3872 岡田憲行
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 58 | 11 | 5.76 | 19.0 % | 37.9 % | 56.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.3 |
| G2 | 2 | 18 | 0 | 3.72 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G3 | 23 | 187 | 36 | 5.41 | 19.3 % | 39.6 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 301 | 2740 | 664 | 6.18 | 24.2 % | 45.1 % | 65.1 % | 75 | 14 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 536 | 4306 | 926 | 6.03 | 21.5 % | 43.8 % | 63.5 % | 131 | 14 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 871 | 7309 | 1637 | 6.06 | 22.4 % | 44.1 % | 63.8 % | 208 | 28 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 58 | 11 | 11 | 11 | 14 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| G2 | 18 | 0 | 2 | 4 | 4 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 187 | 36 | 38 | 27 | 29 | 18 | 34 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2740 | 664 | 573 | 547 | 383 | 339 | 220 | 5 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 4306 | 926 | 960 | 850 | 631 | 512 | 376 | 18 | 14 | 3 | 15 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| 総合 | 7309 | 1637 | 1584 | 1439 | 1061 | 878 | 637 | 28 | 21 | 3 | 20 | 0 | 1 | 7 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1414 | 699 | 49.4 % | 70.5 % | 80.8 % | 23 | 13 |
| 2 号艇 | 1206 | 243 | 20.1 % | 49.8 % | 69.9 % | 23 | 1 |
| 3 号艇 | 1215 | 237 | 19.5 % | 42.9 % | 63.6 % | 33 | 5 |
| 4 号艇 | 1240 | 211 | 17.0 % | 39.7 % | 61.9 % | 59 | 6 |
| 5 号艇 | 1112 | 134 | 12.1 % | 29.8 % | 54.1 % | 35 | 1 |
| 6 号艇 | 1122 | 113 | 10.1 % | 25.0 % | 47.4 % | 35 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1414 | 1326 | 36 | 15 | 10 | 10 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 1206 | 51 | 948 | 85 | 57 | 35 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 1215 | 21 | 84 | 899 | 111 | 64 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 1240 | 14 | 28 | 126 | 847 | 149 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 1112 | 11 | 29 | 42 | 146 | 745 | 139 | 0 |
| 6 号艇 | 1122 | 14 | 39 | 46 | 86 | 195 | 742 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1437 | 727 | 50.6 % | 71.2 % | 81.9 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 1164 | 238 | 20.4 % | 52.4 % | 72.5 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 1213 | 236 | 19.5 % | 42.6 % | 64.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 1257 | 216 | 17.2 % | 39.6 % | 61.9 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 1198 | 145 | 12.1 % | 30.4 % | 54.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1040 | 75 | 7.2 % | 20.1 % | 41.9 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1437 | 727 | 648 | 10 | 5 | 6 | 55 | 3 |
| 2 コース | 1164 | 238 | 5 | 120 | 73 | 2 | 34 | 2 |
| 3 コース | 1213 | 236 | 6 | 35 | 78 | 80 | 33 | 3 |
| 4 コース | 1257 | 216 | 3 | 33 | 102 | 54 | 20 | 2 |
| 5 コース | 1198 | 145 | 3 | 22 | 38 | 62 | 18 | 2 |
| 6 コース | 1040 | 75 | 1 | 15 | 17 | 27 | 12 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 155 | 39 | 6.35 | 25.2 % | 49.0 % | 67.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 23 | 145 | 31 | 5.61 | 21.4 % | 33.1 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 25 | 194 | 50 | 6.02 | 25.8 % | 46.4 % | 61.3 % | 7 | 2 | 0.21 |
| 平和島 | 34 | 285 | 54 | 5.69 | 18.9 % | 37.5 % | 60.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 20 | 152 | 25 | 5.66 | 16.4 % | 38.2 % | 61.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 33 | 260 | 53 | 5.79 | 20.4 % | 40.0 % | 59.2 % | 7 | 1 | 0.21 |
| 蒲郡 | 36 | 340 | 80 | 6.18 | 23.5 % | 43.8 % | 67.1 % | 8 | 4 | 0.19 |
| 常滑 | 37 | 282 | 66 | 5.94 | 23.4 % | 43.3 % | 61.3 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 津 | 34 | 306 | 69 | 6.38 | 22.5 % | 51.3 % | 68.0 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 55 | 490 | 94 | 5.87 | 19.2 % | 40.8 % | 61.0 % | 18 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 85 | 15 | 5.47 | 17.6 % | 30.6 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 119 | 907 | 204 | 6.15 | 22.5 % | 44.7 % | 64.9 % | 33 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 61 | 401 | 94 | 6.21 | 23.4 % | 48.6 % | 65.8 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 42 | 332 | 55 | 5.72 | 16.6 % | 39.5 % | 59.9 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 229 | 51 | 6.06 | 22.3 % | 43.2 % | 63.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 42 | 386 | 78 | 6.09 | 20.2 % | 44.3 % | 65.8 % | 11 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 32 | 278 | 85 | 6.37 | 30.6 % | 48.2 % | 66.9 % | 13 | 3 | 0.20 |
| 徳山 | 32 | 312 | 82 | 6.29 | 26.3 % | 47.1 % | 66.3 % | 11 | 3 | 0.20 |
| 下関 | 32 | 307 | 80 | 6.36 | 26.1 % | 48.2 % | 66.4 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 336 | 74 | 6.12 | 22.0 % | 44.6 % | 62.8 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 21 | 193 | 38 | 5.89 | 19.7 % | 44.0 % | 62.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 29 | 259 | 47 | 5.85 | 18.1 % | 40.5 % | 61.8 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 38 | 357 | 89 | 6.26 | 24.9 % | 47.3 % | 67.5 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 37 | 318 | 84 | 6.15 | 26.4 % | 45.6 % | 62.9 % | 11 | 3 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岡田憲行選手(A2・大阪)の直近1年は235走で1着44回、1着率18.7%、平均ST.18。1コースでは57走で1着率52.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.7%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(21走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は28回(優出208回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。