3845 中谷朋子
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 69 | 7 | 4.96 | 10.1 % | 27.5 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G1 | 38 | 292 | 53 | 4.96 | 18.2 % | 33.2 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G2 | 6 | 51 | 10 | 5.63 | 19.6 % | 37.3 % | 56.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 211 | 2030 | 547 | 6.30 | 26.9 % | 48.3 % | 65.2 % | 62 | 10 | 0.21 | 3.8 |
| 一般 | 99 | 852 | 231 | 6.37 | 27.1 % | 47.8 % | 66.5 % | 26 | 5 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 346 | 2727 | 574 | 5.58 | 21.0 % | 39.3 % | 55.4 % | 60 | 11 | 0.21 | 4.1 |
| 総合 | 710 | 6021 | 1422 | 5.90 | 23.6 % | 43.1 % | 59.8 % | 150 | 26 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 69 | 7 | 12 | 17 | 10 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 292 | 53 | 44 | 38 | 44 | 52 | 59 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 51 | 10 | 9 | 10 | 7 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 2030 | 547 | 433 | 343 | 294 | 236 | 153 | 4 | 6 | 1 | 13 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 一般 | 852 | 231 | 176 | 160 | 125 | 98 | 55 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 2727 | 574 | 498 | 440 | 420 | 405 | 350 | 14 | 14 | 0 | 11 | 0 | 1 | 3 | 4 |
| 総合 | 6021 | 1422 | 1172 | 1008 | 900 | 815 | 630 | 20 | 21 | 1 | 31 | 0 | 1 | 7 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1161 | 630 | 54.3 % | 71.8 % | 80.6 % | 23 | 18 |
| 2 号艇 | 1016 | 245 | 24.1 % | 50.4 % | 66.8 % | 30 | 4 |
| 3 号艇 | 1052 | 226 | 21.5 % | 43.9 % | 62.3 % | 30 | 1 |
| 4 号艇 | 1004 | 167 | 16.6 % | 35.6 % | 53.9 % | 27 | 2 |
| 5 号艇 | 920 | 83 | 9.0 % | 24.6 % | 45.8 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 868 | 71 | 8.2 % | 23.4 % | 42.6 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1161 | 1066 | 30 | 17 | 13 | 11 | 24 | 0 |
| 2 号艇 | 1016 | 31 | 839 | 54 | 35 | 29 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 1052 | 9 | 63 | 842 | 64 | 37 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 1004 | 2 | 16 | 69 | 759 | 91 | 67 | 0 |
| 5 号艇 | 920 | 1 | 12 | 43 | 120 | 649 | 95 | 0 |
| 6 号艇 | 868 | 9 | 33 | 41 | 76 | 150 | 559 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1118 | 632 | 56.5 % | 74.2 % | 82.7 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 993 | 248 | 25.0 % | 52.9 % | 69.1 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 1066 | 244 | 22.9 % | 46.8 % | 66.9 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 1067 | 170 | 15.9 % | 35.7 % | 55.7 % | 0.21 | 4.1 |
| 5 コース | 967 | 101 | 10.4 % | 27.1 % | 47.7 % | 0.21 | 3.9 |
| 6 コース | 810 | 27 | 3.3 % | 12.1 % | 27.5 % | 0.22 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1118 | 632 | 582 | 11 | 11 | 1 | 25 | 2 |
| 2 コース | 993 | 248 | 3 | 142 | 81 | 2 | 17 | 3 |
| 3 コース | 1066 | 244 | 6 | 49 | 78 | 82 | 21 | 3 |
| 4 コース | 1067 | 170 | 7 | 42 | 45 | 56 | 13 | 6 |
| 5 コース | 967 | 101 | 2 | 20 | 16 | 47 | 16 | 0 |
| 6 コース | 810 | 27 | 0 | 8 | 1 | 11 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 209 | 42 | 5.61 | 20.1 % | 40.7 % | 55.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 21 | 162 | 36 | 6.19 | 22.2 % | 46.9 % | 68.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 13 | 90 | 14 | 5.59 | 15.6 % | 33.3 % | 58.9 % | 2 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 23 | 194 | 60 | 6.36 | 30.9 % | 48.5 % | 63.9 % | 6 | 3 | 0.19 |
| 多摩川 | 30 | 274 | 49 | 5.57 | 17.9 % | 38.7 % | 55.1 % | 4 | 2 | 0.20 |
| 浜名湖 | 25 | 219 | 55 | 6.04 | 25.1 % | 45.2 % | 62.1 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 29 | 250 | 54 | 5.76 | 21.6 % | 39.6 % | 59.2 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 32 | 277 | 60 | 5.86 | 21.7 % | 42.6 % | 59.9 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 津 | 37 | 348 | 95 | 6.01 | 27.3 % | 44.3 % | 61.5 % | 10 | 4 | 0.23 |
| 三国 | 29 | 265 | 42 | 5.17 | 15.8 % | 31.7 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 5 | 40 | 7 | 5.55 | 17.5 % | 45.0 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 65 | 488 | 122 | 5.99 | 25.0 % | 45.5 % | 59.8 % | 15 | 3 | 0.19 |
| 尼崎 | 68 | 470 | 129 | 5.90 | 27.4 % | 45.3 % | 58.3 % | 14 | 3 | 0.20 |
| 鳴門 | 28 | 216 | 42 | 5.30 | 19.4 % | 35.6 % | 51.9 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 24 | 205 | 55 | 5.97 | 26.8 % | 43.9 % | 58.0 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 31 | 288 | 56 | 5.65 | 19.4 % | 41.3 % | 54.9 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 31 | 260 | 72 | 6.33 | 27.7 % | 49.2 % | 64.2 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 徳山 | 21 | 190 | 35 | 5.57 | 18.4 % | 37.4 % | 59.5 % | 7 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 37 | 335 | 82 | 6.17 | 24.5 % | 45.7 % | 65.7 % | 11 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 32 | 283 | 61 | 5.77 | 21.6 % | 41.0 % | 57.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 30 | 269 | 63 | 5.99 | 23.4 % | 43.9 % | 63.2 % | 12 | 1 | 0.20 |
| 福岡 | 24 | 237 | 55 | 5.80 | 23.2 % | 42.6 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 18 | 184 | 69 | 7.15 | 37.5 % | 61.4 % | 73.9 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 大村 | 29 | 268 | 67 | 5.98 | 25.0 % | 41.0 % | 62.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中谷朋子選手の直近1年は159走で1着30回、1着率18.9%、平均ST.20。1コースでは28走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(9走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は26回(優出150回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。