3797 岩井繁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 0 | 3.80 | 0.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 8.4 |
| G1 | 6 | 37 | 2 | 3.84 | 5.4 % | 29.7 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.1 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.00 | 11.1 % | 22.2 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.19 | 2.7 |
| G3 | 47 | 425 | 46 | 4.48 | 10.8 % | 25.6 % | 41.6 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 248 | 2084 | 130 | 4.14 | 6.2 % | 19.7 % | 35.5 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 不明 | 524 | 4402 | 685 | 5.34 | 15.6 % | 35.0 % | 53.3 % | 56 | 5 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 827 | 6962 | 864 | 4.92 | 12.4 % | 29.8 % | 47.2 % | 60 | 5 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 37 | 2 | 9 | 3 | 2 | 5 | 14 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 425 | 46 | 63 | 68 | 70 | 79 | 95 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2084 | 130 | 280 | 330 | 425 | 505 | 395 | 11 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 4402 | 685 | 854 | 809 | 767 | 678 | 545 | 24 | 25 | 5 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6962 | 864 | 1208 | 1214 | 1265 | 1271 | 1051 | 37 | 32 | 6 | 12 | 2 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1070 | 284 | 26.5 % | 50.8 % | 65.6 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 1218 | 144 | 11.8 % | 32.0 % | 50.2 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1237 | 142 | 11.5 % | 31.1 % | 50.5 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 1181 | 124 | 10.5 % | 25.0 % | 43.5 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 1175 | 100 | 8.5 % | 21.7 % | 39.1 % | 16 | 2 |
| 6 号艇 | 1081 | 70 | 6.5 % | 18.8 % | 34.6 % | 17 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1070 | 881 | 60 | 32 | 26 | 43 | 27 | 1 |
| 2 号艇 | 1218 | 30 | 808 | 145 | 97 | 76 | 61 | 1 |
| 3 号艇 | 1237 | 4 | 50 | 822 | 177 | 88 | 96 | 0 |
| 4 号艇 | 1181 | 4 | 17 | 89 | 715 | 213 | 143 | 0 |
| 5 号艇 | 1175 | 3 | 11 | 36 | 113 | 754 | 258 | 0 |
| 6 号艇 | 1081 | 1 | 10 | 15 | 45 | 201 | 809 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 923 | 269 | 29.1 % | 55.1 % | 69.8 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 956 | 111 | 11.6 % | 32.1 % | 50.3 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 1139 | 127 | 11.2 % | 32.0 % | 52.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 4 コース | 1173 | 131 | 11.2 % | 27.0 % | 46.1 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 1375 | 125 | 9.1 % | 24.1 % | 40.9 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1394 | 101 | 7.2 % | 17.4 % | 32.6 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 923 | 269 | 228 | 2 | 5 | 0 | 33 | 1 |
| 2 コース | 956 | 111 | 1 | 60 | 33 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 1139 | 127 | 0 | 17 | 42 | 40 | 23 | 2 |
| 4 コース | 1173 | 131 | 1 | 22 | 46 | 45 | 14 | 1 |
| 5 コース | 1375 | 125 | 0 | 19 | 36 | 59 | 8 | 3 |
| 6 コース | 1394 | 101 | 0 | 12 | 38 | 38 | 11 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 262 | 33 | 5.02 | 12.6 % | 31.7 % | 47.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 16 | 131 | 15 | 4.75 | 11.5 % | 26.7 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 33 | 263 | 31 | 5.01 | 11.8 % | 31.9 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 31 | 232 | 30 | 4.94 | 12.9 % | 29.7 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 16 | 126 | 13 | 4.57 | 10.3 % | 27.0 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 21 | 168 | 24 | 5.18 | 14.3 % | 31.5 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 25 | 227 | 24 | 5.16 | 10.6 % | 33.5 % | 50.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 17 | 130 | 20 | 5.27 | 15.4 % | 35.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 25 | 201 | 21 | 4.54 | 10.4 % | 28.4 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 21 | 171 | 14 | 4.96 | 8.2 % | 26.3 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 39 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 23.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 43 | 309 | 45 | 4.77 | 14.6 % | 29.4 % | 43.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 34 | 255 | 36 | 4.78 | 14.1 % | 28.2 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 40 | 316 | 32 | 4.59 | 10.1 % | 23.7 % | 41.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 45 | 358 | 32 | 4.36 | 8.9 % | 23.2 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 42 | 377 | 43 | 4.62 | 11.4 % | 26.3 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 130 | 1187 | 182 | 5.19 | 15.3 % | 32.6 % | 50.7 % | 15 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 43 | 408 | 57 | 5.33 | 14.0 % | 36.0 % | 54.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 50 | 422 | 61 | 5.19 | 14.5 % | 33.2 % | 51.2 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 若松 | 35 | 305 | 37 | 5.06 | 12.1 % | 29.2 % | 50.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 32 | 283 | 27 | 4.56 | 9.5 % | 23.3 % | 43.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 38 | 333 | 36 | 5.06 | 10.8 % | 32.4 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 21 | 180 | 16 | 4.49 | 8.9 % | 22.8 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 33 | 279 | 35 | 4.76 | 12.5 % | 29.7 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岩井繁選手(B1・広島)の直近1年は220走で1着6回、1着率2.7%、平均ST.20。1コースでは29走で1着率13.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(48走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出60回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。