3834 細川明人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 3.25 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G1 | 15 | 125 | 13 | 4.35 | 10.4 % | 25.6 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| G2 | 6 | 52 | 8 | 4.56 | 15.4 % | 28.8 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 37 | 336 | 45 | 5.21 | 13.4 % | 35.4 % | 52.7 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 215 | 1790 | 242 | 4.73 | 13.5 % | 27.7 % | 43.5 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 515 | 4382 | 975 | 5.85 | 22.3 % | 41.5 % | 59.8 % | 94 | 10 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 789 | 6693 | 1283 | 5.48 | 19.2 % | 37.1 % | 54.6 % | 106 | 10 | 0.21 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 125 | 13 | 19 | 21 | 14 | 26 | 28 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 52 | 8 | 7 | 8 | 6 | 6 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 336 | 45 | 74 | 58 | 56 | 42 | 53 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1790 | 242 | 253 | 284 | 331 | 331 | 327 | 7 | 7 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 4382 | 975 | 843 | 804 | 683 | 589 | 425 | 19 | 17 | 7 | 19 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 6693 | 1283 | 1197 | 1176 | 1092 | 995 | 852 | 32 | 25 | 11 | 29 | 1 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1119 | 492 | 44.0 % | 63.7 % | 75.9 % | 11 | 4 |
| 2 号艇 | 1129 | 227 | 20.1 % | 42.5 % | 59.0 % | 18 | 1 |
| 3 号艇 | 1148 | 203 | 17.7 % | 37.7 % | 55.6 % | 20 | 1 |
| 4 号艇 | 1143 | 175 | 15.3 % | 32.4 % | 50.9 % | 15 | 2 |
| 5 号艇 | 1107 | 102 | 9.2 % | 23.4 % | 43.5 % | 19 | 0 |
| 6 号艇 | 1047 | 84 | 8.0 % | 21.5 % | 41.9 % | 23 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1119 | 955 | 63 | 32 | 31 | 30 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1129 | 38 | 767 | 153 | 98 | 51 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1148 | 6 | 60 | 774 | 180 | 82 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 1143 | 2 | 20 | 125 | 740 | 179 | 77 | 0 |
| 5 号艇 | 1107 | 3 | 13 | 55 | 151 | 703 | 182 | 0 |
| 6 号艇 | 1047 | 1 | 22 | 42 | 100 | 174 | 708 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1005 | 469 | 46.7 % | 67.0 % | 77.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 945 | 198 | 21.0 % | 43.1 % | 59.5 % | 0.20 | 3.7 |
| 3 コース | 1181 | 220 | 18.6 % | 41.2 % | 59.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1300 | 210 | 16.2 % | 32.9 % | 51.5 % | 0.21 | 3.9 |
| 5 コース | 1219 | 128 | 10.5 % | 25.5 % | 46.9 % | 0.22 | 3.9 |
| 6 コース | 1043 | 58 | 5.6 % | 16.7 % | 35.5 % | 0.22 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1005 | 469 | 419 | 6 | 2 | 4 | 38 | 0 |
| 2 コース | 945 | 198 | 0 | 56 | 114 | 1 | 26 | 0 |
| 3 コース | 1181 | 220 | 2 | 25 | 122 | 25 | 34 | 1 |
| 4 コース | 1300 | 210 | 1 | 21 | 111 | 38 | 31 | 3 |
| 5 コース | 1219 | 128 | 1 | 8 | 45 | 52 | 16 | 2 |
| 6 コース | 1043 | 58 | 0 | 8 | 16 | 19 | 14 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 176 | 32 | 5.36 | 18.2 % | 36.4 % | 52.8 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 24 | 188 | 37 | 5.60 | 19.7 % | 38.3 % | 54.3 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 66 | 551 | 104 | 5.62 | 18.9 % | 37.6 % | 57.4 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 22 | 179 | 28 | 5.40 | 15.6 % | 34.1 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 23 | 191 | 34 | 5.26 | 17.8 % | 34.6 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 22 | 187 | 33 | 5.48 | 17.6 % | 36.4 % | 54.5 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 蒲郡 | 28 | 223 | 40 | 5.72 | 17.9 % | 43.9 % | 60.5 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 29 | 228 | 44 | 5.35 | 19.3 % | 35.1 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 27 | 236 | 50 | 5.85 | 21.2 % | 41.1 % | 59.3 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 30 | 244 | 51 | 5.41 | 20.9 % | 34.8 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 3 | 28 | 3 | 4.46 | 10.7 % | 25.0 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 47 | 359 | 82 | 5.70 | 22.8 % | 40.1 % | 58.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 45 | 332 | 62 | 5.42 | 18.7 % | 38.0 % | 52.7 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 9 | 73 | 21 | 6.53 | 28.8 % | 53.4 % | 68.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 34 | 308 | 72 | 5.86 | 23.4 % | 42.2 % | 60.1 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 70 | 687 | 126 | 5.30 | 18.3 % | 36.4 % | 51.8 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 39 | 336 | 69 | 5.24 | 20.5 % | 33.9 % | 50.0 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 徳山 | 43 | 388 | 66 | 5.33 | 17.0 % | 33.2 % | 51.3 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 下関 | 40 | 350 | 67 | 5.52 | 19.1 % | 37.7 % | 55.7 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 32 | 262 | 35 | 5.12 | 13.4 % | 30.2 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 28 | 235 | 38 | 5.40 | 16.2 % | 37.4 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 福岡 | 36 | 319 | 55 | 5.21 | 17.2 % | 31.3 % | 52.4 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 35 | 310 | 68 | 5.53 | 21.9 % | 38.1 % | 54.5 % | 7 | 1 | 0.21 |
| 大村 | 36 | 303 | 66 | 5.77 | 21.8 % | 41.6 % | 57.4 % | 12 | 2 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
細川明人選手(B1・岡山)の直近1年は186走で1着18回、1着率9.7%、平均ST.19。1コースでは26走で1着率42.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(34走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出106回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。