3876 中辻崇人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 82 | 14 | 4.93 | 17.1 % | 34.1 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 81 | 683 | 106 | 5.00 | 15.5 % | 33.5 % | 47.1 % | 9 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 10 | 74 | 16 | 6.11 | 21.6 % | 45.9 % | 60.8 % | 2 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| G3 | 39 | 362 | 121 | 6.59 | 33.4 % | 53.9 % | 66.6 % | 15 | 7 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 240 | 2219 | 833 | 7.06 | 37.5 % | 58.6 % | 73.8 % | 130 | 39 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 447 | 3816 | 1222 | 6.49 | 32.0 % | 51.5 % | 66.8 % | 158 | 45 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 827 | 7236 | 2312 | 6.50 | 32.0 % | 51.8 % | 66.7 % | 314 | 92 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 82 | 14 | 14 | 7 | 17 | 14 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 683 | 106 | 123 | 93 | 107 | 137 | 108 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| G2 | 74 | 16 | 18 | 11 | 16 | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G3 | 362 | 121 | 74 | 46 | 51 | 42 | 21 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2219 | 833 | 468 | 337 | 270 | 187 | 106 | 5 | 2 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 不明 | 3816 | 1222 | 742 | 584 | 485 | 412 | 324 | 9 | 22 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 7236 | 2312 | 1439 | 1078 | 946 | 799 | 577 | 21 | 27 | 7 | 30 | 0 | 0 | 5 | 10 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1494 | 1005 | 67.3 % | 81.2 % | 87.9 % | 79 | 58 |
| 2 号艇 | 1164 | 326 | 28.0 % | 54.4 % | 67.5 % | 65 | 12 |
| 3 号艇 | 1206 | 323 | 26.8 % | 47.8 % | 66.7 % | 53 | 10 |
| 4 号艇 | 1179 | 267 | 22.6 % | 44.0 % | 60.6 % | 44 | 5 |
| 5 号艇 | 1095 | 194 | 17.7 % | 37.4 % | 56.2 % | 38 | 5 |
| 6 号艇 | 1098 | 197 | 17.9 % | 36.5 % | 54.4 % | 35 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1494 | 1390 | 36 | 18 | 18 | 21 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1164 | 53 | 900 | 106 | 52 | 35 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 1206 | 24 | 89 | 886 | 114 | 63 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 1179 | 14 | 44 | 134 | 796 | 139 | 52 | 0 |
| 5 号艇 | 1095 | 9 | 31 | 74 | 148 | 740 | 93 | 0 |
| 6 号艇 | 1098 | 10 | 44 | 65 | 97 | 239 | 643 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1500 | 1043 | 69.5 % | 83.0 % | 89.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 1144 | 331 | 28.9 % | 55.2 % | 69.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1283 | 366 | 28.5 % | 49.7 % | 67.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1225 | 271 | 22.1 % | 44.6 % | 61.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 1237 | 206 | 16.7 % | 38.0 % | 56.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 847 | 95 | 11.2 % | 26.0 % | 43.7 % | 0.16 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1500 | 1043 | 980 | 2 | 5 | 1 | 52 | 3 |
| 2 コース | 1144 | 331 | 4 | 152 | 140 | 0 | 29 | 5 |
| 3 コース | 1283 | 366 | 3 | 50 | 136 | 127 | 45 | 5 |
| 4 コース | 1225 | 271 | 0 | 43 | 116 | 85 | 24 | 1 |
| 5 コース | 1237 | 206 | 0 | 20 | 65 | 98 | 21 | 2 |
| 6 コース | 847 | 95 | 1 | 7 | 29 | 36 | 16 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 220 | 62 | 6.41 | 28.2 % | 52.3 % | 67.7 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 26 | 179 | 65 | 6.54 | 36.3 % | 50.8 % | 64.8 % | 9 | 5 | 0.16 |
| 江戸川 | 39 | 295 | 91 | 6.43 | 30.8 % | 51.2 % | 65.1 % | 18 | 7 | 0.17 |
| 平和島 | 26 | 239 | 66 | 6.39 | 27.6 % | 51.5 % | 65.7 % | 12 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 18 | 167 | 56 | 6.43 | 33.5 % | 49.7 % | 63.5 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 28 | 234 | 73 | 6.45 | 31.2 % | 48.7 % | 67.1 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 27 | 203 | 55 | 6.04 | 27.1 % | 44.8 % | 62.1 % | 8 | 4 | 0.17 |
| 常滑 | 24 | 187 | 61 | 6.50 | 32.6 % | 49.2 % | 67.4 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 津 | 27 | 226 | 63 | 6.35 | 27.9 % | 48.7 % | 64.2 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 15 | 125 | 41 | 6.78 | 32.8 % | 53.6 % | 71.2 % | 8 | 3 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 32 | 12 | 7.00 | 37.5 % | 62.5 % | 68.8 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 43 | 329 | 92 | 6.09 | 28.0 % | 46.8 % | 62.9 % | 9 | 5 | 0.16 |
| 尼崎 | 43 | 332 | 101 | 6.52 | 30.4 % | 50.3 % | 67.2 % | 13 | 6 | 0.17 |
| 鳴門 | 16 | 123 | 30 | 5.93 | 24.4 % | 45.5 % | 61.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 37 | 341 | 105 | 6.44 | 30.8 % | 52.2 % | 66.3 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 28 | 263 | 90 | 6.49 | 34.2 % | 53.6 % | 65.4 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 宮島 | 27 | 245 | 63 | 6.10 | 25.7 % | 45.3 % | 63.3 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 31 | 288 | 84 | 6.47 | 29.2 % | 49.3 % | 69.4 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 下関 | 33 | 298 | 112 | 6.78 | 37.6 % | 54.0 % | 69.5 % | 17 | 7 | 0.16 |
| 若松 | 75 | 733 | 255 | 6.71 | 34.8 % | 54.6 % | 68.8 % | 29 | 10 | 0.16 |
| 芦屋 | 59 | 591 | 198 | 6.55 | 33.5 % | 53.5 % | 66.0 % | 16 | 4 | 0.16 |
| 福岡 | 79 | 730 | 256 | 6.75 | 35.1 % | 56.2 % | 69.2 % | 37 | 8 | 0.16 |
| 唐津 | 47 | 422 | 156 | 6.76 | 37.0 % | 55.9 % | 70.6 % | 20 | 7 | 0.16 |
| 大村 | 51 | 434 | 125 | 6.39 | 28.8 % | 51.2 % | 65.0 % | 18 | 4 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中辻崇人選手(A1・福岡)の直近1年は207走で1着80回、1着率38.6%、平均ST.15。1コースでは56走で1着率73.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率15.8%は、全選手の平均(1.9%)の8.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(30走17勝)。記録のある1997年以降の優勝は92回(優出314回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。