3908 重成一人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 81 | 661 | 115 | 5.34 | 17.4 % | 34.3 % | 54.3 % | 7 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G1 | 232 | 1980 | 372 | 5.53 | 18.8 % | 37.9 % | 54.9 % | 39 | 8 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 26 | 216 | 51 | 5.99 | 23.6 % | 41.2 % | 61.1 % | 6 | 1 | 0.13 | 3.0 |
| G3 | 47 | 451 | 120 | 6.45 | 26.6 % | 50.1 % | 69.4 % | 16 | 3 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 127 | 1162 | 385 | 6.97 | 33.1 % | 57.2 % | 74.5 % | 62 | 16 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 333 | 2733 | 830 | 6.51 | 30.4 % | 52.1 % | 69.0 % | 145 | 33 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 846 | 7203 | 1873 | 6.19 | 26.0 % | 47.0 % | 64.5 % | 275 | 61 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 661 | 115 | 112 | 132 | 96 | 115 | 81 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 1980 | 372 | 379 | 337 | 337 | 288 | 243 | 4 | 11 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 216 | 51 | 38 | 43 | 39 | 21 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 451 | 120 | 106 | 87 | 55 | 43 | 33 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1162 | 385 | 280 | 201 | 142 | 93 | 53 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 2733 | 830 | 594 | 463 | 308 | 272 | 190 | 19 | 34 | 8 | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 7203 | 1873 | 1509 | 1263 | 977 | 832 | 623 | 29 | 55 | 11 | 30 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1392 | 863 | 62.0 % | 79.5 % | 86.0 % | 49 | 37 |
| 2 号艇 | 1198 | 266 | 22.2 % | 48.2 % | 65.6 % | 60 | 8 |
| 3 号艇 | 1179 | 248 | 21.0 % | 45.5 % | 64.5 % | 39 | 6 |
| 4 号艇 | 1187 | 204 | 17.2 % | 37.8 % | 59.9 % | 47 | 3 |
| 5 号艇 | 1102 | 178 | 16.2 % | 35.3 % | 54.8 % | 39 | 3 |
| 6 号艇 | 1145 | 114 | 10.0 % | 28.4 % | 51.2 % | 41 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1392 | 1316 | 24 | 10 | 9 | 18 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 1198 | 32 | 968 | 91 | 49 | 27 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 1179 | 9 | 55 | 888 | 120 | 61 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 1187 | 4 | 28 | 74 | 800 | 191 | 90 | 0 |
| 5 号艇 | 1102 | 9 | 25 | 45 | 85 | 740 | 198 | 0 |
| 6 号艇 | 1145 | 11 | 37 | 66 | 70 | 125 | 836 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1381 | 867 | 62.8 % | 80.3 % | 86.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 1137 | 237 | 20.8 % | 48.4 % | 66.8 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 1174 | 257 | 21.9 % | 46.0 % | 65.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1133 | 211 | 18.6 % | 40.5 % | 62.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 1162 | 209 | 18.0 % | 36.7 % | 56.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 1216 | 92 | 7.6 % | 24.5 % | 46.0 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1381 | 867 | 791 | 8 | 3 | 3 | 57 | 4 |
| 2 コース | 1137 | 237 | 1 | 160 | 53 | 0 | 17 | 4 |
| 3 コース | 1174 | 257 | 2 | 38 | 86 | 99 | 20 | 4 |
| 4 コース | 1133 | 211 | 1 | 45 | 70 | 56 | 32 | 3 |
| 5 コース | 1162 | 209 | 3 | 29 | 39 | 98 | 33 | 3 |
| 6 コース | 1216 | 92 | 0 | 25 | 9 | 35 | 20 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 208 | 61 | 6.16 | 29.3 % | 46.2 % | 62.0 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 20 | 162 | 39 | 6.22 | 24.1 % | 48.1 % | 67.3 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 20 | 159 | 42 | 6.23 | 26.4 % | 47.2 % | 66.7 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 22 | 175 | 43 | 6.15 | 24.6 % | 44.6 % | 62.9 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 18 | 152 | 45 | 5.99 | 29.6 % | 46.7 % | 57.9 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 34 | 283 | 59 | 5.83 | 20.8 % | 42.8 % | 60.1 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 30 | 242 | 53 | 5.81 | 21.9 % | 43.8 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 22 | 195 | 55 | 6.18 | 28.2 % | 46.2 % | 65.1 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 津 | 19 | 158 | 31 | 5.97 | 19.6 % | 43.7 % | 60.1 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 27 | 242 | 64 | 6.12 | 26.4 % | 46.7 % | 61.6 % | 8 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 7 | 3 | 8.57 | 42.9 % | 85.7 % | 100.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 55 | 418 | 101 | 5.80 | 24.2 % | 40.9 % | 58.1 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 52 | 336 | 84 | 6.28 | 25.0 % | 50.6 % | 66.1 % | 15 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 53 | 415 | 114 | 6.01 | 27.5 % | 43.4 % | 61.7 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 145 | 1373 | 394 | 6.47 | 28.7 % | 50.8 % | 69.1 % | 62 | 15 | 0.16 |
| 児島 | 44 | 391 | 102 | 6.19 | 26.1 % | 46.3 % | 64.7 % | 18 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 32 | 287 | 74 | 6.15 | 25.8 % | 47.7 % | 64.1 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 徳山 | 30 | 249 | 57 | 6.07 | 22.9 % | 41.8 % | 63.9 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 29 | 267 | 87 | 6.78 | 32.6 % | 55.8 % | 70.0 % | 14 | 4 | 0.15 |
| 若松 | 36 | 331 | 68 | 6.12 | 20.5 % | 45.3 % | 65.3 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 39 | 348 | 89 | 6.03 | 25.6 % | 47.1 % | 61.2 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 福岡 | 36 | 319 | 80 | 6.07 | 25.1 % | 44.5 % | 63.0 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 19 | 178 | 50 | 6.70 | 28.1 % | 52.8 % | 73.6 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 37 | 308 | 78 | 6.11 | 25.3 % | 45.1 % | 64.3 % | 12 | 4 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
重成一人選手(A1・香川)の直近1年は263走で1着71回、1着率27.0%、平均ST.15。1コースでは62走で1着率66.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率22.9%は、全選手の平均(6.1%)の3.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(37走13勝)。記録のある1997年以降の優勝は61回(優出275回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。