3891 谷口健一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121014.7010.0 %20.0 %30.0 %000.176.4
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G328221154.066.8 %19.0 %35.7 %000.193.9
一般26120251383.876.8 %16.6 %30.4 %100.183.6
不明51638444094.4910.6 %23.9 %41.2 %1300.193.6
総合80761005634.279.2 %21.3 %37.4 %1400.193.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11011151100000000
G2000000000000000
G322115273740505001010000
一般202513819927942153044616221010
不明3844409509664689801743137351030
総合61005637369811155138212401414582040

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇89822324.8 %44.0 %59.4 %00
2 号艇1081958.8 %24.1 %40.4 %10
3 号艇1119827.3 %20.3 %37.4 %20
4 号艇1030828.0 %18.7 %36.3 %20
5 号艇1055424.0 %10.8 %26.4 %40
6 号艇917394.3 %12.0 %26.2 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇89876647101521381
2 号艇108139791955354490
3 号艇1119176173913191800
4 号艇1030320646651661120
5 号艇1055216331406861780
6 号艇91772732861975680

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース83422527.0 %45.6 %61.0 %0.173.2
2 コース962788.1 %24.1 %40.6 %0.183.5
3 コース973747.6 %21.0 %38.6 %0.193.7
4 コース1090958.7 %21.2 %38.4 %0.203.7
5 コース1215695.7 %12.9 %28.5 %0.193.6
6 コース1025222.1 %9.3 %23.3 %0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース834225208160100
2 コース9627804430011
3 コース97374113431070
4 コース109095018531373
5 コース121569214311471
6 コース1025220510610

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生40315253.897.9 %18.4 %30.2 %000.19
戸田30201174.418.5 %18.9 %41.3 %100.18
江戸川23187214.5811.2 %25.1 %43.9 %000.21
平和島22179214.5311.7 %22.9 %41.3 %100.18
多摩川25206164.177.8 %20.9 %35.9 %000.20
浜名湖39310334.2710.6 %21.0 %37.1 %100.20
蒲郡46365374.2110.1 %21.4 %35.9 %000.18
常滑33265244.289.1 %23.8 %37.0 %000.20
津33250234.259.2 %20.4 %36.0 %200.20
三国1401119964.348.6 %21.6 %38.5 %100.18
びわこ87323.402.7 %13.7 %23.3 %000.17
住之江73463474.2210.2 %21.6 %36.9 %500.18
尼崎68384394.4410.2 %21.9 %40.4 %100.19
鳴門29188194.5510.1 %21.8 %40.4 %000.20
丸亀26191234.4012.0 %19.9 %38.2 %100.19
児島33303364.4411.9 %24.4 %38.6 %100.19
宮島1814283.805.6 %20.4 %28.9 %000.19
徳山18151104.106.6 %21.9 %35.8 %000.19
下関18138164.2511.6 %22.5 %36.2 %000.19
若松24186154.188.1 %22.0 %39.2 %000.19
芦屋118454.006.0 %16.7 %35.7 %000.19
福岡14122124.349.8 %22.1 %38.5 %000.19
唐津1513174.065.3 %15.3 %34.4 %000.19
大村21147114.117.5 %21.1 %39.5 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月15日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

谷口健一選手(B1・福井)の直近1年は225走で1着13回、1着率5.8%、平均ST.17。1コースでは28走で1着率32.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(43走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出14回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。