3813 佐藤大介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 53 | 6 | 5.53 | 11.3 % | 34.0 % | 58.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G1 | 122 | 994 | 108 | 4.88 | 10.9 % | 28.9 % | 46.7 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 8 | 71 | 8 | 5.37 | 11.3 % | 40.8 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G3 | 51 | 444 | 99 | 6.36 | 22.3 % | 47.5 % | 69.8 % | 17 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| 一般 | 248 | 2169 | 529 | 6.50 | 24.4 % | 48.2 % | 70.5 % | 86 | 5 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 462 | 3785 | 1040 | 6.71 | 27.5 % | 53.6 % | 73.0 % | 173 | 31 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 899 | 7516 | 1790 | 6.37 | 23.8 % | 48.2 % | 68.3 % | 282 | 36 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 53 | 6 | 12 | 13 | 11 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 994 | 108 | 179 | 177 | 190 | 195 | 129 | 8 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| G2 | 71 | 8 | 21 | 8 | 14 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 444 | 99 | 112 | 99 | 53 | 54 | 23 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2169 | 529 | 516 | 485 | 314 | 209 | 96 | 7 | 7 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3785 | 1040 | 989 | 733 | 459 | 344 | 160 | 16 | 21 | 8 | 15 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 7516 | 1790 | 1829 | 1515 | 1041 | 817 | 422 | 35 | 34 | 11 | 21 | 0 | 1 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1456 | 847 | 58.2 % | 78.0 % | 87.5 % | 42 | 21 |
| 2 号艇 | 1264 | 268 | 21.2 % | 52.5 % | 72.8 % | 37 | 5 |
| 3 号艇 | 1286 | 233 | 18.1 % | 46.0 % | 67.7 % | 47 | 4 |
| 4 号艇 | 1245 | 187 | 15.0 % | 41.2 % | 64.4 % | 55 | 2 |
| 5 号艇 | 1152 | 137 | 11.9 % | 32.7 % | 57.6 % | 53 | 3 |
| 6 号艇 | 1113 | 118 | 10.6 % | 30.5 % | 54.3 % | 48 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1456 | 1385 | 43 | 13 | 4 | 8 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1264 | 61 | 1084 | 79 | 16 | 16 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1286 | 24 | 139 | 1012 | 79 | 22 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1245 | 15 | 81 | 152 | 892 | 74 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 1152 | 20 | 68 | 114 | 166 | 697 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 1113 | 16 | 85 | 122 | 125 | 169 | 595 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1521 | 893 | 58.7 % | 78.6 % | 88.3 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 1500 | 340 | 22.7 % | 54.5 % | 73.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1492 | 266 | 17.8 % | 45.5 % | 69.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 1282 | 176 | 13.7 % | 41.2 % | 65.3 % | 0.19 | 4.0 |
| 5 コース | 986 | 87 | 8.8 % | 27.2 % | 52.6 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 734 | 28 | 3.8 % | 17.7 % | 41.0 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1521 | 893 | 787 | 6 | 8 | 1 | 89 | 2 |
| 2 コース | 1500 | 340 | 1 | 211 | 53 | 0 | 68 | 5 |
| 3 コース | 1492 | 266 | 0 | 73 | 55 | 76 | 56 | 3 |
| 4 コース | 1282 | 176 | 2 | 56 | 46 | 34 | 34 | 3 |
| 5 コース | 986 | 87 | 0 | 16 | 10 | 44 | 16 | 0 |
| 6 コース | 734 | 28 | 0 | 9 | 0 | 9 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 40 | 323 | 69 | 6.08 | 21.4 % | 46.4 % | 63.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 35 | 260 | 54 | 5.96 | 20.8 % | 42.7 % | 62.3 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 48 | 353 | 86 | 6.43 | 24.4 % | 50.1 % | 68.8 % | 21 | 4 | 0.19 |
| 平和島 | 33 | 272 | 72 | 6.53 | 26.5 % | 50.4 % | 69.9 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 35 | 293 | 66 | 6.30 | 22.5 % | 47.1 % | 67.2 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 47 | 394 | 95 | 6.39 | 24.1 % | 46.4 % | 68.5 % | 17 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 96 | 897 | 198 | 6.31 | 22.1 % | 45.9 % | 68.1 % | 31 | 3 | 0.18 |
| 常滑 | 84 | 739 | 183 | 6.56 | 24.8 % | 52.4 % | 71.9 % | 32 | 3 | 0.18 |
| 津 | 49 | 412 | 110 | 6.43 | 26.7 % | 49.5 % | 68.9 % | 20 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 30 | 258 | 65 | 6.69 | 25.2 % | 53.5 % | 72.9 % | 14 | 4 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 73 | 18 | 6.25 | 24.7 % | 38.4 % | 67.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 51 | 356 | 79 | 6.34 | 22.2 % | 46.9 % | 68.5 % | 16 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 48 | 308 | 62 | 6.35 | 20.1 % | 48.7 % | 67.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 27 | 213 | 52 | 6.25 | 24.4 % | 47.9 % | 67.1 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 188 | 50 | 6.58 | 26.6 % | 51.1 % | 72.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 226 | 65 | 6.78 | 28.8 % | 54.9 % | 72.1 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 27 | 231 | 46 | 5.90 | 19.9 % | 42.9 % | 62.3 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 23 | 209 | 42 | 6.17 | 20.1 % | 42.6 % | 67.9 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 22 | 183 | 56 | 6.73 | 30.6 % | 53.6 % | 73.8 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 252 | 64 | 6.43 | 25.4 % | 47.6 % | 68.3 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 28 | 249 | 61 | 6.18 | 24.5 % | 47.8 % | 62.7 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 34 | 308 | 69 | 6.52 | 22.4 % | 49.0 % | 70.8 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 32 | 294 | 71 | 6.06 | 24.1 % | 42.9 % | 66.0 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 大村 | 26 | 225 | 57 | 6.36 | 25.3 % | 50.2 % | 65.8 % | 10 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤大介選手(A1・愛知)の直近1年は261走で1着68回、1着率26.1%、平均ST.16。1コースでは56走で1着率67.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率27.7%は、全選手の平均(12.8%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(31走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は36回(優出282回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。