3811 石田章央
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 23 | 190 | 15 | 4.41 | 7.9 % | 29.5 % | 39.5 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 4 | 34 | 6 | 5.12 | 17.6 % | 32.4 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G3 | 30 | 287 | 57 | 5.89 | 19.9 % | 42.5 % | 61.7 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 283 | 2574 | 593 | 6.08 | 23.0 % | 44.7 % | 63.2 % | 61 | 5 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 530 | 4378 | 928 | 5.90 | 21.2 % | 42.6 % | 61.5 % | 110 | 13 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 870 | 7463 | 1599 | 5.92 | 21.4 % | 42.9 % | 61.5 % | 181 | 18 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 190 | 15 | 41 | 19 | 32 | 37 | 44 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 34 | 6 | 5 | 4 | 9 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 287 | 57 | 65 | 55 | 43 | 38 | 23 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2574 | 593 | 558 | 475 | 385 | 327 | 219 | 6 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 4378 | 928 | 935 | 831 | 631 | 573 | 424 | 19 | 15 | 3 | 17 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 総合 | 7463 | 1599 | 1604 | 1384 | 1100 | 979 | 716 | 29 | 21 | 3 | 26 | 0 | 2 | 8 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1375 | 678 | 49.3 % | 71.1 % | 81.6 % | 19 | 7 |
| 2 号艇 | 1264 | 250 | 19.8 % | 46.6 % | 64.4 % | 22 | 1 |
| 3 号艇 | 1301 | 262 | 20.1 % | 44.7 % | 64.6 % | 34 | 5 |
| 4 号艇 | 1261 | 204 | 16.2 % | 37.6 % | 58.9 % | 42 | 2 |
| 5 号艇 | 1140 | 135 | 11.8 % | 29.6 % | 50.8 % | 37 | 3 |
| 6 号艇 | 1122 | 70 | 6.2 % | 21.7 % | 43.6 % | 27 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1375 | 1166 | 62 | 35 | 49 | 40 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 1264 | 19 | 971 | 94 | 70 | 72 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 1301 | 5 | 37 | 917 | 181 | 101 | 60 | 0 |
| 4 号艇 | 1261 | 1 | 10 | 76 | 862 | 231 | 81 | 0 |
| 5 号艇 | 1140 | 0 | 5 | 29 | 120 | 823 | 163 | 0 |
| 6 号艇 | 1122 | 0 | 3 | 15 | 66 | 200 | 838 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1191 | 658 | 55.2 % | 76.6 % | 85.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1088 | 224 | 20.6 % | 49.3 % | 67.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1166 | 224 | 19.2 % | 46.3 % | 66.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1348 | 244 | 18.1 % | 39.6 % | 61.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1467 | 186 | 12.7 % | 31.4 % | 52.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 1203 | 63 | 5.2 % | 18.3 % | 38.8 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1191 | 658 | 579 | 6 | 4 | 2 | 67 | 0 |
| 2 コース | 1088 | 224 | 1 | 140 | 52 | 1 | 24 | 3 |
| 3 コース | 1166 | 224 | 1 | 32 | 73 | 76 | 37 | 2 |
| 4 コース | 1348 | 244 | 1 | 59 | 87 | 62 | 28 | 4 |
| 5 コース | 1467 | 186 | 2 | 40 | 42 | 75 | 21 | 5 |
| 6 コース | 1203 | 63 | 0 | 26 | 4 | 21 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 41 | 355 | 82 | 6.00 | 23.1 % | 43.1 % | 62.5 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 38 | 299 | 62 | 5.94 | 20.7 % | 40.5 % | 62.2 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 28 | 209 | 42 | 5.98 | 20.1 % | 44.5 % | 63.2 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 36 | 329 | 68 | 5.80 | 20.7 % | 40.1 % | 60.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 33 | 286 | 64 | 6.01 | 22.4 % | 44.1 % | 60.5 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 141 | 1257 | 246 | 5.84 | 19.6 % | 43.0 % | 60.9 % | 23 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 42 | 372 | 69 | 5.74 | 18.5 % | 39.8 % | 58.1 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 60 | 505 | 97 | 5.70 | 19.2 % | 40.0 % | 59.4 % | 12 | 0 | 0.19 |
| 津 | 42 | 365 | 83 | 6.05 | 22.7 % | 45.5 % | 63.6 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 37 | 291 | 70 | 6.03 | 24.1 % | 45.0 % | 62.9 % | 9 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 13 | 126 | 33 | 6.21 | 26.2 % | 44.4 % | 65.1 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 57 | 404 | 81 | 5.75 | 20.0 % | 40.1 % | 59.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 50 | 367 | 86 | 5.98 | 23.4 % | 45.5 % | 60.5 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 18 | 129 | 35 | 5.81 | 27.1 % | 41.1 % | 58.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 33 | 318 | 67 | 5.77 | 21.1 % | 40.9 % | 59.7 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 212 | 41 | 5.53 | 19.3 % | 35.8 % | 53.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 21 | 179 | 39 | 5.91 | 21.8 % | 42.5 % | 60.3 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 24 | 222 | 57 | 6.42 | 25.7 % | 45.9 % | 70.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 222 | 49 | 5.88 | 22.1 % | 46.4 % | 59.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 19 | 180 | 28 | 5.91 | 15.6 % | 41.7 % | 62.8 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 21 | 202 | 33 | 5.88 | 16.3 % | 40.6 % | 63.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 180 | 43 | 6.41 | 23.9 % | 48.9 % | 67.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 26 | 244 | 67 | 6.32 | 27.5 % | 50.8 % | 66.0 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 25 | 210 | 57 | 6.21 | 27.1 % | 46.2 % | 65.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石田章央選手の直近1年は243走で1着61回、1着率25.1%、平均ST.15。1コースでは53走で1着率64.2%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率23.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(32走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は18回(優出181回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。