3906 飯山晃三
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 16 | 4 | 5.31 | 25.0 % | 43.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 46 | 371 | 52 | 4.82 | 14.0 % | 29.6 % | 46.6 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 13 | 113 | 20 | 4.96 | 17.7 % | 37.2 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 57 | 485 | 65 | 4.72 | 13.4 % | 27.6 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 265 | 2281 | 335 | 4.90 | 14.7 % | 32.4 % | 46.3 % | 20 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 472 | 3977 | 859 | 5.65 | 21.6 % | 40.3 % | 56.8 % | 104 | 9 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 855 | 7243 | 1335 | 5.30 | 18.4 % | 36.4 % | 52.0 % | 129 | 10 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 371 | 52 | 58 | 63 | 60 | 53 | 80 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 113 | 20 | 22 | 10 | 13 | 28 | 17 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| G3 | 485 | 65 | 69 | 84 | 79 | 85 | 97 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2281 | 335 | 404 | 318 | 356 | 420 | 434 | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 不明 | 3977 | 859 | 743 | 658 | 588 | 554 | 513 | 29 | 21 | 2 | 10 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 総合 | 7243 | 1335 | 1299 | 1134 | 1098 | 1141 | 1146 | 42 | 24 | 3 | 19 | 0 | 2 | 11 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1229 | 587 | 47.8 % | 67.3 % | 76.4 % | 19 | 8 |
| 2 号艇 | 1228 | 209 | 17.0 % | 39.7 % | 55.5 % | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1255 | 191 | 15.2 % | 35.4 % | 52.7 % | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1205 | 165 | 13.7 % | 32.2 % | 51.5 % | 19 | 1 |
| 5 号艇 | 1196 | 108 | 9.0 % | 21.9 % | 38.5 % | 25 | 0 |
| 6 号艇 | 1130 | 75 | 6.6 % | 20.0 % | 35.8 % | 31 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1229 | 1065 | 30 | 15 | 36 | 54 | 29 | 0 |
| 2 号艇 | 1228 | 22 | 890 | 106 | 72 | 70 | 68 | 0 |
| 3 号艇 | 1255 | 7 | 38 | 880 | 139 | 106 | 85 | 0 |
| 4 号艇 | 1205 | 0 | 4 | 65 | 834 | 192 | 110 | 0 |
| 5 号艇 | 1196 | 1 | 5 | 29 | 103 | 867 | 190 | 1 |
| 6 号艇 | 1130 | 2 | 15 | 36 | 93 | 205 | 779 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1097 | 574 | 52.3 % | 72.4 % | 81.1 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 982 | 170 | 17.3 % | 41.1 % | 56.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1131 | 184 | 16.3 % | 37.8 % | 55.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1277 | 189 | 14.8 % | 34.4 % | 52.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1494 | 151 | 10.1 % | 24.4 % | 42.6 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1261 | 67 | 5.3 % | 16.3 % | 30.7 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1097 | 574 | 534 | 2 | 5 | 0 | 33 | 0 |
| 2 コース | 982 | 170 | 1 | 83 | 64 | 1 | 17 | 4 |
| 3 コース | 1131 | 184 | 2 | 34 | 69 | 56 | 20 | 0 |
| 4 コース | 1277 | 189 | 1 | 34 | 76 | 56 | 18 | 2 |
| 5 コース | 1494 | 151 | 0 | 31 | 30 | 64 | 23 | 2 |
| 6 コース | 1261 | 67 | 0 | 11 | 16 | 19 | 18 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 226 | 39 | 5.51 | 17.3 % | 38.9 % | 54.9 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 24 | 188 | 45 | 5.39 | 23.9 % | 37.8 % | 52.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 29 | 245 | 45 | 5.04 | 18.4 % | 31.8 % | 48.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 20 | 134 | 25 | 5.10 | 18.7 % | 32.1 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 18 | 162 | 34 | 5.50 | 21.0 % | 38.9 % | 54.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 31 | 261 | 51 | 5.31 | 19.5 % | 37.2 % | 51.7 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 24 | 212 | 49 | 5.62 | 23.1 % | 43.9 % | 54.7 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 36 | 272 | 59 | 5.37 | 21.7 % | 39.0 % | 52.6 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 津 | 25 | 217 | 33 | 5.30 | 15.2 % | 36.9 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 22 | 197 | 48 | 5.68 | 24.4 % | 42.1 % | 57.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 29 | 4 | 4.86 | 13.8 % | 41.4 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 33 | 233 | 42 | 5.46 | 18.0 % | 38.2 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 35 | 249 | 32 | 4.98 | 12.9 % | 34.5 % | 47.4 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 36 | 270 | 48 | 5.14 | 17.8 % | 31.5 % | 48.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 35 | 301 | 52 | 5.02 | 17.3 % | 33.6 % | 50.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 33 | 293 | 46 | 5.04 | 15.7 % | 32.4 % | 49.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 30 | 265 | 53 | 5.29 | 20.0 % | 36.6 % | 50.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 33 | 294 | 57 | 5.16 | 19.4 % | 35.0 % | 48.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 331 | 53 | 5.19 | 16.0 % | 32.3 % | 50.5 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 50 | 449 | 62 | 4.90 | 13.8 % | 32.7 % | 47.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 45 | 378 | 64 | 5.27 | 16.9 % | 34.9 % | 53.2 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 38 | 355 | 57 | 5.20 | 16.1 % | 34.6 % | 49.6 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 47 | 388 | 69 | 5.21 | 17.8 % | 33.0 % | 52.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 147 | 1294 | 268 | 5.61 | 20.7 % | 40.7 % | 56.6 % | 30 | 3 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
飯山晃三選手(B1・長崎)の直近1年は216走で1着16回、1着率7.4%、平均ST.21。1コースでは26走で1着率38.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(39走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出129回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。