3808 秋田健太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 30 | 6 | 6.47 | 20.0 % | 50.0 % | 73.3 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.3 |
| G1 | 11 | 80 | 7 | 4.44 | 8.8 % | 23.8 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 46 | 339 | 48 | 4.89 | 14.2 % | 26.8 % | 46.9 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 228 | 1805 | 154 | 4.21 | 8.5 % | 21.1 % | 35.1 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 519 | 4181 | 662 | 5.31 | 15.8 % | 33.7 % | 52.0 % | 58 | 1 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 807 | 6435 | 877 | 4.98 | 13.6 % | 29.7 % | 46.9 % | 64 | 1 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 30 | 6 | 9 | 7 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 80 | 7 | 12 | 12 | 18 | 14 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 339 | 48 | 43 | 68 | 62 | 65 | 49 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1805 | 154 | 227 | 252 | 371 | 472 | 308 | 6 | 5 | 1 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 4181 | 662 | 745 | 768 | 799 | 685 | 463 | 25 | 15 | 5 | 11 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6435 | 877 | 1036 | 1107 | 1252 | 1242 | 837 | 32 | 21 | 6 | 22 | 3 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1022 | 330 | 32.3 % | 55.0 % | 70.3 % | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1104 | 156 | 14.1 % | 33.4 % | 53.3 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 1121 | 141 | 12.6 % | 29.0 % | 48.3 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1072 | 113 | 10.5 % | 24.8 % | 41.3 % | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 1095 | 80 | 7.3 % | 21.3 % | 37.8 % | 13 | 0 |
| 6 号艇 | 1021 | 57 | 5.6 % | 15.5 % | 31.0 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1022 | 870 | 55 | 16 | 31 | 28 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 1104 | 32 | 811 | 110 | 72 | 53 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1121 | 7 | 47 | 753 | 170 | 87 | 57 | 0 |
| 4 号艇 | 1072 | 2 | 10 | 56 | 652 | 224 | 128 | 0 |
| 5 号艇 | 1095 | 1 | 3 | 13 | 108 | 736 | 234 | 0 |
| 6 号艇 | 1021 | 2 | 4 | 2 | 32 | 167 | 814 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 914 | 311 | 34.0 % | 57.3 % | 72.2 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 930 | 120 | 12.9 % | 34.9 % | 54.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 950 | 119 | 12.5 % | 28.0 % | 46.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1065 | 157 | 14.7 % | 30.4 % | 47.1 % | 0.17 | 2.9 |
| 5 コース | 1295 | 119 | 9.2 % | 22.2 % | 40.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1281 | 51 | 4.0 % | 14.6 % | 29.8 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 914 | 311 | 279 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 |
| 2 コース | 930 | 120 | 1 | 53 | 50 | 0 | 14 | 1 |
| 3 コース | 950 | 119 | 1 | 24 | 66 | 12 | 16 | 0 |
| 4 コース | 1065 | 157 | 1 | 19 | 90 | 30 | 16 | 0 |
| 5 コース | 1295 | 119 | 3 | 20 | 42 | 40 | 14 | 0 |
| 6 コース | 1281 | 51 | 0 | 10 | 11 | 22 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 49 | 385 | 49 | 5.06 | 12.7 % | 29.9 % | 48.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 97 | 781 | 131 | 5.33 | 16.8 % | 33.7 % | 51.9 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 58 | 455 | 69 | 5.18 | 15.2 % | 33.0 % | 51.0 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 46 | 376 | 56 | 4.96 | 14.9 % | 31.6 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 46 | 380 | 55 | 5.03 | 14.5 % | 29.5 % | 46.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 30 | 228 | 19 | 4.48 | 8.3 % | 24.6 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 29 | 230 | 33 | 5.05 | 14.3 % | 32.6 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 34 | 256 | 33 | 4.88 | 12.9 % | 26.2 % | 44.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 36 | 283 | 31 | 4.64 | 11.0 % | 25.8 % | 42.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 33 | 264 | 30 | 4.64 | 11.4 % | 25.0 % | 41.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 34 | 5 | 4.18 | 14.7 % | 14.7 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 40 | 281 | 35 | 4.76 | 12.5 % | 25.6 % | 43.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 36 | 241 | 37 | 5.30 | 15.4 % | 32.0 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 26 | 202 | 29 | 5.25 | 14.4 % | 32.7 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 24 | 195 | 21 | 4.88 | 10.8 % | 27.2 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 19 | 177 | 31 | 5.52 | 17.5 % | 37.9 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 25 | 222 | 40 | 5.09 | 18.0 % | 31.1 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 27 | 239 | 22 | 4.69 | 9.2 % | 26.4 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 21 | 167 | 20 | 4.44 | 12.0 % | 23.4 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 226 | 25 | 4.85 | 11.1 % | 28.8 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 18 | 140 | 15 | 4.60 | 10.7 % | 22.1 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 28 | 228 | 29 | 4.98 | 12.7 % | 31.1 % | 48.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 26 | 212 | 26 | 4.66 | 12.3 % | 27.4 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 233 | 36 | 5.23 | 15.5 % | 34.8 % | 49.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
秋田健太郎選手(B1・埼玉)の直近1年は177走で1着13回、1着率7.3%、平均ST.17。1コースでは26走で1着率30.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(33走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出64回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。