3826 村田修次
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 22 | 163 | 21 | 4.53 | 12.9 % | 22.1 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G1 | 140 | 1192 | 172 | 5.22 | 14.4 % | 31.0 % | 51.8 % | 12 | 2 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 9 | 72 | 10 | 5.53 | 13.9 % | 36.1 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G3 | 41 | 363 | 81 | 6.07 | 22.3 % | 42.1 % | 62.3 % | 10 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 215 | 2025 | 469 | 6.40 | 23.2 % | 49.0 % | 67.8 % | 64 | 13 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 406 | 3376 | 1104 | 6.90 | 32.7 % | 55.0 % | 73.7 % | 175 | 40 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 833 | 7191 | 1857 | 6.37 | 25.8 % | 47.8 % | 66.8 % | 263 | 57 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 163 | 21 | 15 | 34 | 25 | 39 | 26 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1192 | 172 | 197 | 248 | 227 | 203 | 127 | 7 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 72 | 10 | 16 | 8 | 26 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 363 | 81 | 72 | 73 | 71 | 36 | 22 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2025 | 469 | 523 | 381 | 319 | 210 | 101 | 7 | 1 | 1 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 不明 | 3376 | 1104 | 754 | 629 | 448 | 252 | 141 | 20 | 7 | 0 | 19 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7191 | 1857 | 1577 | 1373 | 1116 | 746 | 423 | 37 | 18 | 2 | 39 | 2 | 1 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1358 | 801 | 59.0 % | 74.7 % | 84.0 % | 42 | 25 |
| 2 号艇 | 1221 | 293 | 24.0 % | 51.8 % | 71.3 % | 49 | 11 |
| 3 号艇 | 1199 | 270 | 22.5 % | 47.5 % | 67.2 % | 46 | 7 |
| 4 号艇 | 1194 | 221 | 18.5 % | 40.8 % | 64.4 % | 50 | 7 |
| 5 号艇 | 1115 | 155 | 13.9 % | 35.7 % | 58.0 % | 37 | 5 |
| 6 号艇 | 1104 | 117 | 10.6 % | 30.1 % | 52.0 % | 39 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1358 | 1267 | 29 | 14 | 21 | 15 | 11 | 1 |
| 2 号艇 | 1221 | 40 | 964 | 94 | 65 | 44 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1199 | 7 | 55 | 919 | 133 | 57 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 1194 | 8 | 9 | 59 | 924 | 149 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 1115 | 5 | 8 | 43 | 115 | 847 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 1104 | 5 | 17 | 43 | 78 | 222 | 739 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1332 | 811 | 60.9 % | 76.3 % | 85.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 1082 | 246 | 22.7 % | 51.9 % | 71.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1172 | 281 | 24.0 % | 50.1 % | 68.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1336 | 275 | 20.6 % | 43.6 % | 67.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1334 | 202 | 15.1 % | 37.6 % | 57.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 934 | 42 | 4.5 % | 19.9 % | 45.9 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1332 | 811 | 726 | 5 | 5 | 4 | 71 | 0 |
| 2 コース | 1082 | 246 | 0 | 126 | 60 | 1 | 55 | 3 |
| 3 コース | 1172 | 281 | 2 | 50 | 87 | 95 | 39 | 4 |
| 4 コース | 1336 | 275 | 3 | 70 | 71 | 90 | 28 | 7 |
| 5 コース | 1334 | 202 | 3 | 39 | 23 | 96 | 32 | 7 |
| 6 コース | 934 | 42 | 0 | 9 | 4 | 16 | 11 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 50 | 397 | 95 | 6.30 | 23.9 % | 45.3 % | 67.0 % | 15 | 3 | 0.17 |
| 戸田 | 38 | 327 | 94 | 6.45 | 28.7 % | 48.3 % | 66.1 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 江戸川 | 46 | 364 | 74 | 6.11 | 20.3 % | 44.8 % | 66.2 % | 14 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 73 | 677 | 178 | 6.32 | 26.3 % | 47.1 % | 64.8 % | 20 | 7 | 0.15 |
| 多摩川 | 106 | 924 | 280 | 6.79 | 30.3 % | 55.3 % | 72.9 % | 43 | 10 | 0.16 |
| 浜名湖 | 33 | 276 | 64 | 6.30 | 23.2 % | 44.6 % | 66.7 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 42 | 331 | 86 | 6.37 | 26.0 % | 46.8 % | 67.4 % | 14 | 3 | 0.18 |
| 常滑 | 27 | 220 | 70 | 6.65 | 31.8 % | 51.8 % | 70.5 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 津 | 33 | 303 | 76 | 6.36 | 25.1 % | 46.5 % | 64.4 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 29 | 253 | 62 | 6.17 | 24.5 % | 44.7 % | 65.6 % | 9 | 3 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 44 | 8 | 6.00 | 18.2 % | 34.1 % | 65.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 57 | 478 | 127 | 6.44 | 26.6 % | 50.0 % | 66.3 % | 14 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 33 | 235 | 60 | 5.87 | 25.5 % | 40.4 % | 60.0 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 20 | 165 | 44 | 6.25 | 26.7 % | 47.3 % | 63.6 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 33 | 294 | 57 | 6.09 | 19.4 % | 43.5 % | 63.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 232 | 53 | 6.09 | 22.8 % | 44.8 % | 62.9 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 20 | 184 | 57 | 6.62 | 31.0 % | 50.5 % | 70.7 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 146 | 36 | 6.30 | 24.7 % | 44.5 % | 66.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 22 | 206 | 51 | 6.50 | 24.8 % | 50.0 % | 70.4 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 若松 | 31 | 296 | 69 | 6.30 | 23.3 % | 45.9 % | 67.6 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 23 | 207 | 51 | 6.34 | 24.6 % | 48.8 % | 66.2 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 152 | 35 | 5.95 | 23.0 % | 42.1 % | 59.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 28 | 263 | 76 | 6.53 | 28.9 % | 51.7 % | 68.1 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 217 | 54 | 6.35 | 24.9 % | 46.1 % | 65.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村田修次選手(A2・東京)の直近1年は226走で1着33回、1着率14.6%、平均ST.15。1コースでは42走で1着率52.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(29走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は57回(優出263回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。