3812 山崎聖司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 23 | 3 | 5.43 | 13.0 % | 34.8 % | 60.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 5.2 |
| G2 | 2 | 12 | 0 | 3.58 | 0.0 % | 8.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G3 | 32 | 271 | 23 | 4.24 | 8.5 % | 19.6 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 241 | 1951 | 155 | 4.40 | 7.9 % | 22.4 % | 41.5 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 448 | 3558 | 433 | 4.88 | 12.2 % | 29.7 % | 47.3 % | 20 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 727 | 5815 | 614 | 4.69 | 10.6 % | 26.7 % | 45.0 % | 25 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 3 | 5 | 6 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 12 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 271 | 23 | 30 | 53 | 48 | 54 | 60 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1951 | 155 | 282 | 373 | 342 | 387 | 398 | 2 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3558 | 433 | 623 | 626 | 635 | 575 | 606 | 12 | 18 | 3 | 26 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 5815 | 614 | 941 | 1061 | 1029 | 1023 | 1070 | 16 | 21 | 3 | 36 | 0 | 1 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 910 | 230 | 25.3 % | 49.0 % | 64.7 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1011 | 109 | 10.8 % | 29.6 % | 49.5 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 981 | 90 | 9.2 % | 27.9 % | 46.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 983 | 88 | 9.0 % | 24.1 % | 44.8 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 987 | 55 | 5.6 % | 17.6 % | 35.1 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 943 | 42 | 4.5 % | 13.3 % | 30.1 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 910 | 725 | 61 | 25 | 30 | 33 | 36 | 0 |
| 2 号艇 | 1011 | 12 | 743 | 107 | 54 | 44 | 51 | 0 |
| 3 号艇 | 981 | 0 | 35 | 682 | 110 | 86 | 68 | 0 |
| 4 号艇 | 983 | 1 | 11 | 61 | 633 | 172 | 105 | 0 |
| 5 号艇 | 987 | 0 | 7 | 27 | 82 | 675 | 196 | 0 |
| 6 号艇 | 943 | 3 | 5 | 11 | 48 | 144 | 732 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 741 | 202 | 27.3 % | 52.2 % | 68.0 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 862 | 98 | 11.4 % | 32.7 % | 53.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 913 | 86 | 9.4 % | 28.3 % | 48.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 957 | 104 | 10.9 % | 26.4 % | 46.6 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1154 | 87 | 7.5 % | 20.2 % | 37.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 1188 | 37 | 3.1 % | 12.0 % | 28.5 % | 0.20 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 741 | 202 | 183 | 1 | 0 | 1 | 16 | 1 |
| 2 コース | 862 | 98 | 0 | 41 | 41 | 0 | 12 | 2 |
| 3 コース | 913 | 86 | 0 | 15 | 44 | 16 | 11 | 0 |
| 4 コース | 957 | 104 | 0 | 20 | 54 | 20 | 7 | 0 |
| 5 コース | 1154 | 87 | 1 | 11 | 43 | 17 | 13 | 0 |
| 6 コース | 1188 | 37 | 0 | 7 | 8 | 13 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 42 | 324 | 33 | 4.56 | 10.2 % | 22.5 % | 42.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 47 | 375 | 44 | 4.83 | 11.7 % | 28.3 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 81 | 654 | 84 | 4.95 | 12.8 % | 30.7 % | 48.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 58 | 490 | 53 | 4.69 | 10.8 % | 29.0 % | 43.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 59 | 464 | 49 | 4.70 | 10.6 % | 27.4 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 199 | 21 | 4.60 | 10.6 % | 27.1 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 26 | 220 | 25 | 4.57 | 11.4 % | 23.2 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 35 | 242 | 23 | 4.83 | 9.5 % | 27.7 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 39 | 344 | 28 | 4.67 | 8.1 % | 23.8 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 25 | 190 | 26 | 4.51 | 13.7 % | 21.6 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 8 | 70 | 5 | 4.66 | 7.1 % | 24.3 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 27 | 200 | 17 | 4.40 | 8.5 % | 22.5 % | 39.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 38 | 225 | 23 | 4.75 | 10.2 % | 28.4 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 27 | 177 | 16 | 4.67 | 9.0 % | 26.6 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 19 | 162 | 17 | 4.50 | 10.5 % | 27.8 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 20 | 177 | 20 | 4.53 | 11.3 % | 26.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 21 | 177 | 12 | 4.56 | 6.8 % | 24.3 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 17 | 153 | 23 | 5.15 | 15.0 % | 33.3 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 190 | 15 | 4.45 | 7.9 % | 24.7 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 19 | 178 | 21 | 4.69 | 11.8 % | 25.3 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 21 | 159 | 16 | 4.49 | 10.1 % | 25.2 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 18 | 168 | 25 | 5.01 | 14.9 % | 31.5 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 17 | 138 | 9 | 4.61 | 6.5 % | 26.1 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 16 | 139 | 9 | 4.40 | 6.5 % | 23.0 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月30日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山崎聖司選手の直近1年は194走で1着13回、1着率6.7%、平均ST.18。1コースでは30走で1着率30.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(26走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出25回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。