3892 草場康幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 4.67 | 11.1 % | 44.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G1 | 33 | 247 | 32 | 4.47 | 13.0 % | 27.1 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 2 | 19 | 6 | 4.37 | 31.6 % | 31.6 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.6 |
| G3 | 48 | 396 | 75 | 5.67 | 18.9 % | 38.9 % | 57.8 % | 9 | 2 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 233 | 2021 | 355 | 5.43 | 17.6 % | 34.8 % | 54.4 % | 18 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 439 | 3666 | 872 | 6.00 | 23.8 % | 44.1 % | 61.9 % | 101 | 12 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 756 | 6358 | 1341 | 5.73 | 21.1 % | 40.1 % | 58.3 % | 129 | 15 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 247 | 32 | 35 | 32 | 39 | 53 | 51 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 19 | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 396 | 75 | 79 | 75 | 68 | 55 | 33 | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 一般 | 2021 | 355 | 349 | 396 | 340 | 339 | 225 | 4 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 3666 | 872 | 745 | 652 | 544 | 447 | 318 | 27 | 39 | 8 | 14 | 0 | 0 | 7 | 7 |
| 総合 | 6358 | 1341 | 1211 | 1155 | 993 | 901 | 636 | 38 | 49 | 11 | 23 | 0 | 0 | 14 | 10 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1102 | 569 | 51.6 % | 72.4 % | 83.8 % | 13 | 6 |
| 2 号艇 | 1113 | 258 | 23.2 % | 46.0 % | 65.0 % | 18 | 3 |
| 3 号艇 | 1068 | 203 | 19.0 % | 39.1 % | 59.8 % | 19 | 2 |
| 4 号艇 | 1076 | 162 | 15.1 % | 33.9 % | 54.9 % | 18 | 2 |
| 5 号艇 | 1018 | 87 | 8.5 % | 26.5 % | 44.9 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 981 | 62 | 6.3 % | 19.3 % | 37.9 % | 39 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1102 | 953 | 49 | 23 | 19 | 25 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 1113 | 39 | 841 | 86 | 53 | 37 | 57 | 0 |
| 3 号艇 | 1068 | 6 | 62 | 732 | 131 | 85 | 52 | 0 |
| 4 号艇 | 1076 | 6 | 28 | 59 | 722 | 193 | 68 | 0 |
| 5 号艇 | 1018 | 1 | 7 | 43 | 90 | 729 | 148 | 0 |
| 6 号艇 | 981 | 1 | 14 | 26 | 53 | 174 | 713 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 564 | 56.1 % | 77.0 % | 87.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 1001 | 229 | 22.9 % | 47.5 % | 66.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 969 | 172 | 17.8 % | 39.9 % | 61.3 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1068 | 180 | 16.9 % | 36.4 % | 57.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1243 | 133 | 10.7 % | 26.4 % | 45.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1071 | 63 | 5.9 % | 18.5 % | 35.5 % | 0.20 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 564 | 523 | 4 | 3 | 2 | 31 | 1 |
| 2 コース | 1001 | 229 | 2 | 127 | 72 | 0 | 26 | 2 |
| 3 コース | 969 | 172 | 0 | 21 | 77 | 53 | 18 | 2 |
| 4 コース | 1068 | 180 | 2 | 25 | 80 | 49 | 19 | 4 |
| 5 コース | 1243 | 133 | 1 | 18 | 28 | 69 | 15 | 1 |
| 6 コース | 1071 | 63 | 1 | 6 | 11 | 28 | 13 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 178 | 40 | 6.01 | 22.5 % | 44.9 % | 62.9 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 19 | 139 | 26 | 5.50 | 18.7 % | 38.1 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 20 | 136 | 41 | 6.14 | 30.1 % | 43.4 % | 62.5 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 17 | 150 | 36 | 6.12 | 24.0 % | 50.0 % | 64.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 21 | 188 | 39 | 6.02 | 20.7 % | 41.0 % | 65.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 25 | 189 | 48 | 5.98 | 25.4 % | 43.9 % | 61.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 30 | 252 | 50 | 5.60 | 19.8 % | 37.7 % | 57.1 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 26 | 200 | 48 | 5.71 | 24.0 % | 38.5 % | 58.5 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 津 | 10 | 74 | 19 | 6.04 | 25.7 % | 41.9 % | 62.2 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 14 | 108 | 21 | 5.90 | 19.4 % | 38.9 % | 64.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 27 | 3 | 4.81 | 11.1 % | 40.7 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 43 | 289 | 64 | 5.81 | 22.1 % | 41.5 % | 59.5 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 48 | 370 | 86 | 5.72 | 23.2 % | 42.4 % | 57.3 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 27 | 201 | 40 | 5.39 | 19.9 % | 37.3 % | 54.2 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 29 | 271 | 46 | 5.43 | 17.0 % | 39.1 % | 52.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 27 | 232 | 47 | 5.52 | 20.3 % | 35.3 % | 54.3 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 27 | 245 | 67 | 5.96 | 27.3 % | 42.4 % | 60.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 28 | 264 | 44 | 5.60 | 16.7 % | 39.0 % | 56.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 33 | 279 | 60 | 5.99 | 21.5 % | 43.4 % | 62.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 43 | 387 | 65 | 5.51 | 16.8 % | 36.2 % | 55.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 37 | 321 | 62 | 5.54 | 19.3 % | 37.4 % | 55.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 34 | 289 | 56 | 5.66 | 19.4 % | 37.0 % | 57.8 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 119 | 1105 | 247 | 5.87 | 22.4 % | 42.2 % | 59.5 % | 22 | 3 | 0.18 |
| 大村 | 54 | 464 | 86 | 5.51 | 18.5 % | 36.2 % | 56.0 % | 10 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
草場康幸選手(B1・佐賀)の直近1年は202走で1着27回、1着率13.4%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(33走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は15回(優出129回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。