3889 須藤隆雄
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 5.43 | 0.0 % | 42.9 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.21 | 9.1 |
| G1 | 7 | 45 | 5 | 4.49 | 11.1 % | 22.2 % | 35.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 5.9 |
| G2 | 2 | 13 | 0 | 3.62 | 0.0 % | 7.7 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 2.7 |
| G3 | 38 | 316 | 29 | 4.58 | 9.2 % | 29.1 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 224 | 1848 | 205 | 4.39 | 11.1 % | 25.2 % | 37.6 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 494 | 3927 | 630 | 5.34 | 16.0 % | 36.4 % | 53.7 % | 61 | 2 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 766 | 6156 | 869 | 5.01 | 14.1 % | 32.5 % | 48.1 % | 65 | 2 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 45 | 5 | 5 | 6 | 14 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 13 | 0 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 316 | 29 | 63 | 43 | 56 | 53 | 66 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1848 | 205 | 261 | 228 | 352 | 415 | 373 | 2 | 5 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3927 | 630 | 801 | 678 | 609 | 604 | 552 | 18 | 17 | 4 | 13 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 総合 | 6156 | 869 | 1134 | 959 | 1035 | 1084 | 1000 | 22 | 24 | 6 | 22 | 1 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 963 | 330 | 34.3 % | 58.6 % | 71.3 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1045 | 154 | 14.7 % | 38.1 % | 53.8 % | 5 | 1 |
| 3 号艇 | 1101 | 119 | 10.8 % | 29.5 % | 46.9 % | 11 | 1 |
| 4 号艇 | 1033 | 123 | 11.9 % | 27.3 % | 44.2 % | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 1040 | 79 | 7.6 % | 23.8 % | 39.4 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 974 | 64 | 6.6 % | 19.1 % | 33.9 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 963 | 801 | 70 | 19 | 12 | 21 | 40 | 0 |
| 2 号艇 | 1045 | 32 | 797 | 92 | 33 | 29 | 62 | 0 |
| 3 号艇 | 1101 | 11 | 62 | 761 | 119 | 74 | 74 | 0 |
| 4 号艇 | 1033 | 3 | 19 | 77 | 660 | 162 | 112 | 0 |
| 5 号艇 | 1040 | 3 | 11 | 26 | 104 | 673 | 223 | 0 |
| 6 号艇 | 974 | 4 | 11 | 15 | 41 | 151 | 752 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 854 | 331 | 38.8 % | 65.1 % | 75.3 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 970 | 153 | 15.8 % | 39.9 % | 56.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 990 | 99 | 10.0 % | 28.5 % | 45.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 969 | 114 | 11.8 % | 29.1 % | 46.6 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 1110 | 93 | 8.4 % | 24.4 % | 41.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 1263 | 79 | 6.3 % | 17.8 % | 33.2 % | 0.20 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 854 | 331 | 304 | 2 | 4 | 0 | 21 | 0 |
| 2 コース | 970 | 153 | 1 | 76 | 58 | 0 | 17 | 0 |
| 3 コース | 990 | 99 | 2 | 23 | 37 | 26 | 8 | 2 |
| 4 コース | 969 | 114 | 1 | 21 | 43 | 35 | 14 | 0 |
| 5 コース | 1110 | 93 | 4 | 22 | 11 | 45 | 10 | 1 |
| 6 コース | 1263 | 79 | 0 | 27 | 19 | 26 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 112 | 902 | 147 | 5.22 | 16.3 % | 34.8 % | 50.7 % | 12 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 50 | 385 | 62 | 4.96 | 16.1 % | 33.0 % | 47.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 18 | 133 | 30 | 5.50 | 22.6 % | 36.8 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 37 | 315 | 37 | 5.00 | 11.7 % | 32.7 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 61 | 486 | 63 | 4.95 | 13.0 % | 32.3 % | 49.0 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 29 | 216 | 23 | 4.51 | 10.6 % | 26.9 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 32 | 288 | 48 | 5.01 | 16.7 % | 32.6 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 39 | 315 | 39 | 4.89 | 12.4 % | 30.8 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 30 | 242 | 29 | 4.67 | 12.0 % | 28.9 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 42 | 339 | 46 | 5.04 | 13.6 % | 32.4 % | 48.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 45 | 4 | 3.67 | 8.9 % | 17.8 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 35 | 258 | 43 | 5.05 | 16.7 % | 32.9 % | 48.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 39 | 256 | 41 | 5.16 | 16.0 % | 30.1 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 22 | 164 | 19 | 4.85 | 11.6 % | 28.7 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 36 | 280 | 41 | 5.04 | 14.6 % | 35.4 % | 45.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 25 | 219 | 31 | 5.31 | 14.2 % | 37.4 % | 49.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 11 | 93 | 11 | 4.95 | 11.8 % | 32.3 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 17 | 152 | 18 | 5.00 | 11.8 % | 32.9 % | 47.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 26 | 205 | 27 | 5.01 | 13.2 % | 34.1 % | 47.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 17 | 152 | 23 | 5.12 | 15.1 % | 35.5 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 18 | 161 | 21 | 5.22 | 13.0 % | 36.0 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 20 | 159 | 18 | 4.79 | 11.3 % | 30.8 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 29 | 254 | 30 | 4.99 | 11.8 % | 30.3 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 16 | 137 | 18 | 4.72 | 13.1 % | 27.7 % | 42.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
須藤隆雄選手(B1・群馬)の直近1年は190走で1着13回、1着率6.8%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率35.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(45走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出65回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。