3795 金子龍介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 131 | 16 | 4.34 | 12.2 % | 22.9 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 117 | 992 | 164 | 5.15 | 16.5 % | 33.2 % | 52.4 % | 13 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 5 | 44 | 3 | 4.84 | 6.8 % | 25.0 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 36 | 305 | 90 | 6.48 | 29.5 % | 52.5 % | 67.5 % | 14 | 3 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 93 | 815 | 304 | 7.35 | 37.3 % | 64.2 % | 80.0 % | 48 | 12 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 422 | 3448 | 1160 | 6.92 | 33.6 % | 58.4 % | 74.2 % | 173 | 44 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 689 | 5735 | 1737 | 6.57 | 30.3 % | 53.5 % | 69.8 % | 249 | 59 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 131 | 16 | 14 | 20 | 25 | 24 | 28 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 992 | 164 | 165 | 191 | 137 | 154 | 142 | 11 | 17 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 44 | 3 | 8 | 9 | 12 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 305 | 90 | 70 | 46 | 41 | 28 | 21 | 1 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 815 | 304 | 219 | 129 | 76 | 48 | 24 | 3 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3448 | 1160 | 854 | 543 | 375 | 228 | 200 | 23 | 38 | 5 | 21 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 総合 | 5735 | 1737 | 1330 | 938 | 666 | 488 | 420 | 38 | 65 | 11 | 41 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 689 | 58.7 % | 76.1 % | 83.0 % | 63 | 40 |
| 2 号艇 | 967 | 277 | 28.6 % | 59.3 % | 73.4 % | 62 | 6 |
| 3 号艇 | 916 | 234 | 25.5 % | 49.0 % | 69.9 % | 35 | 3 |
| 4 号艇 | 937 | 201 | 21.5 % | 48.0 % | 68.5 % | 43 | 4 |
| 5 号艇 | 864 | 167 | 19.3 % | 40.9 % | 61.1 % | 30 | 3 |
| 6 号艇 | 878 | 169 | 19.2 % | 39.7 % | 58.2 % | 16 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 1047 | 39 | 19 | 27 | 24 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 967 | 50 | 700 | 86 | 56 | 45 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 916 | 8 | 60 | 645 | 97 | 69 | 36 | 1 |
| 4 号艇 | 937 | 4 | 18 | 85 | 656 | 124 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 864 | 6 | 23 | 89 | 145 | 499 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 878 | 9 | 38 | 108 | 126 | 176 | 421 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1124 | 693 | 61.7 % | 79.0 % | 85.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 878 | 265 | 30.2 % | 61.2 % | 74.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 1032 | 285 | 27.6 % | 53.7 % | 72.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1107 | 268 | 24.2 % | 51.3 % | 71.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 937 | 159 | 17.0 % | 37.8 % | 59.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 656 | 67 | 10.2 % | 25.3 % | 44.1 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1124 | 693 | 622 | 14 | 4 | 3 | 47 | 3 |
| 2 コース | 878 | 265 | 3 | 142 | 81 | 1 | 35 | 1 |
| 3 コース | 1032 | 285 | 6 | 40 | 100 | 98 | 31 | 2 |
| 4 コース | 1107 | 268 | 3 | 63 | 101 | 59 | 39 | 1 |
| 5 コース | 937 | 159 | 6 | 24 | 35 | 65 | 22 | 4 |
| 6 コース | 656 | 67 | 1 | 19 | 12 | 23 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 185 | 46 | 5.97 | 24.9 % | 47.0 % | 58.4 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 戸田 | 19 | 159 | 42 | 6.32 | 26.4 % | 50.3 % | 66.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 23 | 180 | 51 | 6.40 | 28.3 % | 52.8 % | 67.8 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 24 | 200 | 44 | 5.81 | 22.0 % | 41.0 % | 60.5 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 147 | 46 | 6.68 | 31.3 % | 53.1 % | 69.4 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 浜名湖 | 24 | 204 | 57 | 6.45 | 27.9 % | 52.9 % | 68.1 % | 12 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 23 | 217 | 82 | 6.93 | 37.8 % | 56.7 % | 72.8 % | 7 | 5 | 0.17 |
| 常滑 | 20 | 162 | 66 | 7.12 | 40.7 % | 62.3 % | 75.9 % | 10 | 7 | 0.15 |
| 津 | 20 | 169 | 47 | 6.46 | 27.8 % | 52.7 % | 68.6 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 35 | 302 | 85 | 6.48 | 28.1 % | 52.0 % | 68.5 % | 15 | 4 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 11 | 1 | 6.55 | 9.1 % | 63.6 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 68 | 477 | 133 | 6.33 | 27.9 % | 51.8 % | 68.6 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 尼崎 | 144 | 1076 | 317 | 6.64 | 29.5 % | 53.5 % | 71.2 % | 46 | 11 | 0.16 |
| 鳴門 | 27 | 212 | 60 | 6.56 | 28.3 % | 52.4 % | 70.8 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 239 | 66 | 6.61 | 27.6 % | 55.2 % | 69.9 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 20 | 191 | 55 | 6.58 | 28.8 % | 53.9 % | 71.7 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 24 | 200 | 56 | 6.35 | 28.0 % | 50.0 % | 65.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 19 | 158 | 47 | 6.69 | 29.7 % | 57.6 % | 72.8 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 21 | 190 | 55 | 6.41 | 28.9 % | 52.1 % | 67.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 24 | 230 | 85 | 6.95 | 37.0 % | 56.5 % | 75.2 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 芦屋 | 24 | 244 | 94 | 6.90 | 38.5 % | 55.3 % | 73.8 % | 16 | 4 | 0.16 |
| 福岡 | 26 | 244 | 75 | 6.63 | 30.7 % | 53.7 % | 69.3 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 18 | 164 | 69 | 7.14 | 42.1 % | 63.4 % | 75.6 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 20 | 174 | 58 | 6.88 | 33.3 % | 58.0 % | 74.1 % | 9 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は59回(優出249回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。