3893 汐崎正則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 24 | 187 | 28 | 4.94 | 15.0 % | 26.7 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 1 | 8 | 2 | 6.75 | 25.0 % | 50.0 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.11 | 2.5 |
| G3 | 59 | 499 | 57 | 5.00 | 11.4 % | 29.9 % | 49.9 % | 2 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 237 | 1937 | 296 | 5.37 | 15.3 % | 33.4 % | 53.9 % | 20 | 2 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 431 | 3656 | 697 | 5.68 | 19.1 % | 38.3 % | 56.7 % | 59 | 7 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 752 | 6287 | 1080 | 5.51 | 17.2 % | 35.8 % | 55.0 % | 82 | 10 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 187 | 28 | 22 | 36 | 40 | 33 | 25 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 499 | 57 | 92 | 100 | 83 | 97 | 61 | 0 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1937 | 296 | 350 | 398 | 363 | 282 | 230 | 5 | 5 | 2 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 3656 | 697 | 705 | 671 | 697 | 513 | 318 | 20 | 7 | 2 | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6287 | 1080 | 1171 | 1207 | 1184 | 926 | 634 | 25 | 16 | 5 | 38 | 1 | 0 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1032 | 462 | 44.8 % | 63.6 % | 75.5 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 1094 | 204 | 18.6 % | 43.6 % | 62.2 % | 20 | 3 |
| 3 号艇 | 1099 | 165 | 15.0 % | 33.4 % | 55.0 % | 7 | 2 |
| 4 号艇 | 1029 | 108 | 10.5 % | 30.0 % | 53.7 % | 16 | 2 |
| 5 号艇 | 1031 | 91 | 8.8 % | 25.8 % | 45.3 % | 16 | 1 |
| 6 号艇 | 1002 | 50 | 5.0 % | 17.6 % | 37.4 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1032 | 904 | 33 | 10 | 23 | 28 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 1094 | 41 | 795 | 116 | 53 | 44 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 1099 | 14 | 65 | 767 | 135 | 64 | 54 | 0 |
| 4 号艇 | 1029 | 3 | 23 | 86 | 692 | 141 | 84 | 0 |
| 5 号艇 | 1031 | 5 | 16 | 51 | 144 | 664 | 151 | 0 |
| 6 号艇 | 1002 | 2 | 17 | 35 | 108 | 193 | 647 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 969 | 465 | 48.0 % | 67.0 % | 77.8 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 949 | 184 | 19.4 % | 45.8 % | 63.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1065 | 166 | 15.6 % | 34.9 % | 57.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1155 | 138 | 11.9 % | 32.5 % | 55.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1134 | 93 | 8.2 % | 22.3 % | 43.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1015 | 34 | 3.3 % | 16.5 % | 34.5 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 969 | 465 | 416 | 6 | 5 | 2 | 36 | 0 |
| 2 コース | 949 | 184 | 1 | 109 | 45 | 0 | 27 | 1 |
| 3 コース | 1065 | 166 | 1 | 42 | 44 | 54 | 24 | 0 |
| 4 コース | 1155 | 138 | 2 | 46 | 29 | 39 | 20 | 2 |
| 5 コース | 1134 | 93 | 0 | 20 | 22 | 39 | 10 | 2 |
| 6 コース | 1015 | 34 | 0 | 12 | 9 | 10 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 271 | 45 | 5.62 | 16.6 % | 36.9 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 37 | 261 | 45 | 5.60 | 17.2 % | 38.3 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 43 | 324 | 68 | 5.79 | 21.0 % | 42.0 % | 58.0 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 21 | 188 | 36 | 5.90 | 19.1 % | 41.5 % | 59.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 24 | 225 | 40 | 5.49 | 17.8 % | 36.0 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 49 | 408 | 51 | 5.28 | 12.5 % | 30.6 % | 53.4 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 72 | 653 | 123 | 5.64 | 18.8 % | 39.5 % | 55.3 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 95 | 779 | 157 | 5.67 | 20.2 % | 38.6 % | 56.2 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 津 | 44 | 393 | 64 | 5.45 | 16.3 % | 33.8 % | 52.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 41 | 338 | 55 | 5.46 | 16.3 % | 35.8 % | 54.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 8 | 76 | 9 | 4.88 | 11.8 % | 30.3 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 43 | 322 | 61 | 5.75 | 18.9 % | 37.9 % | 61.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 33 | 215 | 36 | 5.18 | 16.7 % | 31.6 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 187 | 28 | 5.39 | 15.0 % | 35.3 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 30 | 256 | 23 | 4.99 | 9.0 % | 26.2 % | 46.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 16 | 154 | 24 | 5.18 | 15.6 % | 29.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 20 | 165 | 23 | 5.68 | 13.9 % | 38.2 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 17 | 142 | 18 | 5.23 | 12.7 % | 30.3 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 13 | 111 | 24 | 5.70 | 21.6 % | 37.8 % | 56.8 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 215 | 39 | 5.56 | 18.1 % | 34.9 % | 57.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 19 | 168 | 29 | 5.42 | 17.3 % | 32.1 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 180 | 31 | 5.05 | 17.2 % | 30.0 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 15 | 130 | 24 | 5.38 | 18.5 % | 33.8 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 15 | 126 | 27 | 5.92 | 21.4 % | 40.5 % | 61.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
汐崎正則選手(B1・愛知)の直近1年は197走で1着30回、1着率15.2%、平均ST.16。1コースでは26走で1着率57.7%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率22.9%は、全選手の平均(13.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(18走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出82回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。