3898 平田忠則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 71 | 549 | 77 | 5.07 | 14.0 % | 31.5 % | 49.0 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 168 | 1395 | 299 | 5.81 | 21.4 % | 39.6 % | 58.9 % | 27 | 6 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 6 | 52 | 13 | 5.85 | 25.0 % | 38.5 % | 55.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 43 | 416 | 147 | 7.13 | 35.3 % | 58.2 % | 76.2 % | 24 | 8 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 215 | 1951 | 568 | 6.87 | 29.1 % | 54.6 % | 74.8 % | 110 | 24 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 295 | 2515 | 952 | 7.19 | 37.9 % | 60.3 % | 77.5 % | 151 | 51 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 798 | 6878 | 2056 | 6.64 | 29.9 % | 51.9 % | 70.5 % | 317 | 89 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 549 | 77 | 96 | 96 | 106 | 83 | 82 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G1 | 1395 | 299 | 253 | 270 | 245 | 184 | 128 | 6 | 2 | 1 | 6 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| G2 | 52 | 13 | 7 | 9 | 13 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 416 | 147 | 95 | 75 | 58 | 20 | 13 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1951 | 568 | 498 | 393 | 253 | 146 | 78 | 6 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 不明 | 2515 | 952 | 564 | 434 | 251 | 168 | 114 | 9 | 13 | 1 | 7 | 0 | 2 | 6 | 1 |
| 総合 | 6878 | 2056 | 1513 | 1277 | 926 | 605 | 419 | 26 | 29 | 5 | 19 | 1 | 2 | 18 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1433 | 940 | 65.6 % | 77.7 % | 87.2 % | 87 | 63 |
| 2 号艇 | 1138 | 331 | 29.1 % | 59.1 % | 74.4 % | 62 | 12 |
| 3 号艇 | 1128 | 263 | 23.3 % | 49.4 % | 71.0 % | 52 | 8 |
| 4 号艇 | 1126 | 239 | 21.2 % | 46.8 % | 69.2 % | 43 | 3 |
| 5 号艇 | 1027 | 150 | 14.6 % | 37.8 % | 59.7 % | 40 | 3 |
| 6 号艇 | 1026 | 133 | 13.0 % | 30.2 % | 54.2 % | 33 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1433 | 1342 | 47 | 15 | 9 | 9 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1138 | 39 | 938 | 74 | 34 | 22 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 1128 | 3 | 58 | 847 | 131 | 50 | 38 | 1 |
| 4 号艇 | 1126 | 12 | 23 | 82 | 811 | 144 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 1027 | 7 | 28 | 55 | 124 | 696 | 117 | 0 |
| 6 号艇 | 1026 | 6 | 25 | 40 | 110 | 167 | 678 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1409 | 958 | 68.0 % | 79.6 % | 88.1 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 1119 | 327 | 29.2 % | 60.9 % | 75.9 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 1113 | 258 | 23.2 % | 50.7 % | 73.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1219 | 295 | 24.2 % | 49.4 % | 70.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 1088 | 148 | 13.6 % | 36.9 % | 60.5 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 929 | 70 | 7.5 % | 21.3 % | 45.3 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1409 | 958 | 905 | 3 | 4 | 4 | 40 | 0 |
| 2 コース | 1119 | 327 | 1 | 209 | 71 | 1 | 40 | 3 |
| 3 コース | 1113 | 258 | 2 | 46 | 74 | 94 | 34 | 7 |
| 4 コース | 1219 | 295 | 1 | 68 | 95 | 72 | 52 | 5 |
| 5 コース | 1088 | 148 | 0 | 22 | 23 | 64 | 37 | 1 |
| 6 コース | 929 | 70 | 1 | 2 | 19 | 22 | 20 | 5 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 183 | 63 | 7.00 | 34.4 % | 59.6 % | 72.7 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 26 | 207 | 45 | 5.99 | 21.7 % | 41.5 % | 63.8 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 108 | 29 | 6.54 | 26.9 % | 50.0 % | 67.6 % | 6 | 3 | 0.20 |
| 平和島 | 21 | 171 | 52 | 6.69 | 30.4 % | 49.1 % | 71.3 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 163 | 33 | 6.04 | 20.2 % | 40.5 % | 65.0 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 28 | 208 | 61 | 6.48 | 29.3 % | 53.4 % | 67.8 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 蒲郡 | 26 | 211 | 44 | 6.05 | 20.9 % | 47.9 % | 63.0 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 175 | 41 | 6.22 | 23.4 % | 45.7 % | 64.6 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 津 | 24 | 219 | 62 | 6.33 | 28.3 % | 47.5 % | 65.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 16 | 141 | 52 | 6.94 | 36.9 % | 53.2 % | 74.5 % | 8 | 3 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 20 | 3 | 6.60 | 15.0 % | 55.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 55 | 415 | 120 | 6.53 | 28.9 % | 50.6 % | 68.2 % | 18 | 5 | 0.15 |
| 尼崎 | 33 | 265 | 79 | 6.68 | 29.8 % | 53.2 % | 70.6 % | 16 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 23 | 175 | 48 | 6.68 | 27.4 % | 49.1 % | 70.9 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 35 | 274 | 75 | 6.63 | 27.4 % | 52.2 % | 71.5 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 児島 | 25 | 210 | 61 | 6.69 | 29.0 % | 52.4 % | 72.9 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 33 | 278 | 84 | 6.68 | 30.2 % | 48.9 % | 71.9 % | 13 | 5 | 0.16 |
| 徳山 | 21 | 172 | 43 | 5.98 | 25.0 % | 45.9 % | 62.8 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 35 | 328 | 105 | 6.81 | 32.0 % | 52.4 % | 72.9 % | 12 | 5 | 0.17 |
| 若松 | 82 | 784 | 221 | 6.69 | 28.2 % | 52.9 % | 71.4 % | 29 | 10 | 0.17 |
| 芦屋 | 65 | 633 | 209 | 6.67 | 33.0 % | 53.7 % | 69.8 % | 24 | 6 | 0.16 |
| 福岡 | 91 | 821 | 273 | 6.91 | 33.3 % | 55.5 % | 73.8 % | 45 | 10 | 0.16 |
| 唐津 | 35 | 312 | 111 | 6.94 | 35.6 % | 57.1 % | 72.8 % | 14 | 4 | 0.16 |
| 大村 | 46 | 405 | 142 | 6.92 | 35.1 % | 54.8 % | 74.8 % | 20 | 8 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
平田忠則選手(A1・福岡)の直近1年は246走で1着88回、1着率35.8%、平均ST.15。1コースでは67走で1着率82.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率15.4%は、全選手の平均(1.9%)の8.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(53回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(44走14勝)。記録のある1997年以降の優勝は89回(優出317回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。