3854 吉川元浩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 132 | 1043 | 188 | 5.44 | 18.0 % | 37.0 % | 54.8 % | 24 | 3 | 0.14 | 3.1 |
| G1 | 278 | 2282 | 545 | 6.02 | 23.9 % | 44.1 % | 62.4 % | 71 | 17 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 16 | 128 | 32 | 6.27 | 25.0 % | 50.0 % | 64.8 % | 6 | 1 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 26 | 233 | 89 | 7.18 | 38.2 % | 59.7 % | 76.4 % | 14 | 4 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 102 | 857 | 418 | 8.00 | 48.8 % | 73.7 % | 86.8 % | 68 | 32 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 275 | 2066 | 932 | 7.31 | 45.1 % | 63.3 % | 76.7 % | 126 | 43 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 829 | 6609 | 2204 | 6.63 | 33.3 % | 53.5 % | 69.4 % | 309 | 100 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1043 | 188 | 198 | 186 | 161 | 164 | 125 | 4 | 9 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2282 | 545 | 462 | 416 | 324 | 299 | 191 | 16 | 10 | 3 | 16 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 128 | 32 | 32 | 19 | 19 | 15 | 7 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 233 | 89 | 50 | 39 | 26 | 19 | 7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 857 | 418 | 214 | 112 | 52 | 36 | 12 | 1 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2066 | 932 | 375 | 277 | 187 | 144 | 93 | 19 | 18 | 3 | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6609 | 2204 | 1331 | 1049 | 769 | 677 | 435 | 42 | 45 | 9 | 48 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1439 | 966 | 67.1 % | 79.9 % | 86.3 % | 114 | 79 |
| 2 号艇 | 1072 | 315 | 29.4 % | 56.5 % | 69.3 % | 62 | 9 |
| 3 号艇 | 1064 | 280 | 26.3 % | 51.0 % | 70.3 % | 33 | 3 |
| 4 号艇 | 1045 | 247 | 23.6 % | 46.0 % | 69.1 % | 45 | 3 |
| 5 号艇 | 990 | 207 | 20.9 % | 39.7 % | 59.5 % | 32 | 3 |
| 6 号艇 | 999 | 189 | 18.9 % | 36.2 % | 54.1 % | 23 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1439 | 1364 | 23 | 10 | 18 | 16 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1072 | 55 | 879 | 81 | 30 | 20 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1064 | 10 | 62 | 834 | 97 | 40 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1045 | 6 | 25 | 96 | 766 | 122 | 30 | 0 |
| 5 号艇 | 990 | 7 | 48 | 63 | 121 | 665 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 999 | 13 | 57 | 121 | 136 | 151 | 521 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1455 | 1018 | 70.0 % | 81.8 % | 87.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 1094 | 326 | 29.8 % | 57.6 % | 70.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 1205 | 347 | 28.8 % | 54.3 % | 73.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 1168 | 277 | 23.7 % | 46.5 % | 68.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 1014 | 182 | 17.9 % | 38.3 % | 58.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 673 | 54 | 8.0 % | 19.3 % | 39.8 % | 0.15 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1455 | 1018 | 912 | 38 | 17 | 5 | 45 | 1 |
| 2 コース | 1094 | 326 | 8 | 153 | 126 | 1 | 35 | 2 |
| 3 コース | 1205 | 347 | 10 | 73 | 118 | 112 | 29 | 3 |
| 4 コース | 1168 | 277 | 5 | 78 | 117 | 47 | 25 | 5 |
| 5 コース | 1014 | 182 | 5 | 41 | 40 | 74 | 22 | 0 |
| 6 コース | 673 | 54 | 0 | 18 | 9 | 15 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 224 | 62 | 6.26 | 27.7 % | 45.5 % | 64.7 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 27 | 215 | 61 | 6.24 | 28.4 % | 50.2 % | 65.6 % | 9 | 3 | 0.14 |
| 江戸川 | 6 | 37 | 14 | 6.14 | 37.8 % | 51.4 % | 59.5 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 34 | 264 | 70 | 6.31 | 26.5 % | 49.6 % | 67.4 % | 13 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 24 | 211 | 71 | 6.53 | 33.6 % | 53.1 % | 68.7 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 29 | 219 | 63 | 6.20 | 28.8 % | 50.7 % | 63.5 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 38 | 308 | 81 | 6.15 | 26.3 % | 47.7 % | 63.3 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 24 | 200 | 80 | 7.21 | 40.0 % | 58.5 % | 75.0 % | 12 | 4 | 0.16 |
| 津 | 34 | 279 | 97 | 6.80 | 34.8 % | 54.8 % | 73.5 % | 14 | 6 | 0.16 |
| 三国 | 40 | 335 | 128 | 6.88 | 38.2 % | 57.0 % | 71.0 % | 21 | 7 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 64 | 23 | 6.61 | 35.9 % | 50.0 % | 70.3 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 99 | 719 | 209 | 6.35 | 29.1 % | 48.8 % | 65.5 % | 28 | 3 | 0.14 |
| 尼崎 | 162 | 1240 | 512 | 7.21 | 41.3 % | 61.9 % | 76.1 % | 76 | 33 | 0.15 |
| 鳴門 | 25 | 166 | 39 | 6.07 | 23.5 % | 46.4 % | 61.4 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 28 | 232 | 67 | 6.30 | 28.9 % | 49.6 % | 64.7 % | 7 | 4 | 0.15 |
| 児島 | 20 | 159 | 44 | 6.09 | 27.7 % | 45.3 % | 62.9 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 19 | 173 | 46 | 6.45 | 26.6 % | 48.6 % | 69.4 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 20 | 152 | 51 | 6.58 | 33.6 % | 53.3 % | 70.4 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 23 | 203 | 61 | 6.79 | 30.0 % | 53.7 % | 72.9 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 37 | 314 | 110 | 6.71 | 35.0 % | 54.5 % | 70.1 % | 11 | 6 | 0.15 |
| 芦屋 | 20 | 180 | 39 | 5.64 | 21.7 % | 41.1 % | 58.3 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 31 | 256 | 91 | 6.71 | 35.5 % | 53.1 % | 68.0 % | 10 | 6 | 0.15 |
| 唐津 | 18 | 149 | 54 | 6.91 | 36.2 % | 59.1 % | 73.8 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 大村 | 35 | 310 | 131 | 7.11 | 42.3 % | 60.0 % | 74.2 % | 16 | 6 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉川元浩選手(A1・兵庫)の直近1年は225走で1着53回、1着率23.6%、平均ST.14。1コースでは51走で1着率60.8%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(61走19勝)。記録のある1997年以降の優勝は100回(優出309回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。