3873 別府昌樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 33 | 11 | 6.70 | 33.3 % | 45.5 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| G1 | 46 | 373 | 48 | 4.78 | 12.9 % | 28.2 % | 45.0 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 1 | 7 | 0 | 1.43 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.7 |
| G3 | 32 | 280 | 57 | 5.94 | 20.4 % | 42.1 % | 62.5 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 271 | 2394 | 446 | 5.82 | 18.6 % | 41.0 % | 60.4 % | 39 | 2 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 450 | 3745 | 931 | 6.31 | 24.9 % | 47.8 % | 66.9 % | 134 | 27 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 804 | 6832 | 1493 | 6.04 | 21.9 % | 44.1 % | 63.2 % | 183 | 29 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 11 | 4 | 7 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 373 | 48 | 57 | 63 | 72 | 55 | 70 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 280 | 57 | 61 | 57 | 41 | 41 | 18 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2394 | 446 | 536 | 465 | 381 | 331 | 218 | 4 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 不明 | 3745 | 931 | 859 | 715 | 525 | 416 | 237 | 16 | 22 | 1 | 22 | 1 | 0 | 4 | 5 |
| 総合 | 6832 | 1493 | 1517 | 1307 | 1028 | 846 | 548 | 21 | 31 | 5 | 35 | 1 | 0 | 9 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1280 | 668 | 52.2 % | 73.6 % | 82.8 % | 21 | 14 |
| 2 号艇 | 1128 | 253 | 22.4 % | 51.2 % | 69.0 % | 31 | 7 |
| 3 号艇 | 1141 | 220 | 19.3 % | 45.8 % | 65.9 % | 35 | 1 |
| 4 号艇 | 1172 | 152 | 13.0 % | 33.6 % | 57.2 % | 35 | 1 |
| 5 号艇 | 1039 | 123 | 11.8 % | 30.8 % | 53.5 % | 28 | 5 |
| 6 号艇 | 1072 | 77 | 7.2 % | 23.7 % | 46.7 % | 33 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1280 | 1133 | 45 | 26 | 21 | 19 | 36 | 0 |
| 2 号艇 | 1128 | 27 | 868 | 108 | 44 | 36 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 1141 | 9 | 56 | 831 | 118 | 68 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 1172 | 5 | 31 | 82 | 813 | 140 | 101 | 0 |
| 5 号艇 | 1039 | 4 | 20 | 38 | 115 | 716 | 146 | 0 |
| 6 号艇 | 1072 | 6 | 15 | 20 | 53 | 198 | 780 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1184 | 655 | 55.3 % | 76.5 % | 84.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1035 | 246 | 23.8 % | 52.7 % | 70.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1105 | 237 | 21.4 % | 49.0 % | 68.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1164 | 166 | 14.3 % | 35.9 % | 60.8 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 1177 | 129 | 11.0 % | 30.9 % | 55.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 1167 | 60 | 5.1 % | 20.2 % | 40.7 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1184 | 655 | 598 | 4 | 2 | 0 | 51 | 0 |
| 2 コース | 1035 | 246 | 3 | 144 | 57 | 1 | 38 | 2 |
| 3 コース | 1105 | 237 | 4 | 38 | 98 | 53 | 34 | 7 |
| 4 コース | 1164 | 166 | 0 | 40 | 41 | 57 | 25 | 3 |
| 5 コース | 1177 | 129 | 1 | 13 | 20 | 71 | 24 | 0 |
| 6 コース | 1167 | 60 | 0 | 6 | 6 | 29 | 18 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 192 | 52 | 6.26 | 27.1 % | 50.0 % | 63.5 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 20 | 154 | 26 | 5.56 | 16.9 % | 39.6 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 18 | 140 | 35 | 6.43 | 25.0 % | 54.3 % | 67.1 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 21 | 144 | 35 | 5.94 | 24.3 % | 41.7 % | 60.4 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 23 | 202 | 39 | 6.00 | 19.3 % | 43.6 % | 64.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 30 | 230 | 58 | 6.26 | 25.2 % | 45.2 % | 65.2 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 27 | 241 | 51 | 5.86 | 21.2 % | 41.5 % | 59.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 26 | 204 | 54 | 6.52 | 26.5 % | 51.5 % | 66.7 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 津 | 34 | 272 | 56 | 5.94 | 20.6 % | 45.2 % | 62.1 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 三国 | 22 | 182 | 38 | 5.87 | 20.9 % | 39.6 % | 62.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 38 | 2 | 4.79 | 5.3 % | 28.9 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 52 | 357 | 77 | 5.93 | 21.6 % | 40.9 % | 61.6 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 47 | 336 | 56 | 5.61 | 16.7 % | 38.7 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 35 | 296 | 67 | 6.27 | 22.6 % | 44.6 % | 69.3 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 30 | 281 | 64 | 6.21 | 22.8 % | 45.2 % | 66.5 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 44 | 393 | 74 | 5.90 | 18.8 % | 40.5 % | 62.6 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 宮島 | 83 | 776 | 177 | 6.21 | 22.8 % | 46.3 % | 66.9 % | 18 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 46 | 448 | 84 | 5.96 | 18.8 % | 42.2 % | 62.3 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 44 | 383 | 98 | 6.23 | 25.6 % | 46.5 % | 65.5 % | 14 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 39 | 338 | 63 | 5.72 | 18.6 % | 41.7 % | 59.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 45 | 408 | 95 | 5.93 | 23.3 % | 43.1 % | 59.8 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 30 | 278 | 76 | 6.39 | 27.3 % | 48.6 % | 67.6 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 33 | 313 | 69 | 6.36 | 22.0 % | 47.3 % | 67.4 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 226 | 47 | 5.62 | 20.8 % | 41.6 % | 55.3 % | 5 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
別府昌樹選手(B1・広島)の直近1年は184走で1着24回、1着率13.0%、平均ST.18。1コースでは23走で1着率52.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(19走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は29回(優出183回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。