3896 上田洋平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 9 | 3 | 6.44 | 33.3 % | 44.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.9 |
| G1 | 5 | 17 | 5 | 6.47 | 29.4 % | 35.3 % | 70.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 5.4 |
| G2 | 2 | 19 | 0 | 4.11 | 0.0 % | 15.8 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 2.5 |
| G3 | 35 | 271 | 35 | 5.23 | 12.9 % | 29.9 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 244 | 1921 | 269 | 5.36 | 14.0 % | 33.3 % | 53.0 % | 16 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 499 | 3459 | 496 | 5.34 | 14.3 % | 33.1 % | 53.9 % | 44 | 1 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 787 | 5696 | 808 | 5.34 | 14.2 % | 33.0 % | 53.6 % | 62 | 1 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 5 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 19 | 0 | 3 | 4 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 271 | 35 | 46 | 63 | 50 | 49 | 23 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1921 | 269 | 370 | 380 | 383 | 329 | 169 | 8 | 4 | 0 | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3459 | 496 | 650 | 720 | 641 | 553 | 322 | 21 | 25 | 6 | 23 | 2 | 0 | 8 | 3 |
| 総合 | 5696 | 808 | 1071 | 1174 | 1085 | 937 | 518 | 30 | 31 | 6 | 34 | 2 | 0 | 12 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 918 | 342 | 37.3 % | 58.9 % | 74.3 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 935 | 144 | 15.4 % | 40.0 % | 60.7 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 965 | 119 | 12.3 % | 34.8 % | 57.8 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 966 | 111 | 11.5 % | 28.5 % | 48.6 % | 17 | 1 |
| 5 号艇 | 958 | 61 | 6.4 % | 22.3 % | 43.9 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 954 | 31 | 3.2 % | 14.6 % | 37.2 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 918 | 612 | 29 | 25 | 80 | 128 | 43 | 1 |
| 2 号艇 | 935 | 6 | 544 | 79 | 90 | 139 | 77 | 0 |
| 3 号艇 | 965 | 0 | 6 | 534 | 158 | 176 | 90 | 1 |
| 4 号艇 | 966 | 0 | 2 | 20 | 581 | 212 | 151 | 0 |
| 5 号艇 | 958 | 0 | 1 | 7 | 58 | 662 | 230 | 0 |
| 6 号艇 | 954 | 0 | 0 | 6 | 24 | 128 | 796 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 618 | 297 | 48.1 % | 70.4 % | 82.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 582 | 89 | 15.3 % | 44.7 % | 64.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 671 | 75 | 11.2 % | 34.7 % | 58.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 991 | 167 | 16.9 % | 35.8 % | 57.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 1445 | 133 | 9.2 % | 27.1 % | 49.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 1387 | 47 | 3.4 % | 14.8 % | 35.7 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 618 | 297 | 276 | 3 | 0 | 1 | 17 | 0 |
| 2 コース | 582 | 89 | 0 | 53 | 21 | 0 | 12 | 3 |
| 3 コース | 671 | 75 | 0 | 12 | 28 | 17 | 12 | 4 |
| 4 コース | 991 | 167 | 0 | 42 | 74 | 33 | 16 | 1 |
| 5 コース | 1445 | 133 | 0 | 34 | 44 | 39 | 15 | 0 |
| 6 コース | 1387 | 47 | 0 | 20 | 12 | 7 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 202 | 42 | 5.74 | 20.8 % | 39.6 % | 59.9 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 26 | 191 | 25 | 5.43 | 13.1 % | 34.0 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 15 | 107 | 17 | 4.86 | 15.9 % | 27.1 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 16 | 122 | 18 | 5.30 | 14.8 % | 33.6 % | 52.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 27 | 207 | 29 | 5.56 | 14.0 % | 33.3 % | 57.5 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 28 | 216 | 25 | 5.31 | 11.6 % | 32.9 % | 52.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 24 | 211 | 18 | 4.68 | 8.5 % | 26.5 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 36 | 284 | 36 | 5.29 | 12.7 % | 33.8 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 35 | 262 | 29 | 5.12 | 11.1 % | 27.9 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 49 | 380 | 48 | 5.36 | 12.6 % | 33.2 % | 53.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 30 | 294 | 51 | 5.80 | 17.3 % | 39.8 % | 59.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 128 | 748 | 120 | 5.50 | 16.0 % | 36.1 % | 55.2 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 105 | 536 | 85 | 5.38 | 15.9 % | 33.4 % | 55.0 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 30 | 191 | 30 | 5.17 | 15.7 % | 28.8 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 39 | 279 | 44 | 5.44 | 15.8 % | 31.5 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 32 | 264 | 39 | 5.10 | 14.8 % | 30.7 % | 48.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 23 | 201 | 35 | 5.56 | 17.4 % | 36.3 % | 55.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 22 | 203 | 32 | 5.46 | 15.8 % | 36.9 % | 53.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 26 | 227 | 30 | 5.26 | 13.2 % | 31.7 % | 51.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 16 | 118 | 12 | 4.94 | 10.2 % | 29.7 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 14 | 109 | 12 | 5.23 | 11.0 % | 31.2 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 13 | 118 | 13 | 5.38 | 11.0 % | 32.2 % | 57.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 105 | 9 | 5.13 | 8.6 % | 29.5 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 15 | 121 | 9 | 4.87 | 7.4 % | 20.7 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上田洋平選手の直近1年は183走で1着21回、1着率11.5%、平均ST.16。1コースでは27走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(36走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出62回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。