3796 長野道臣
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 3.67 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 8.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 72 | 634 | 69 | 4.78 | 10.9 % | 26.3 % | 44.3 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 227 | 1932 | 254 | 5.14 | 13.1 % | 31.7 % | 51.1 % | 11 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 479 | 3890 | 421 | 4.96 | 10.8 % | 27.3 % | 48.7 % | 16 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 779 | 6459 | 744 | 4.99 | 11.5 % | 28.5 % | 49.0 % | 30 | 0 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 634 | 69 | 98 | 114 | 139 | 111 | 95 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 一般 | 1932 | 254 | 358 | 375 | 353 | 292 | 288 | 4 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3890 | 421 | 641 | 834 | 796 | 610 | 529 | 20 | 23 | 3 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 6459 | 744 | 1097 | 1324 | 1289 | 1013 | 913 | 27 | 28 | 4 | 17 | 1 | 2 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 998 | 241 | 24.1 % | 44.7 % | 63.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1093 | 136 | 12.4 % | 33.0 % | 53.9 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1134 | 115 | 10.1 % | 27.8 % | 50.8 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 1076 | 113 | 10.5 % | 27.9 % | 48.7 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 1103 | 92 | 8.3 % | 22.2 % | 44.1 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 1055 | 47 | 4.5 % | 16.5 % | 33.6 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 998 | 685 | 74 | 49 | 36 | 62 | 91 | 1 |
| 2 号艇 | 1093 | 11 | 678 | 107 | 68 | 91 | 138 | 0 |
| 3 号艇 | 1134 | 0 | 18 | 692 | 113 | 159 | 152 | 0 |
| 4 号艇 | 1076 | 0 | 0 | 32 | 591 | 218 | 235 | 0 |
| 5 号艇 | 1103 | 1 | 1 | 10 | 52 | 712 | 327 | 0 |
| 6 号艇 | 1055 | 0 | 2 | 6 | 15 | 137 | 895 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 697 | 214 | 30.7 % | 52.1 % | 68.7 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 773 | 106 | 13.7 % | 35.6 % | 56.1 % | 0.20 | 3.9 |
| 3 コース | 896 | 96 | 10.7 % | 31.9 % | 53.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 875 | 117 | 13.4 % | 31.4 % | 52.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1379 | 123 | 8.9 % | 25.6 % | 48.3 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 1838 | 88 | 4.8 % | 15.7 % | 35.1 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 697 | 214 | 194 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 |
| 2 コース | 773 | 106 | 0 | 70 | 19 | 0 | 12 | 3 |
| 3 コース | 896 | 96 | 1 | 20 | 25 | 35 | 12 | 2 |
| 4 コース | 875 | 117 | 0 | 14 | 44 | 40 | 17 | 1 |
| 5 コース | 1379 | 123 | 1 | 22 | 22 | 56 | 17 | 3 |
| 6 コース | 1838 | 88 | 0 | 14 | 13 | 40 | 19 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 297 | 41 | 5.24 | 13.8 % | 30.0 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 42 | 326 | 44 | 5.22 | 13.5 % | 31.3 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 49 | 392 | 68 | 5.33 | 17.3 % | 34.7 % | 53.1 % | 6 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 32 | 258 | 34 | 5.11 | 13.2 % | 29.1 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 38 | 304 | 42 | 5.07 | 13.8 % | 34.9 % | 49.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 127 | 1162 | 127 | 4.86 | 10.9 % | 26.9 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 40 | 369 | 36 | 4.96 | 9.8 % | 24.9 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 45 | 353 | 42 | 4.92 | 11.9 % | 24.1 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 37 | 321 | 31 | 4.88 | 9.7 % | 25.9 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 36 | 283 | 16 | 4.48 | 5.7 % | 21.6 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 6 | 60 | 8 | 5.17 | 13.3 % | 31.7 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 30 | 193 | 20 | 5.21 | 10.4 % | 30.1 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 38 | 238 | 30 | 5.51 | 12.6 % | 35.7 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 16 | 109 | 11 | 5.01 | 10.1 % | 30.3 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 16 | 130 | 17 | 5.29 | 13.1 % | 33.8 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 14 | 113 | 16 | 5.18 | 14.2 % | 36.3 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 26 | 222 | 21 | 4.61 | 9.5 % | 24.3 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 18 | 152 | 16 | 5.12 | 10.5 % | 28.9 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 24 | 217 | 32 | 5.22 | 14.7 % | 32.7 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 16 | 147 | 15 | 4.60 | 10.2 % | 22.4 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 26 | 216 | 16 | 4.65 | 7.4 % | 21.8 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 20 | 187 | 26 | 5.11 | 13.9 % | 32.1 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 26 | 237 | 20 | 4.80 | 8.4 % | 26.2 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 20 | 173 | 15 | 4.91 | 8.7 % | 28.3 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長野道臣選手(B1・静岡)の直近1年は193走で1着19回、1着率9.8%、平均ST.17。1コースでは29走で1着率41.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(37走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出30回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。