3851 森田昭彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 24 | 2 | 5.00 | 8.3 % | 29.2 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 6.22 | 22.2 % | 55.6 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.0 |
| G3 | 28 | 237 | 30 | 4.74 | 12.7 % | 26.2 % | 45.6 % | 2 | 1 | 0.19 | 3.4 |
| 一般 | 192 | 1491 | 140 | 3.88 | 9.4 % | 19.9 % | 30.7 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 424 | 3528 | 511 | 4.87 | 14.5 % | 29.7 % | 45.7 % | 15 | 1 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 648 | 5289 | 685 | 4.59 | 13.0 % | 26.8 % | 41.5 % | 18 | 2 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 24 | 2 | 5 | 4 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 237 | 30 | 32 | 46 | 42 | 41 | 41 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1491 | 140 | 157 | 160 | 252 | 400 | 362 | 7 | 5 | 0 | 7 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3528 | 511 | 538 | 562 | 634 | 661 | 531 | 23 | 32 | 5 | 28 | 2 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 5289 | 685 | 735 | 773 | 936 | 1105 | 938 | 31 | 39 | 5 | 38 | 3 | 1 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 781 | 259 | 33.2 % | 51.9 % | 63.9 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 913 | 124 | 13.6 % | 32.5 % | 49.5 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 958 | 116 | 12.1 % | 26.5 % | 40.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 912 | 81 | 8.9 % | 20.7 % | 35.5 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 886 | 67 | 7.6 % | 17.9 % | 33.0 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 839 | 38 | 4.5 % | 13.8 % | 28.0 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 781 | 683 | 28 | 13 | 23 | 18 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 913 | 61 | 697 | 63 | 36 | 35 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 958 | 8 | 71 | 693 | 105 | 55 | 26 | 0 |
| 4 号艇 | 912 | 4 | 36 | 84 | 621 | 122 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 886 | 2 | 38 | 64 | 185 | 524 | 72 | 1 |
| 6 号艇 | 839 | 6 | 39 | 43 | 147 | 180 | 424 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 764 | 271 | 35.5 % | 54.8 % | 66.9 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 909 | 114 | 12.5 % | 31.7 % | 49.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 960 | 113 | 11.8 % | 26.9 % | 42.9 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1117 | 104 | 9.3 % | 22.2 % | 37.9 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 934 | 63 | 6.7 % | 16.0 % | 28.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 604 | 20 | 3.3 % | 9.6 % | 21.4 % | 0.22 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 764 | 271 | 236 | 3 | 3 | 0 | 29 | 0 |
| 2 コース | 909 | 114 | 0 | 41 | 57 | 0 | 13 | 2 |
| 3 コース | 960 | 113 | 1 | 17 | 50 | 26 | 17 | 0 |
| 4 コース | 1117 | 104 | 2 | 27 | 37 | 28 | 9 | 0 |
| 5 コース | 934 | 63 | 0 | 14 | 18 | 19 | 11 | 0 |
| 6 コース | 604 | 20 | 0 | 4 | 3 | 11 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 141 | 26 | 4.87 | 18.4 % | 31.9 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 17 | 138 | 22 | 4.78 | 15.9 % | 26.1 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 6 | 39 | 6 | 5.00 | 15.4 % | 30.8 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 17 | 142 | 19 | 4.48 | 13.4 % | 22.5 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 20 | 151 | 16 | 4.39 | 10.6 % | 25.8 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 23 | 173 | 21 | 4.55 | 12.1 % | 26.6 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 21 | 172 | 31 | 4.92 | 18.0 % | 30.2 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 24 | 187 | 22 | 4.84 | 11.8 % | 30.5 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 13 | 105 | 16 | 5.03 | 15.2 % | 33.3 % | 49.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 23 | 175 | 19 | 5.01 | 10.9 % | 33.1 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 45 | 5 | 3.82 | 11.1 % | 20.0 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 29 | 195 | 23 | 4.23 | 11.8 % | 22.6 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 27 | 208 | 34 | 4.55 | 16.3 % | 27.9 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 26 | 196 | 27 | 4.83 | 13.8 % | 28.6 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 29 | 242 | 36 | 4.63 | 14.9 % | 27.7 % | 40.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 18 | 167 | 33 | 5.28 | 19.8 % | 34.1 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 37 | 257 | 36 | 4.67 | 14.0 % | 29.2 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 174 | 12 | 3.95 | 6.9 % | 22.4 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 25 | 222 | 32 | 4.77 | 14.4 % | 30.6 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 71 | 624 | 97 | 4.83 | 15.5 % | 30.1 % | 44.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 59 | 516 | 50 | 4.28 | 9.7 % | 21.7 % | 36.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 50 | 422 | 41 | 4.46 | 9.7 % | 24.9 % | 40.5 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 37 | 322 | 33 | 4.37 | 10.2 % | 23.6 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 32 | 276 | 28 | 4.09 | 10.1 % | 19.6 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森田昭彦選手の直近1年は48走で1着0回、1着率0.0%、平均ST.18。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。