3881 浦上拓也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 5.25 | 0.0 % | 37.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.22 | 9.0 |
| G1 | 9 | 78 | 19 | 5.31 | 24.4 % | 34.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G2 | 2 | 4 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 4.0 |
| G3 | 65 | 559 | 75 | 4.96 | 13.4 % | 30.2 % | 48.3 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 219 | 1881 | 265 | 5.15 | 14.1 % | 32.3 % | 49.3 % | 11 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 507 | 4093 | 760 | 5.46 | 18.6 % | 37.6 % | 54.4 % | 53 | 6 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 803 | 6623 | 1119 | 5.33 | 16.9 % | 35.4 % | 52.4 % | 68 | 6 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 78 | 19 | 8 | 10 | 17 | 10 | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 559 | 75 | 94 | 101 | 96 | 99 | 83 | 4 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1881 | 265 | 342 | 321 | 370 | 331 | 236 | 4 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 4093 | 760 | 780 | 688 | 658 | 624 | 491 | 29 | 41 | 6 | 15 | 1 | 0 | 5 | 1 |
| 総合 | 6623 | 1119 | 1227 | 1124 | 1142 | 1065 | 824 | 38 | 56 | 8 | 19 | 1 | 0 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1085 | 498 | 45.9 % | 66.9 % | 76.1 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 1147 | 221 | 19.3 % | 46.0 % | 61.7 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 1136 | 146 | 12.9 % | 33.4 % | 52.9 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 1125 | 120 | 10.7 % | 28.9 % | 49.0 % | 15 | 3 |
| 5 号艇 | 1066 | 79 | 7.4 % | 20.3 % | 40.2 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 1064 | 55 | 5.2 % | 16.2 % | 33.4 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1085 | 966 | 28 | 15 | 19 | 22 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 1147 | 45 | 918 | 67 | 29 | 37 | 51 | 0 |
| 3 号艇 | 1136 | 15 | 91 | 833 | 96 | 50 | 51 | 0 |
| 4 号艇 | 1125 | 5 | 25 | 129 | 809 | 91 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 1066 | 0 | 20 | 60 | 178 | 674 | 134 | 0 |
| 6 号艇 | 1064 | 1 | 23 | 39 | 91 | 196 | 714 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1032 | 502 | 48.6 % | 70.5 % | 79.7 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 1105 | 222 | 20.1 % | 49.5 % | 65.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 1143 | 155 | 13.6 % | 33.9 % | 53.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1222 | 135 | 11.0 % | 30.0 % | 51.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1070 | 73 | 6.8 % | 18.8 % | 36.7 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 1051 | 32 | 3.0 % | 11.1 % | 27.1 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1032 | 502 | 437 | 14 | 8 | 2 | 38 | 3 |
| 2 コース | 1105 | 222 | 6 | 144 | 61 | 0 | 11 | 0 |
| 3 コース | 1143 | 155 | 1 | 32 | 52 | 44 | 25 | 1 |
| 4 コース | 1222 | 135 | 5 | 40 | 41 | 30 | 15 | 4 |
| 5 コース | 1070 | 73 | 1 | 15 | 21 | 25 | 10 | 1 |
| 6 コース | 1051 | 32 | 1 | 4 | 12 | 8 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 270 | 31 | 4.86 | 11.5 % | 31.5 % | 47.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 32 | 260 | 35 | 5.18 | 13.5 % | 34.2 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 28 | 217 | 40 | 5.44 | 18.4 % | 36.9 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 31 | 268 | 42 | 5.43 | 15.7 % | 37.3 % | 54.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 26 | 213 | 39 | 5.10 | 18.3 % | 31.0 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 28 | 225 | 38 | 5.26 | 16.9 % | 33.8 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 26 | 227 | 26 | 4.81 | 11.5 % | 28.2 % | 44.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 31 | 255 | 45 | 5.65 | 17.6 % | 39.6 % | 58.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 37 | 286 | 51 | 5.61 | 17.8 % | 38.5 % | 55.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 47 | 391 | 65 | 5.27 | 16.6 % | 33.5 % | 51.9 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 91 | 11 | 5.37 | 12.1 % | 33.0 % | 52.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 111 | 896 | 174 | 5.53 | 19.4 % | 38.4 % | 55.5 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 65 | 438 | 73 | 5.41 | 16.7 % | 35.2 % | 54.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 25 | 201 | 34 | 5.20 | 16.9 % | 35.3 % | 51.7 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 31 | 264 | 46 | 5.24 | 17.4 % | 33.7 % | 50.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 28 | 234 | 45 | 5.32 | 19.2 % | 36.8 % | 51.7 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 28 | 234 | 41 | 5.39 | 17.5 % | 38.0 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 23 | 201 | 29 | 5.21 | 14.4 % | 34.8 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 209 | 39 | 5.19 | 18.7 % | 33.0 % | 48.8 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 29 | 259 | 44 | 5.31 | 17.0 % | 34.0 % | 52.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 21 | 181 | 37 | 5.36 | 20.4 % | 36.5 % | 49.7 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 34 | 314 | 57 | 5.55 | 18.2 % | 37.9 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 27 | 244 | 47 | 5.61 | 19.3 % | 39.8 % | 54.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 29 | 245 | 30 | 4.78 | 12.2 % | 29.4 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は6回(優出68回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。