3809 吉田光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 46 | 3 | 4.57 | 6.5 % | 21.7 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.2 |
| G2 | 3 | 26 | 2 | 5.19 | 7.7 % | 38.5 % | 57.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 48 | 426 | 61 | 5.15 | 14.3 % | 30.8 % | 51.4 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 219 | 1909 | 238 | 5.09 | 12.5 % | 31.9 % | 50.9 % | 19 | 2 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 491 | 4138 | 786 | 5.72 | 19.0 % | 39.6 % | 59.3 % | 93 | 10 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 767 | 6545 | 1090 | 5.49 | 16.7 % | 36.6 % | 56.2 % | 117 | 12 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 46 | 3 | 7 | 11 | 9 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 2 | 8 | 5 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 426 | 61 | 70 | 88 | 82 | 52 | 64 | 2 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1909 | 238 | 371 | 363 | 323 | 307 | 277 | 8 | 6 | 3 | 12 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| 不明 | 4138 | 786 | 852 | 815 | 663 | 523 | 419 | 18 | 32 | 2 | 27 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 6545 | 1090 | 1308 | 1282 | 1078 | 897 | 769 | 28 | 42 | 5 | 44 | 0 | 2 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1077 | 374 | 34.7 % | 55.6 % | 70.3 % | 8 | 3 |
| 2 号艇 | 1084 | 173 | 16.0 % | 39.8 % | 59.3 % | 15 | 4 |
| 3 号艇 | 1134 | 183 | 16.1 % | 36.7 % | 58.2 % | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 1151 | 162 | 14.1 % | 34.4 % | 55.7 % | 21 | 3 |
| 5 号艇 | 1050 | 102 | 9.7 % | 27.2 % | 49.0 % | 22 | 0 |
| 6 号艇 | 1049 | 96 | 9.2 % | 25.7 % | 44.2 % | 27 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1077 | 947 | 52 | 19 | 28 | 23 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1084 | 45 | 859 | 71 | 55 | 28 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1134 | 19 | 98 | 807 | 118 | 68 | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 1151 | 12 | 39 | 119 | 779 | 141 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 1050 | 4 | 40 | 97 | 164 | 649 | 96 | 0 |
| 6 号艇 | 1049 | 5 | 64 | 111 | 160 | 249 | 460 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1032 | 376 | 36.4 % | 58.3 % | 72.1 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 1152 | 176 | 15.3 % | 38.2 % | 58.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 3 コース | 1224 | 205 | 16.7 % | 38.0 % | 59.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1304 | 183 | 14.0 % | 34.6 % | 55.8 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 1158 | 122 | 10.5 % | 28.2 % | 50.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 675 | 28 | 4.1 % | 16.9 % | 33.2 % | 0.20 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1032 | 376 | 332 | 1 | 5 | 0 | 36 | 2 |
| 2 コース | 1152 | 176 | 1 | 117 | 35 | 0 | 20 | 0 |
| 3 コース | 1224 | 205 | 0 | 32 | 70 | 61 | 38 | 2 |
| 4 コース | 1304 | 183 | 2 | 37 | 71 | 45 | 27 | 1 |
| 5 コース | 1158 | 122 | 1 | 11 | 23 | 71 | 13 | 1 |
| 6 コース | 675 | 28 | 0 | 4 | 9 | 10 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 169 | 29 | 5.56 | 17.2 % | 36.7 % | 56.2 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 11 | 81 | 10 | 4.67 | 12.3 % | 29.6 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 13 | 100 | 14 | 5.57 | 14.0 % | 39.0 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 23 | 197 | 42 | 5.83 | 21.3 % | 40.1 % | 61.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 17 | 144 | 21 | 4.95 | 14.6 % | 29.9 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 20 | 161 | 28 | 5.55 | 17.4 % | 38.5 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 201 | 33 | 6.02 | 16.4 % | 45.8 % | 65.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 17 | 133 | 25 | 5.63 | 18.8 % | 39.1 % | 58.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 津 | 31 | 247 | 47 | 5.50 | 19.0 % | 35.6 % | 54.7 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 27 | 221 | 43 | 5.68 | 19.5 % | 39.8 % | 56.6 % | 4 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 30 | 3 | 4.20 | 10.0 % | 16.7 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 47 | 336 | 55 | 5.23 | 16.4 % | 30.7 % | 53.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 42 | 287 | 50 | 5.59 | 17.4 % | 39.0 % | 58.9 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 31 | 256 | 40 | 5.17 | 15.6 % | 30.5 % | 53.5 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 36 | 327 | 62 | 5.43 | 19.0 % | 35.2 % | 52.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 28 | 233 | 32 | 5.33 | 13.7 % | 34.3 % | 52.4 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 23 | 204 | 40 | 5.57 | 19.6 % | 40.2 % | 55.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 35 | 321 | 51 | 5.51 | 15.9 % | 38.6 % | 57.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 35 | 322 | 59 | 5.63 | 18.3 % | 38.2 % | 58.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 41 | 383 | 75 | 5.48 | 19.6 % | 36.8 % | 56.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 43 | 396 | 60 | 5.62 | 15.2 % | 40.7 % | 59.6 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 30 | 273 | 38 | 5.38 | 13.9 % | 33.3 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 117 | 1100 | 179 | 5.53 | 16.3 % | 36.8 % | 56.5 % | 15 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 54 | 423 | 54 | 5.44 | 12.8 % | 35.2 % | 56.0 % | 8 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉田光選手の直近1年は168走で1着8回、1着率4.8%、平均ST.18。1コースでは12走で1着率41.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(10走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は12回(優出117回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。