3900 香川素子
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 55 | 6 | 5.04 | 10.9 % | 29.1 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G1 | 43 | 343 | 56 | 5.01 | 16.3 % | 27.7 % | 46.9 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 10 | 82 | 18 | 5.87 | 22.0 % | 37.8 % | 61.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 158 | 1516 | 376 | 6.33 | 24.8 % | 47.8 % | 66.4 % | 55 | 9 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 183 | 1580 | 353 | 6.09 | 22.3 % | 44.7 % | 63.9 % | 48 | 12 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 299 | 2379 | 467 | 5.60 | 19.6 % | 38.4 % | 56.8 % | 45 | 8 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 700 | 5955 | 1276 | 5.88 | 21.4 % | 41.7 % | 60.6 % | 152 | 30 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 55 | 6 | 10 | 14 | 7 | 8 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 343 | 56 | 39 | 66 | 70 | 65 | 40 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 82 | 18 | 13 | 19 | 15 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| G3 | 1516 | 376 | 348 | 282 | 239 | 157 | 85 | 6 | 10 | 0 | 12 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 一般 | 1580 | 353 | 353 | 304 | 232 | 196 | 122 | 2 | 6 | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2379 | 467 | 446 | 439 | 375 | 358 | 236 | 12 | 23 | 5 | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5955 | 1276 | 1209 | 1124 | 938 | 792 | 499 | 23 | 41 | 6 | 44 | 1 | 2 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1137 | 612 | 53.8 % | 71.7 % | 80.7 % | 25 | 19 |
| 2 号艇 | 978 | 193 | 19.7 % | 48.4 % | 67.1 % | 23 | 3 |
| 3 号艇 | 1037 | 199 | 19.2 % | 41.5 % | 61.4 % | 27 | 2 |
| 4 号艇 | 999 | 135 | 13.5 % | 35.3 % | 59.6 % | 23 | 2 |
| 5 号艇 | 907 | 80 | 8.8 % | 25.4 % | 48.0 % | 25 | 2 |
| 6 号艇 | 897 | 57 | 6.4 % | 20.5 % | 41.1 % | 29 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1137 | 1060 | 15 | 9 | 11 | 10 | 31 | 1 |
| 2 号艇 | 978 | 20 | 837 | 49 | 21 | 14 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 1037 | 1 | 41 | 835 | 78 | 26 | 56 | 0 |
| 4 号艇 | 999 | 1 | 3 | 48 | 786 | 80 | 81 | 0 |
| 5 号艇 | 907 | 0 | 5 | 11 | 73 | 694 | 124 | 0 |
| 6 号艇 | 897 | 1 | 7 | 10 | 37 | 140 | 702 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1083 | 619 | 57.2 % | 75.1 % | 83.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 908 | 189 | 20.8 % | 50.9 % | 69.8 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 962 | 189 | 19.6 % | 43.5 % | 63.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1006 | 151 | 15.0 % | 37.0 % | 61.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 964 | 87 | 9.0 % | 25.6 % | 48.5 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 1031 | 41 | 4.0 % | 16.8 % | 35.7 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1083 | 619 | 560 | 6 | 5 | 1 | 46 | 1 |
| 2 コース | 908 | 189 | 0 | 110 | 52 | 0 | 26 | 0 |
| 3 コース | 962 | 189 | 2 | 30 | 79 | 49 | 26 | 2 |
| 4 コース | 1006 | 151 | 2 | 34 | 44 | 46 | 20 | 3 |
| 5 コース | 964 | 87 | 2 | 13 | 12 | 43 | 15 | 2 |
| 6 コース | 1031 | 41 | 0 | 10 | 4 | 16 | 8 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 247 | 57 | 6.07 | 23.1 % | 41.3 % | 64.0 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 戸田 | 21 | 180 | 30 | 5.62 | 16.7 % | 37.2 % | 58.9 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 15 | 128 | 23 | 5.80 | 18.0 % | 40.6 % | 60.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 22 | 201 | 41 | 5.71 | 20.4 % | 41.3 % | 57.7 % | 3 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 24 | 202 | 36 | 5.90 | 17.8 % | 40.1 % | 61.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 22 | 192 | 26 | 5.43 | 13.5 % | 34.9 % | 55.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 18 | 166 | 25 | 5.55 | 15.1 % | 35.5 % | 58.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 16 | 145 | 35 | 6.46 | 24.1 % | 49.7 % | 69.7 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 津 | 28 | 244 | 63 | 5.83 | 25.8 % | 42.2 % | 58.2 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 27 | 260 | 64 | 6.17 | 24.6 % | 48.1 % | 65.0 % | 11 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 21 | 206 | 57 | 6.29 | 27.7 % | 49.0 % | 63.1 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 住之江 | 76 | 562 | 129 | 5.90 | 23.0 % | 41.8 % | 60.0 % | 13 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 60 | 364 | 74 | 5.85 | 20.3 % | 43.4 % | 62.1 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 41 | 331 | 64 | 5.79 | 19.3 % | 40.8 % | 60.4 % | 11 | 4 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 205 | 50 | 5.81 | 24.4 % | 40.5 % | 57.1 % | 5 | 4 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 241 | 50 | 6.12 | 20.7 % | 45.2 % | 65.1 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 18 | 163 | 36 | 5.77 | 22.1 % | 39.9 % | 57.7 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 32 | 292 | 58 | 5.83 | 19.9 % | 40.8 % | 61.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 36 | 321 | 57 | 5.58 | 17.8 % | 35.8 % | 57.0 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 17 | 151 | 32 | 5.59 | 21.2 % | 39.7 % | 54.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 29 | 267 | 64 | 5.81 | 24.0 % | 40.4 % | 58.1 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 福岡 | 27 | 231 | 51 | 5.99 | 22.1 % | 45.9 % | 61.0 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 29 | 262 | 60 | 6.10 | 22.9 % | 43.1 % | 63.7 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 43 | 394 | 94 | 5.98 | 23.9 % | 42.4 % | 61.9 % | 12 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
香川素子選手(A2・滋賀)の直近1年は250走で1着51回、1着率20.4%、平均ST.17。1コースでは50走で1着率58.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.1%は、全選手の平均(1.9%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(29走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は30回(優出152回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。