3897 白井英治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 140 | 1093 | 231 | 5.87 | 21.1 % | 41.7 % | 61.2 % | 37 | 4 | 0.14 | 3.3 |
| G1 | 286 | 2299 | 594 | 6.19 | 25.8 % | 46.7 % | 64.5 % | 76 | 16 | 0.15 | 3.2 |
| G2 | 19 | 149 | 57 | 7.01 | 38.3 % | 58.4 % | 73.8 % | 7 | 2 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 37 | 348 | 156 | 7.72 | 44.8 % | 70.1 % | 83.3 % | 23 | 9 | 0.16 | 2.8 |
| 一般 | 92 | 816 | 474 | 8.46 | 58.1 % | 79.7 % | 90.8 % | 67 | 40 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 220 | 1835 | 868 | 7.54 | 47.3 % | 66.4 % | 80.4 % | 117 | 54 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 794 | 6540 | 2380 | 6.90 | 36.4 % | 57.0 % | 72.9 % | 327 | 125 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1093 | 231 | 225 | 213 | 164 | 136 | 99 | 3 | 7 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2299 | 594 | 480 | 410 | 338 | 225 | 194 | 12 | 16 | 6 | 23 | 1 | 0 | 5 | 1 |
| G2 | 149 | 57 | 30 | 23 | 15 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 348 | 156 | 88 | 46 | 28 | 11 | 14 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 816 | 474 | 176 | 91 | 42 | 15 | 9 | 2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1835 | 868 | 351 | 257 | 127 | 114 | 79 | 13 | 11 | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6540 | 2380 | 1350 | 1040 | 714 | 513 | 407 | 32 | 38 | 14 | 51 | 1 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1477 | 1059 | 71.7 % | 83.4 % | 89.9 % | 136 | 100 |
| 2 号艇 | 1044 | 313 | 30.0 % | 56.8 % | 73.9 % | 61 | 12 |
| 3 号艇 | 1015 | 304 | 30.0 % | 54.6 % | 73.2 % | 41 | 5 |
| 4 号艇 | 1059 | 296 | 28.0 % | 51.2 % | 69.2 % | 42 | 4 |
| 5 号艇 | 950 | 212 | 22.3 % | 42.4 % | 62.3 % | 23 | 1 |
| 6 号艇 | 995 | 196 | 19.7 % | 40.8 % | 60.6 % | 24 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1477 | 1374 | 20 | 11 | 16 | 22 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 1044 | 37 | 828 | 58 | 43 | 26 | 52 | 0 |
| 3 号艇 | 1015 | 10 | 44 | 754 | 98 | 49 | 60 | 0 |
| 4 号艇 | 1059 | 9 | 37 | 61 | 781 | 97 | 74 | 0 |
| 5 号艇 | 950 | 7 | 63 | 57 | 154 | 547 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 995 | 10 | 105 | 108 | 146 | 141 | 485 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1447 | 1075 | 74.3 % | 85.2 % | 90.7 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 1097 | 353 | 32.2 % | 61.2 % | 77.9 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 1049 | 337 | 32.1 % | 56.1 % | 75.3 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 1238 | 365 | 29.5 % | 55.0 % | 72.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 882 | 154 | 17.5 % | 37.3 % | 57.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 827 | 96 | 11.6 % | 27.6 % | 48.4 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1447 | 1075 | 1005 | 5 | 2 | 3 | 58 | 2 |
| 2 コース | 1097 | 353 | 1 | 220 | 79 | 1 | 49 | 3 |
| 3 コース | 1049 | 337 | 1 | 41 | 103 | 123 | 60 | 5 |
| 4 コース | 1238 | 365 | 0 | 73 | 136 | 102 | 49 | 3 |
| 5 コース | 882 | 154 | 0 | 27 | 31 | 74 | 18 | 4 |
| 6 コース | 827 | 96 | 1 | 16 | 28 | 29 | 20 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 114 | 27 | 6.12 | 23.7 % | 45.6 % | 66.7 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 22 | 183 | 65 | 6.68 | 35.5 % | 54.6 % | 68.9 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 江戸川 | 14 | 105 | 33 | 6.32 | 31.4 % | 49.5 % | 64.8 % | 2 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 28 | 212 | 91 | 7.22 | 42.9 % | 59.4 % | 78.3 % | 16 | 6 | 0.15 |
| 多摩川 | 17 | 145 | 47 | 6.70 | 32.4 % | 56.6 % | 72.4 % | 11 | 3 | 0.14 |
| 浜名湖 | 27 | 222 | 66 | 6.41 | 29.7 % | 50.9 % | 68.0 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 37 | 302 | 88 | 6.69 | 29.1 % | 54.6 % | 72.2 % | 16 | 6 | 0.15 |
| 常滑 | 25 | 184 | 57 | 6.98 | 31.0 % | 59.2 % | 75.0 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 津 | 21 | 171 | 48 | 6.39 | 28.1 % | 52.0 % | 68.4 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 23 | 181 | 51 | 6.64 | 28.2 % | 51.9 % | 69.1 % | 5 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 34 | 4 | 5.56 | 11.8 % | 26.5 % | 58.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 57 | 370 | 85 | 5.92 | 23.0 % | 41.1 % | 59.7 % | 13 | 1 | 0.13 |
| 尼崎 | 47 | 340 | 97 | 6.31 | 28.5 % | 47.6 % | 67.1 % | 12 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 19 | 157 | 48 | 6.31 | 30.6 % | 51.6 % | 63.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 35 | 284 | 89 | 6.52 | 31.3 % | 53.2 % | 67.6 % | 17 | 4 | 0.14 |
| 児島 | 31 | 267 | 90 | 6.78 | 33.7 % | 55.1 % | 70.8 % | 8 | 3 | 0.16 |
| 宮島 | 38 | 312 | 121 | 7.02 | 38.8 % | 60.6 % | 73.7 % | 15 | 6 | 0.15 |
| 徳山 | 101 | 891 | 421 | 7.63 | 47.3 % | 66.1 % | 81.4 % | 56 | 29 | 0.16 |
| 下関 | 97 | 906 | 412 | 7.51 | 45.5 % | 66.6 % | 80.0 % | 54 | 26 | 0.15 |
| 若松 | 32 | 287 | 114 | 7.15 | 39.7 % | 61.7 % | 76.3 % | 19 | 8 | 0.15 |
| 芦屋 | 20 | 170 | 51 | 6.33 | 30.0 % | 48.8 % | 65.3 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 26 | 218 | 73 | 6.61 | 33.5 % | 54.1 % | 71.1 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 唐津 | 27 | 227 | 109 | 7.58 | 48.0 % | 65.2 % | 79.7 % | 14 | 6 | 0.15 |
| 大村 | 31 | 258 | 93 | 6.81 | 36.0 % | 53.9 % | 71.7 % | 14 | 5 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
白井英治選手(A1・山口)の直近1年は240走で1着61回、1着率25.4%、平均ST.13。1コースでは51走で1着率72.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.8%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(34走16勝)。記録のある1997年以降の優勝は125回(優出327回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。