3863 海老澤泰行
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 16 | 1 | 3.69 | 6.2 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.2 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 2.25 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.1 |
| G3 | 48 | 384 | 41 | 4.72 | 10.7 % | 28.1 % | 41.9 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 246 | 2062 | 259 | 4.94 | 12.6 % | 30.4 % | 46.7 % | 12 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 513 | 4209 | 713 | 5.35 | 16.9 % | 34.8 % | 52.6 % | 34 | 4 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 813 | 6679 | 1014 | 5.18 | 15.2 % | 33.0 % | 50.0 % | 48 | 4 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 1 | 3 | 0 | 3 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 384 | 41 | 67 | 53 | 85 | 74 | 60 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2062 | 259 | 367 | 337 | 380 | 413 | 288 | 5 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 4209 | 713 | 752 | 747 | 761 | 670 | 507 | 26 | 11 | 5 | 17 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 6679 | 1014 | 1189 | 1138 | 1230 | 1163 | 864 | 32 | 16 | 6 | 27 | 0 | 0 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1102 | 392 | 35.6 % | 59.2 % | 71.9 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 1154 | 181 | 15.7 % | 38.0 % | 56.8 % | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 1147 | 157 | 13.7 % | 33.6 % | 52.5 % | 9 | 1 |
| 4 号艇 | 1143 | 135 | 11.8 % | 27.9 % | 45.4 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 1089 | 83 | 7.6 % | 21.6 % | 39.3 % | 9 | 2 |
| 6 号艇 | 1044 | 66 | 6.3 % | 16.7 % | 33.0 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1102 | 927 | 71 | 23 | 36 | 27 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 1154 | 34 | 844 | 137 | 63 | 47 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 1147 | 3 | 55 | 844 | 136 | 61 | 48 | 0 |
| 4 号艇 | 1143 | 1 | 13 | 84 | 821 | 165 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 1089 | 3 | 5 | 28 | 107 | 805 | 141 | 0 |
| 6 号艇 | 1044 | 0 | 7 | 31 | 93 | 167 | 746 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 968 | 375 | 38.7 % | 63.0 % | 75.4 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 995 | 158 | 15.9 % | 42.1 % | 60.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1147 | 159 | 13.9 % | 33.3 % | 52.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1256 | 182 | 14.5 % | 30.3 % | 48.0 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 1272 | 98 | 7.7 % | 22.2 % | 40.6 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 1041 | 42 | 4.0 % | 12.3 % | 27.4 % | 0.21 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 968 | 375 | 351 | 1 | 2 | 1 | 19 | 1 |
| 2 コース | 995 | 158 | 2 | 48 | 87 | 0 | 16 | 1 |
| 3 コース | 1147 | 159 | 1 | 18 | 100 | 15 | 19 | 3 |
| 4 コース | 1256 | 182 | 1 | 13 | 111 | 31 | 15 | 3 |
| 5 コース | 1272 | 98 | 1 | 11 | 43 | 28 | 10 | 2 |
| 6 コース | 1041 | 42 | 1 | 5 | 19 | 6 | 7 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 53 | 399 | 56 | 4.93 | 14.0 % | 29.3 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 46 | 362 | 75 | 5.50 | 20.7 % | 39.0 % | 53.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 83 | 675 | 124 | 5.58 | 18.4 % | 38.2 % | 56.3 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 68 | 611 | 111 | 5.25 | 18.2 % | 36.0 % | 50.2 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 62 | 549 | 99 | 5.33 | 18.0 % | 35.0 % | 51.4 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 29 | 230 | 25 | 5.03 | 10.9 % | 28.3 % | 48.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 31 | 276 | 35 | 4.97 | 12.7 % | 28.6 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 34 | 258 | 37 | 5.35 | 14.3 % | 38.0 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 33 | 261 | 25 | 4.69 | 9.6 % | 24.1 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 21 | 170 | 18 | 4.72 | 10.6 % | 22.9 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 20 | 1 | 4.50 | 5.0 % | 35.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 44 | 291 | 43 | 5.16 | 14.8 % | 34.4 % | 50.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 37 | 266 | 44 | 5.23 | 16.5 % | 31.2 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 29 | 225 | 29 | 5.01 | 12.9 % | 34.2 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 229 | 37 | 5.37 | 16.2 % | 34.1 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 19 | 158 | 17 | 4.67 | 10.8 % | 24.7 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 22 | 177 | 24 | 5.16 | 13.6 % | 31.6 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 20 | 186 | 34 | 5.51 | 18.3 % | 36.6 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 196 | 25 | 5.26 | 12.8 % | 34.2 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 26 | 225 | 34 | 5.14 | 15.1 % | 32.4 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 19 | 175 | 25 | 4.92 | 14.3 % | 28.6 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 30 | 281 | 38 | 5.22 | 13.5 % | 31.7 % | 50.2 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 26 | 230 | 31 | 4.97 | 13.5 % | 31.3 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 28 | 229 | 27 | 4.90 | 11.8 % | 31.4 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
海老澤泰行選手(B1・東京)の直近1年は208走で1着16回、1着率7.7%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率30.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(20走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は4回(優出48回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。