3842 星野太郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32734.5911.1 %29.6 %44.4 %000.193.9
G171578754.6713.0 %28.9 %43.9 %500.183.9
G265395.6017.0 %32.1 %60.4 %000.173.4
G336330835.9625.2 %43.9 %61.8 %820.193.5
一般26222814755.7320.8 %39.4 %57.9 %3980.183.6
不明452381411026.4228.9 %49.8 %67.7 %158290.193.5
総合830708317476.0224.7 %44.2 %62.2 %210390.193.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2735436600000000
G15787592879110212241040020
G253981597301010000
G333083625941414111010001
一般228147542442138830624948141022
不明3814110279668349335829925308173061
総合70831747138712691025820720344192740104

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇133977057.5 %72.3 %80.7 %4423
2 号艇120729124.1 %49.5 %67.4 %389
3 号艇118826622.4 %43.7 %63.5 %293
4 号艇114519316.9 %38.2 %58.7 %344
5 号艇113612611.1 %31.2 %53.0 %310
6 号艇10681019.5 %24.2 %44.9 %340

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1339120247182230200
2 号艇1207649111015247320
3 号艇118896689210773410
4 号艇1145427114816128560
5 号艇1136420491847621170
6 号艇1068728531071966770

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース129078360.7 %74.7 %83.3 %0.173.1
2 コース109925022.7 %50.6 %67.3 %0.183.6
3 コース122728223.0 %45.6 %64.9 %0.183.4
4 コース128823418.2 %40.3 %62.3 %0.183.5
5 コース123615212.3 %30.6 %51.8 %0.193.7
6 コース943464.9 %16.8 %37.2 %0.224.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース12907837271044353
2 コース10992500186340264
3 コース122728245355136302
4 コース12882344754582271
5 コース12361521422060263
6 コース94346014514120

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生35274665.8024.1 %40.9 %55.8 %710.19
戸田24182315.5617.0 %35.7 %57.1 %300.19
江戸川22186445.9223.7 %42.5 %61.8 %710.20
平和島25193556.1928.5 %49.2 %63.2 %710.18
多摩川41355815.9722.8 %44.2 %62.0 %1220.18
浜名湖46379915.9724.0 %41.2 %63.3 %920.19
蒲郡51456925.8820.2 %43.0 %61.2 %1640.18
常滑51367966.0226.2 %46.6 %62.1 %1220.18
津15013893706.1926.6 %46.4 %65.4 %4180.18
三国41338745.7021.9 %41.1 %56.8 %900.18
びわこ657115.6119.3 %35.1 %52.6 %000.19
住之江45344875.8525.3 %43.3 %60.5 %510.18
尼崎43305826.1626.9 %46.2 %63.3 %1530.18
鳴門19148386.0525.7 %43.9 %60.8 %320.19
丸亀23205365.7117.6 %40.0 %57.6 %400.18
児島29277555.9719.9 %43.7 %62.8 %800.19
宮島25234605.9725.6 %44.4 %58.1 %720.19
徳山29281796.3228.1 %44.5 %67.3 %810.19
下関22193465.6623.8 %38.3 %56.5 %610.19
若松14136547.0639.7 %60.3 %73.5 %730.18
芦屋28229626.3327.1 %49.8 %65.1 %830.18
福岡20191435.8822.5 %40.3 %63.4 %600.19
唐津27245596.0724.1 %44.5 %63.7 %710.20
大村14119356.0729.4 %47.9 %58.0 %310.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

星野太郎選手(B1・三重)の直近1年は187走で1着22回、1着率11.8%、平均ST.19。1コースでは28走で1着率39.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(28走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は39回(優出210回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。