3848 川上聡介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 16 | 121 | 15 | 4.17 | 12.4 % | 24.0 % | 37.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 2 | 7 | 0 | 3.86 | 0.0 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| G3 | 50 | 439 | 86 | 5.32 | 19.6 % | 38.0 % | 51.3 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 229 | 1961 | 301 | 5.15 | 15.3 % | 31.6 % | 49.5 % | 14 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 513 | 4290 | 944 | 5.85 | 22.0 % | 42.2 % | 59.4 % | 102 | 18 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 810 | 6818 | 1346 | 5.58 | 19.7 % | 38.6 % | 55.6 % | 122 | 21 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 121 | 15 | 14 | 16 | 15 | 29 | 28 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 439 | 86 | 81 | 58 | 65 | 75 | 68 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1961 | 301 | 319 | 351 | 377 | 341 | 247 | 5 | 11 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4290 | 944 | 867 | 738 | 682 | 560 | 426 | 20 | 21 | 5 | 26 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 6818 | 1346 | 1283 | 1164 | 1139 | 1006 | 772 | 28 | 36 | 7 | 36 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1160 | 559 | 48.2 % | 68.0 % | 77.4 % | 12 | 8 |
| 2 号艇 | 1158 | 224 | 19.3 % | 41.0 % | 57.1 % | 21 | 5 |
| 3 号艇 | 1137 | 191 | 16.8 % | 37.6 % | 57.4 % | 26 | 2 |
| 4 号艇 | 1135 | 161 | 14.2 % | 34.0 % | 54.3 % | 17 | 3 |
| 5 号艇 | 1142 | 130 | 11.4 % | 27.5 % | 45.3 % | 25 | 2 |
| 6 号艇 | 1086 | 81 | 7.5 % | 21.8 % | 41.3 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1160 | 1056 | 28 | 12 | 21 | 29 | 14 | 0 |
| 2 号艇 | 1158 | 39 | 858 | 102 | 48 | 70 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 1137 | 7 | 67 | 788 | 128 | 89 | 58 | 0 |
| 4 号艇 | 1135 | 4 | 15 | 73 | 731 | 200 | 112 | 0 |
| 5 号艇 | 1142 | 6 | 19 | 41 | 93 | 761 | 222 | 0 |
| 6 号艇 | 1086 | 7 | 17 | 26 | 56 | 132 | 848 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1119 | 566 | 50.6 % | 70.3 % | 79.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1004 | 189 | 18.8 % | 41.9 % | 58.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1042 | 194 | 18.6 % | 40.5 % | 60.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1077 | 170 | 15.8 % | 36.7 % | 55.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1281 | 148 | 11.6 % | 28.1 % | 46.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1295 | 79 | 6.1 % | 18.8 % | 38.6 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1119 | 566 | 502 | 5 | 0 | 1 | 56 | 2 |
| 2 コース | 1004 | 189 | 2 | 80 | 69 | 0 | 29 | 5 |
| 3 コース | 1042 | 194 | 0 | 42 | 66 | 58 | 20 | 3 |
| 4 コース | 1077 | 170 | 2 | 29 | 64 | 53 | 14 | 1 |
| 5 コース | 1281 | 148 | 3 | 11 | 36 | 72 | 22 | 2 |
| 6 コース | 1295 | 79 | 0 | 11 | 28 | 29 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 35 | 278 | 39 | 4.99 | 14.0 % | 32.7 % | 47.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 23 | 183 | 37 | 5.49 | 20.2 % | 38.3 % | 54.6 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 46 | 378 | 61 | 5.48 | 16.1 % | 37.6 % | 55.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 21 | 191 | 25 | 5.17 | 13.1 % | 31.9 % | 49.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 35 | 294 | 65 | 5.51 | 22.1 % | 38.8 % | 52.7 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 46 | 381 | 95 | 6.00 | 24.9 % | 44.1 % | 60.6 % | 12 | 5 | 0.18 |
| 蒲郡 | 75 | 723 | 155 | 5.64 | 21.4 % | 41.2 % | 56.2 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 89 | 758 | 184 | 5.99 | 24.3 % | 44.3 % | 60.8 % | 16 | 3 | 0.16 |
| 津 | 44 | 376 | 71 | 5.48 | 18.9 % | 36.7 % | 52.1 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 38 | 338 | 61 | 5.59 | 18.0 % | 37.3 % | 57.4 % | 4 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 8 | 68 | 8 | 4.82 | 11.8 % | 23.5 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 46 | 328 | 66 | 5.35 | 20.1 % | 35.4 % | 51.5 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 44 | 273 | 56 | 5.63 | 20.5 % | 39.6 % | 56.8 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 35 | 251 | 58 | 5.79 | 23.1 % | 41.8 % | 61.0 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 276 | 52 | 5.34 | 18.8 % | 33.0 % | 52.5 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 23 | 193 | 40 | 5.75 | 20.7 % | 41.5 % | 57.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 25 | 225 | 34 | 5.24 | 15.1 % | 33.8 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 247 | 44 | 5.63 | 17.8 % | 37.7 % | 58.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 167 | 31 | 5.76 | 18.6 % | 39.5 % | 59.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 19 | 180 | 32 | 5.80 | 17.8 % | 42.2 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 17 | 154 | 31 | 5.58 | 20.1 % | 40.3 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 24 | 205 | 35 | 5.48 | 17.1 % | 35.6 % | 57.1 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 18 | 149 | 34 | 5.66 | 22.8 % | 37.6 % | 58.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 24 | 202 | 32 | 5.31 | 15.8 % | 33.2 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川上聡介選手の直近1年は226走で1着18回、1着率8.0%、平均ST.15。1コースでは34走で1着率44.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(28走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は21回(優出122回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。