3787 天野誠

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G162402.540.0 %8.3 %16.7 %000.217.4
G221002.900.0 %0.0 %0.0 %000.174.9
G343357434.2712.0 %23.8 %37.0 %100.193.8
一般22517171714.3310.0 %23.2 %37.6 %300.194.0
不明44636105524.8315.3 %30.2 %44.5 %1510.203.5
総合72257187664.6313.4 %27.6 %41.7 %1910.193.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G12402228901000000
G21000054100000000
G335743424765629231110011
一般1717171228246325397329104340083
不明361055253951465064564423236140047
総合571876681180910471116107536291019001311

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇87030234.7 %56.2 %66.0 %00
2 号艇97614715.1 %34.2 %50.3 %10
3 号艇98610510.6 %25.3 %43.9 %40
4 号艇980889.0 %23.2 %37.8 %10
5 号艇974818.3 %19.1 %31.3 %30
6 号艇932434.6 %9.9 %22.9 %101

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇87073042133635140
2 号艇97619735876350220
3 号艇98624467114098310
4 号艇9800954687173570
5 号艇97403251286881300
6 号艇932028621876730

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース75127837.0 %59.9 %68.8 %0.193.4
2 コース83512515.0 %34.1 %51.0 %0.193.6
3 コース8589110.6 %26.1 %45.0 %0.183.5
4 コース111615113.5 %28.9 %44.0 %0.183.5
5 コース1231957.7 %18.0 %31.9 %0.203.7
6 コース927262.8 %8.1 %18.7 %0.224.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース751278251021240
2 コース835125269350172
3 コース858913123328112
4 コース11161511187150101
5 コース1231950162937121
6 コース927260541052

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21163174.5610.4 %25.2 %42.9 %000.20
戸田22189264.6813.8 %29.6 %40.7 %000.20
江戸川21165194.4811.5 %21.8 %40.0 %000.23
平和島18140224.4115.7 %23.6 %37.1 %000.18
多摩川16130194.4914.6 %26.9 %37.7 %000.18
浜名湖16122194.6015.6 %31.1 %37.7 %000.20
蒲郡22194214.5810.8 %27.3 %40.7 %100.20
常滑30193304.3915.5 %26.9 %37.3 %000.20
津20162224.7813.6 %29.0 %46.9 %100.19
三国26216274.7512.5 %26.9 %43.5 %000.19
びわこ87284.1811.1 %23.6 %31.9 %000.21
住之江47295384.3512.9 %25.4 %36.6 %100.19
尼崎43301484.9315.9 %30.2 %46.2 %000.20
鳴門43339344.4910.0 %24.2 %40.7 %100.19
丸亀48342474.6013.7 %26.6 %40.4 %200.19
児島867621285.0416.8 %33.7 %47.9 %600.18
宮島46351484.7713.7 %26.8 %45.6 %210.19
徳山25204304.8614.7 %30.4 %45.1 %200.18
下関42366424.4311.5 %25.4 %38.8 %000.19
若松28240394.6516.2 %29.6 %40.8 %000.19
芦屋1177134.9416.9 %29.9 %42.9 %200.21
福岡24204264.6112.7 %27.0 %42.6 %000.21
唐津22187204.4910.7 %26.2 %40.6 %000.20
大村37304234.177.6 %22.4 %34.9 %100.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

天野誠選手(B1・岡山)の直近1年は129走で1着7回、1着率5.4%、平均ST.20。1コースでは18走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(19走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出19回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。