3885 久田武
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 1 | 4.50 | 25.0 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 7.2 |
| G1 | 23 | 189 | 18 | 4.33 | 9.5 % | 23.3 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 42 | 368 | 47 | 5.35 | 12.8 % | 33.7 % | 55.2 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 272 | 2277 | 344 | 5.44 | 15.1 % | 35.0 % | 54.9 % | 25 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 463 | 3812 | 821 | 6.10 | 21.5 % | 44.1 % | 64.3 % | 106 | 4 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 801 | 6650 | 1231 | 5.78 | 18.5 % | 39.8 % | 59.8 % | 135 | 5 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 189 | 18 | 26 | 28 | 32 | 53 | 29 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 368 | 47 | 77 | 79 | 67 | 51 | 39 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2277 | 344 | 452 | 454 | 411 | 366 | 225 | 12 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 3812 | 821 | 859 | 771 | 595 | 447 | 263 | 14 | 11 | 5 | 26 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 総合 | 6650 | 1231 | 1414 | 1333 | 1105 | 918 | 556 | 30 | 21 | 6 | 36 | 0 | 0 | 10 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1192 | 542 | 45.5 % | 69.3 % | 82.3 % | 13 | 2 |
| 2 号艇 | 1095 | 212 | 19.4 % | 47.1 % | 66.6 % | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 1150 | 158 | 13.7 % | 36.5 % | 58.2 % | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1113 | 157 | 14.1 % | 37.5 % | 61.0 % | 18 | 2 |
| 5 号艇 | 1046 | 89 | 8.5 % | 24.5 % | 46.6 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 1054 | 73 | 6.9 % | 19.9 % | 41.1 % | 38 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1192 | 1062 | 44 | 14 | 29 | 25 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 1095 | 40 | 836 | 130 | 40 | 24 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 1150 | 3 | 81 | 862 | 119 | 60 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 1113 | 5 | 29 | 99 | 821 | 117 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 1046 | 2 | 30 | 76 | 198 | 649 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 1054 | 3 | 27 | 65 | 138 | 245 | 576 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1115 | 545 | 48.9 % | 73.0 % | 85.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1047 | 201 | 19.2 % | 48.5 % | 69.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1246 | 179 | 14.4 % | 37.3 % | 60.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1345 | 197 | 14.6 % | 37.5 % | 61.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1120 | 81 | 7.2 % | 23.5 % | 43.8 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 777 | 28 | 3.6 % | 11.6 % | 29.1 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1115 | 545 | 498 | 4 | 2 | 0 | 35 | 6 |
| 2 コース | 1047 | 201 | 2 | 106 | 59 | 0 | 31 | 2 |
| 3 コース | 1246 | 179 | 0 | 57 | 62 | 43 | 17 | 0 |
| 4 コース | 1345 | 197 | 0 | 64 | 70 | 44 | 17 | 2 |
| 5 コース | 1120 | 81 | 0 | 25 | 24 | 24 | 5 | 3 |
| 6 コース | 777 | 28 | 2 | 6 | 7 | 6 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 255 | 43 | 5.74 | 16.9 % | 39.6 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 36 | 274 | 45 | 5.69 | 16.4 % | 39.8 % | 57.3 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 146 | 22 | 5.75 | 15.1 % | 38.4 % | 62.3 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 35 | 267 | 51 | 5.83 | 19.1 % | 40.4 % | 60.3 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 37 | 335 | 61 | 5.67 | 18.2 % | 39.4 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 45 | 385 | 70 | 5.55 | 18.2 % | 38.4 % | 56.6 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 75 | 659 | 143 | 6.02 | 21.7 % | 43.6 % | 63.1 % | 12 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 81 | 661 | 121 | 5.94 | 18.3 % | 42.4 % | 62.2 % | 17 | 0 | 0.18 |
| 津 | 44 | 368 | 60 | 5.40 | 16.3 % | 36.4 % | 52.2 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 41 | 306 | 52 | 5.75 | 17.0 % | 40.2 % | 57.8 % | 12 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 10 | 96 | 20 | 5.77 | 20.8 % | 35.4 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 39 | 261 | 40 | 5.49 | 15.3 % | 34.1 % | 57.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 54 | 352 | 70 | 5.82 | 19.9 % | 38.4 % | 62.2 % | 13 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 21 | 171 | 24 | 5.56 | 14.0 % | 36.3 % | 57.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 28 | 266 | 54 | 5.98 | 20.3 % | 42.5 % | 62.4 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 26 | 233 | 44 | 5.61 | 18.9 % | 40.8 % | 54.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 103 | 12 | 5.53 | 11.7 % | 29.1 % | 59.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 29 | 265 | 59 | 6.08 | 22.3 % | 41.9 % | 64.5 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 23 | 195 | 36 | 5.94 | 18.5 % | 44.1 % | 64.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 29 | 273 | 60 | 5.96 | 22.0 % | 41.8 % | 61.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 19 | 180 | 44 | 5.97 | 24.4 % | 41.7 % | 62.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 22 | 190 | 35 | 5.88 | 18.4 % | 40.0 % | 61.6 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 28 | 248 | 36 | 5.48 | 14.5 % | 35.5 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 17 | 161 | 29 | 5.83 | 18.0 % | 36.6 % | 62.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
久田武選手(A2・愛知)の直近1年は231走で1着36回、1着率15.6%、平均ST.16。1コースでは40走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(27走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出135回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。