3905 天野友和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 5 | 0 | 2.60 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 9.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 45 | 399 | 39 | 4.86 | 9.8 % | 27.6 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 266 | 2293 | 353 | 5.56 | 15.4 % | 35.4 % | 56.7 % | 29 | 5 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 502 | 4094 | 460 | 5.00 | 11.2 % | 27.9 % | 49.4 % | 25 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 815 | 6791 | 852 | 5.18 | 12.5 % | 30.4 % | 51.7 % | 56 | 5 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 399 | 39 | 71 | 76 | 81 | 74 | 53 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2293 | 353 | 458 | 490 | 425 | 349 | 211 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4094 | 460 | 684 | 877 | 785 | 769 | 466 | 31 | 16 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 |
| 総合 | 6791 | 852 | 1213 | 1443 | 1293 | 1194 | 731 | 39 | 20 | 2 | 2 | 0 | 2 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1142 | 381 | 33.4 % | 56.2 % | 74.2 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 1139 | 137 | 12.0 % | 36.5 % | 59.0 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 1147 | 112 | 9.8 % | 29.6 % | 51.4 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 1142 | 115 | 10.1 % | 26.8 % | 50.2 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 1120 | 67 | 6.0 % | 20.1 % | 41.9 % | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 1101 | 40 | 3.6 % | 12.4 % | 32.4 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1142 | 910 | 62 | 33 | 24 | 69 | 44 | 0 |
| 2 号艇 | 1139 | 22 | 800 | 112 | 65 | 71 | 69 | 0 |
| 3 号艇 | 1147 | 2 | 37 | 740 | 150 | 122 | 96 | 0 |
| 4 号艇 | 1142 | 0 | 7 | 31 | 689 | 252 | 163 | 0 |
| 5 号艇 | 1120 | 0 | 8 | 5 | 80 | 766 | 261 | 0 |
| 6 号艇 | 1101 | 0 | 3 | 6 | 24 | 129 | 939 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 934 | 368 | 39.4 % | 64.5 % | 80.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 917 | 113 | 12.3 % | 38.9 % | 63.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 927 | 86 | 9.3 % | 30.9 % | 53.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1032 | 118 | 11.4 % | 30.9 % | 55.8 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1409 | 112 | 7.9 % | 22.6 % | 44.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 1572 | 55 | 3.5 % | 11.6 % | 30.0 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 934 | 368 | 336 | 1 | 2 | 2 | 27 | 0 |
| 2 コース | 917 | 113 | 2 | 67 | 30 | 1 | 13 | 0 |
| 3 コース | 927 | 86 | 1 | 17 | 35 | 17 | 13 | 2 |
| 4 コース | 1032 | 118 | 2 | 20 | 59 | 25 | 9 | 2 |
| 5 コース | 1409 | 112 | 0 | 24 | 31 | 46 | 9 | 1 |
| 6 コース | 1572 | 55 | 1 | 11 | 16 | 18 | 6 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 36 | 300 | 35 | 5.09 | 11.7 % | 29.7 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 43 | 353 | 39 | 5.01 | 11.0 % | 24.9 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 26 | 204 | 27 | 4.99 | 13.2 % | 29.9 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 37 | 304 | 38 | 5.15 | 12.5 % | 32.6 % | 51.3 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 37 | 323 | 45 | 5.41 | 13.9 % | 36.2 % | 55.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 50 | 426 | 53 | 5.22 | 12.4 % | 29.3 % | 53.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 73 | 665 | 98 | 5.45 | 14.7 % | 33.1 % | 56.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 89 | 719 | 92 | 5.27 | 12.8 % | 32.0 % | 51.9 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 津 | 49 | 412 | 39 | 4.87 | 9.5 % | 25.5 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 21 | 174 | 18 | 4.97 | 10.3 % | 30.5 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 8 | 70 | 13 | 5.83 | 18.6 % | 31.4 % | 62.9 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 51 | 382 | 45 | 5.16 | 11.8 % | 29.6 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 54 | 396 | 39 | 5.11 | 9.8 % | 28.5 % | 50.0 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 22 | 156 | 20 | 5.33 | 12.8 % | 34.6 % | 54.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 19 | 184 | 32 | 5.36 | 17.4 % | 30.4 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 216 | 29 | 5.25 | 13.4 % | 32.9 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 35 | 270 | 36 | 5.09 | 13.3 % | 29.3 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 22 | 209 | 18 | 4.97 | 8.6 % | 29.2 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 17 | 152 | 25 | 5.66 | 16.4 % | 39.5 % | 58.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 229 | 35 | 5.28 | 15.3 % | 29.7 % | 50.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 7 | 69 | 3 | 4.12 | 4.3 % | 23.2 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 19 | 152 | 18 | 4.80 | 11.8 % | 25.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 23 | 210 | 25 | 5.01 | 11.9 % | 29.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 26 | 216 | 30 | 5.23 | 13.9 % | 30.6 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
天野友和選手(A2・愛知)の直近1年は268走で1着44回、1着率16.4%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率57.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(31走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出56回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。