18
三国32281645.9022.8 %44.8 %58.4 %700.17
びわこ31524.1313.3 %26.7 %40.0 %000.18
住之江38272615.6722.4 %41.2 %55.1 %610.17
尼崎46314815.8325.8 %42.4 %56.7 %1140.17
鳴門21173405.5423.1 %37.6 %57.2 %410.18
丸亀31262425.3216.0 %39.7 %52.7 %200.17
児島30231606.1526.0 %47.2 %64.5 %710.18
宮島36316715.8722.5 %44.6 %60.8 %820.17
徳山29241545.6922.4 %38.2 %57.7 %720.17
下関39354825.5723.2 %41.2 %57.1 %900.17
若松37358736.0020.4 %45.0 %65.1 %1010.17
芦屋44386765.6819.7 %39.6 %59.8 %800.18
福岡474261045.7924.4 %43.2 %58.5 %1020.18
唐津12511533146.1727.2 %46.9 %64.0 %3240.16
大村544691075.6322.8 %39.7 %56.9 %810.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月9日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中島友和選手(B1・佐賀)の直近1年は202走で1着25回、1着率12.4%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率46.7%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率14.3%は、全選手の平均(10.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(40走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は25回(優出181回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。