3853 岩崎正哉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 187 | 25 | 4.88 | 13.4 % | 29.4 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G1 | 92 | 771 | 116 | 5.11 | 15.0 % | 31.3 % | 49.5 % | 10 | 3 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 5 | 34 | 7 | 5.26 | 20.6 % | 32.4 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 55 | 522 | 142 | 6.42 | 27.2 % | 47.5 % | 68.4 % | 21 | 4 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 268 | 2410 | 539 | 6.04 | 22.4 % | 42.7 % | 61.3 % | 53 | 7 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 456 | 3802 | 1141 | 6.81 | 30.0 % | 54.7 % | 73.3 % | 201 | 41 | 0.21 | 3.9 |
| 総合 | 899 | 7726 | 1970 | 6.32 | 25.5 % | 47.4 % | 66.1 % | 286 | 55 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 187 | 25 | 30 | 31 | 32 | 41 | 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 771 | 116 | 125 | 141 | 142 | 134 | 101 | 3 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 34 | 7 | 4 | 8 | 4 | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 522 | 142 | 106 | 109 | 69 | 61 | 31 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2410 | 539 | 491 | 448 | 439 | 316 | 162 | 5 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 |
| 不明 | 3802 | 1141 | 938 | 707 | 472 | 341 | 152 | 19 | 16 | 6 | 9 | 0 | 1 | 1 | 4 |
| 総合 | 7726 | 1970 | 1694 | 1444 | 1158 | 896 | 480 | 31 | 27 | 8 | 17 | 0 | 1 | 10 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1541 | 924 | 60.0 % | 77.4 % | 87.0 % | 52 | 34 |
| 2 号艇 | 1276 | 307 | 24.1 % | 54.0 % | 72.6 % | 49 | 9 |
| 3 号艇 | 1306 | 261 | 20.0 % | 44.9 % | 64.5 % | 41 | 8 |
| 4 号艇 | 1267 | 205 | 16.2 % | 40.9 % | 63.1 % | 54 | 3 |
| 5 号艇 | 1177 | 148 | 12.6 % | 30.9 % | 56.8 % | 42 | 1 |
| 6 号艇 | 1159 | 125 | 10.8 % | 27.2 % | 45.7 % | 48 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1541 | 1396 | 51 | 15 | 31 | 27 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 1276 | 48 | 1023 | 67 | 45 | 67 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1306 | 6 | 73 | 944 | 165 | 81 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 1267 | 8 | 22 | 92 | 911 | 187 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 1177 | 3 | 22 | 42 | 174 | 816 | 120 | 0 |
| 6 号艇 | 1159 | 10 | 24 | 62 | 121 | 285 | 657 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1471 | 928 | 63.1 % | 79.5 % | 88.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1215 | 297 | 24.4 % | 56.5 % | 74.7 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 1222 | 238 | 19.5 % | 43.7 % | 62.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 1447 | 274 | 18.9 % | 44.2 % | 66.2 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 1463 | 187 | 12.8 % | 32.1 % | 56.7 % | 0.21 | 4.2 |
| 6 コース | 908 | 46 | 5.1 % | 18.3 % | 37.3 % | 0.22 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1471 | 928 | 869 | 7 | 6 | 3 | 42 | 1 |
| 2 コース | 1215 | 297 | 7 | 161 | 81 | 0 | 43 | 4 |
| 3 コース | 1222 | 238 | 2 | 47 | 55 | 90 | 40 | 2 |
| 4 コース | 1447 | 274 | 4 | 62 | 57 | 110 | 35 | 3 |
| 5 コース | 1463 | 187 | 3 | 41 | 21 | 72 | 47 | 3 |
| 6 コース | 908 | 46 | 1 | 15 | 4 | 14 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 249 | 68 | 6.42 | 27.3 % | 48.6 % | 67.5 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 戸田 | 31 | 240 | 53 | 6.02 | 22.1 % | 41.2 % | 64.2 % | 7 | 2 | 0.20 |
| 江戸川 | 8 | 53 | 17 | 6.40 | 32.1 % | 50.9 % | 64.2 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 平和島 | 24 | 205 | 50 | 6.21 | 24.4 % | 45.9 % | 64.4 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 22 | 192 | 47 | 6.45 | 24.5 % | 48.4 % | 68.2 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 33 | 235 | 62 | 6.41 | 26.4 % | 49.4 % | 67.2 % | 13 | 2 | 0.21 |
| 蒲郡 | 33 | 296 | 71 | 6.09 | 24.0 % | 43.6 % | 63.9 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 40 | 319 | 75 | 6.06 | 23.5 % | 46.4 % | 61.1 % | 10 | 3 | 0.21 |
| 津 | 22 | 171 | 45 | 6.17 | 26.3 % | 43.9 % | 63.7 % | 7 | 2 | 0.22 |
| 三国 | 31 | 217 | 54 | 6.29 | 24.9 % | 47.0 % | 68.7 % | 10 | 2 | 0.20 |
| びわこ | 5 | 37 | 3 | 4.41 | 8.1 % | 16.2 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 63 | 496 | 117 | 6.07 | 23.6 % | 45.2 % | 62.3 % | 16 | 3 | 0.19 |
| 尼崎 | 51 | 392 | 109 | 6.38 | 27.8 % | 47.2 % | 65.8 % | 14 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 33 | 265 | 61 | 6.05 | 23.0 % | 42.6 % | 61.9 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 丸亀 | 26 | 241 | 55 | 5.74 | 22.8 % | 41.5 % | 57.7 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 25 | 223 | 53 | 6.26 | 23.8 % | 45.3 % | 64.6 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 32 | 289 | 74 | 6.11 | 25.6 % | 46.7 % | 59.5 % | 10 | 2 | 0.20 |
| 徳山 | 33 | 309 | 72 | 6.24 | 23.3 % | 45.3 % | 65.7 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 下関 | 28 | 260 | 79 | 6.46 | 30.4 % | 50.0 % | 67.7 % | 7 | 4 | 0.20 |
| 若松 | 74 | 691 | 173 | 6.47 | 25.0 % | 49.8 % | 68.7 % | 35 | 5 | 0.20 |
| 芦屋 | 100 | 961 | 276 | 6.66 | 28.7 % | 52.8 % | 70.4 % | 39 | 9 | 0.18 |
| 福岡 | 82 | 725 | 185 | 6.58 | 25.5 % | 50.9 % | 71.3 % | 31 | 5 | 0.19 |
| 唐津 | 42 | 359 | 100 | 6.55 | 27.9 % | 50.4 % | 70.2 % | 14 | 2 | 0.19 |
| 大村 | 32 | 301 | 71 | 6.10 | 23.6 % | 41.5 % | 63.1 % | 10 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岩崎正哉選手(A2・福岡)の直近1年は250走で1着49回、1着率19.6%、平均ST.18。1コースでは49走で1着率71.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(39走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は55回(優出286回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。