3801 五反田忍
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 9 | 3 | 6.44 | 33.3 % | 66.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.21 | 6.6 |
| G1 | 25 | 202 | 29 | 4.70 | 14.4 % | 33.7 % | 47.0 % | 2 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 183 | 1752 | 409 | 5.69 | 23.3 % | 42.9 % | 56.7 % | 27 | 4 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 134 | 1056 | 204 | 5.20 | 19.3 % | 37.6 % | 50.8 % | 16 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 365 | 2921 | 521 | 4.93 | 17.8 % | 33.5 % | 46.4 % | 34 | 5 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 709 | 5940 | 1166 | 5.20 | 19.6 % | 37.0 % | 50.3 % | 79 | 12 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 202 | 29 | 39 | 27 | 17 | 31 | 56 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1752 | 409 | 342 | 243 | 240 | 231 | 268 | 3 | 3 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1056 | 204 | 193 | 139 | 138 | 143 | 234 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 不明 | 2921 | 521 | 457 | 376 | 423 | 487 | 612 | 12 | 10 | 3 | 19 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 5940 | 1166 | 1034 | 785 | 818 | 893 | 1172 | 17 | 15 | 5 | 33 | 0 | 2 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1014 | 433 | 42.7 % | 61.3 % | 71.5 % | 8 | 5 |
| 2 号艇 | 1041 | 223 | 21.4 % | 44.7 % | 56.5 % | 12 | 2 |
| 3 号艇 | 993 | 184 | 18.5 % | 40.1 % | 53.8 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 986 | 174 | 17.6 % | 34.5 % | 51.0 % | 15 | 3 |
| 5 号艇 | 975 | 100 | 10.3 % | 24.6 % | 37.0 % | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 931 | 52 | 5.6 % | 14.5 % | 29.4 % | 13 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1014 | 881 | 40 | 21 | 32 | 21 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 1041 | 21 | 817 | 79 | 44 | 36 | 43 | 1 |
| 3 号艇 | 993 | 0 | 50 | 758 | 77 | 58 | 50 | 0 |
| 4 号艇 | 986 | 0 | 8 | 65 | 719 | 121 | 73 | 0 |
| 5 号艇 | 975 | 0 | 6 | 20 | 90 | 712 | 147 | 0 |
| 6 号艇 | 931 | 2 | 2 | 22 | 49 | 167 | 689 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 904 | 427 | 47.2 % | 66.0 % | 76.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 923 | 198 | 21.5 % | 48.0 % | 59.6 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 965 | 181 | 18.8 % | 41.7 % | 55.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1011 | 194 | 19.2 % | 36.3 % | 53.3 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1115 | 112 | 10.0 % | 24.1 % | 38.1 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1021 | 54 | 5.3 % | 11.9 % | 24.5 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 904 | 427 | 384 | 7 | 5 | 5 | 26 | 0 |
| 2 コース | 923 | 198 | 2 | 89 | 90 | 1 | 13 | 2 |
| 3 コース | 965 | 181 | 4 | 27 | 107 | 29 | 14 | 0 |
| 4 コース | 1011 | 194 | 2 | 28 | 114 | 31 | 17 | 1 |
| 5 コース | 1115 | 112 | 0 | 9 | 66 | 22 | 11 | 2 |
| 6 コース | 1021 | 54 | 0 | 4 | 28 | 16 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 170 | 26 | 5.19 | 15.3 % | 37.1 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 21 | 169 | 41 | 4.90 | 24.3 % | 35.5 % | 44.4 % | 2 | 2 | 0.19 |
| 江戸川 | 10 | 86 | 16 | 4.83 | 18.6 % | 32.6 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 15 | 135 | 39 | 5.64 | 28.9 % | 40.0 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 27 | 238 | 43 | 5.15 | 18.1 % | 34.9 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 32 | 273 | 42 | 4.88 | 15.4 % | 33.7 % | 46.2 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 22 | 195 | 28 | 4.69 | 14.4 % | 27.7 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 20 | 171 | 30 | 5.26 | 17.5 % | 39.2 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 津 | 32 | 287 | 56 | 4.90 | 19.5 % | 34.1 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 34 | 310 | 65 | 5.39 | 21.0 % | 38.7 % | 53.9 % | 8 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 70 | 11 | 4.77 | 15.7 % | 30.0 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 125 | 982 | 183 | 5.14 | 18.6 % | 35.9 % | 48.6 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 54 | 376 | 65 | 5.05 | 17.3 % | 35.4 % | 49.2 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 41 | 312 | 49 | 4.82 | 15.7 % | 33.0 % | 46.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 21 | 176 | 29 | 4.93 | 16.5 % | 32.4 % | 44.9 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 25 | 224 | 51 | 5.59 | 22.8 % | 40.6 % | 56.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 30 | 258 | 58 | 5.65 | 22.5 % | 43.0 % | 56.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 23 | 208 | 43 | 5.62 | 20.7 % | 43.8 % | 57.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 25 | 236 | 56 | 5.63 | 23.7 % | 43.6 % | 57.6 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 若松 | 23 | 213 | 55 | 5.50 | 25.8 % | 42.3 % | 51.6 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 芦屋 | 26 | 228 | 53 | 5.56 | 23.2 % | 39.9 % | 55.3 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 24 | 215 | 42 | 4.91 | 19.5 % | 36.3 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 30 | 237 | 46 | 5.28 | 19.4 % | 38.4 % | 51.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 19 | 171 | 39 | 5.47 | 22.8 % | 39.8 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
五反田忍選手(B1・大阪)の直近1年は152走で1着20回、1着率13.2%、平均ST.17。1コースでは23走で1着率43.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(24走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は12回(優出79回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。