3911 鈴木猛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 1 | 0 | 8.00 | 0.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 6.0 |
| G1 | 12 | 102 | 11 | 4.92 | 10.8 % | 25.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 1 | 2 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.07 | 2.5 |
| G3 | 49 | 436 | 71 | 5.17 | 16.3 % | 33.5 % | 49.3 % | 4 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 257 | 2099 | 300 | 5.14 | 14.3 % | 31.6 % | 48.6 % | 14 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 423 | 3476 | 677 | 5.54 | 19.5 % | 37.9 % | 54.8 % | 70 | 11 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 743 | 6116 | 1059 | 5.37 | 17.3 % | 35.2 % | 52.1 % | 88 | 13 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 102 | 11 | 15 | 22 | 22 | 20 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 436 | 71 | 75 | 69 | 81 | 76 | 55 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2099 | 300 | 363 | 358 | 441 | 367 | 243 | 10 | 8 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3476 | 677 | 641 | 586 | 603 | 526 | 376 | 26 | 21 | 3 | 17 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 総合 | 6116 | 1059 | 1095 | 1035 | 1148 | 990 | 686 | 39 | 35 | 6 | 23 | 0 | 0 | 9 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1009 | 387 | 38.4 % | 59.8 % | 72.9 % | 6 | 3 |
| 2 号艇 | 1014 | 197 | 19.4 % | 41.3 % | 57.9 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 1058 | 161 | 15.2 % | 34.5 % | 54.6 % | 10 | 3 |
| 4 号艇 | 1027 | 145 | 14.1 % | 32.7 % | 51.0 % | 22 | 5 |
| 5 号艇 | 1040 | 102 | 9.8 % | 24.3 % | 39.7 % | 16 | 1 |
| 6 号艇 | 968 | 67 | 6.9 % | 18.4 % | 36.3 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1009 | 912 | 19 | 6 | 11 | 29 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 1014 | 22 | 758 | 101 | 46 | 50 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 1058 | 3 | 26 | 769 | 126 | 69 | 65 | 0 |
| 4 号艇 | 1027 | 1 | 2 | 38 | 720 | 195 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 1040 | 1 | 0 | 7 | 72 | 807 | 153 | 0 |
| 6 号艇 | 968 | 1 | 1 | 4 | 24 | 162 | 776 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 940 | 379 | 40.3 % | 62.1 % | 74.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 806 | 150 | 18.6 % | 41.9 % | 58.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 925 | 137 | 14.8 % | 34.4 % | 55.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 999 | 159 | 15.9 % | 35.5 % | 53.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1312 | 155 | 11.8 % | 27.2 % | 43.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1134 | 79 | 7.0 % | 17.8 % | 35.4 % | 0.18 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 940 | 379 | 331 | 4 | 1 | 1 | 41 | 1 |
| 2 コース | 806 | 150 | 2 | 93 | 38 | 0 | 12 | 2 |
| 3 コース | 925 | 137 | 1 | 32 | 42 | 42 | 16 | 2 |
| 4 コース | 999 | 159 | 0 | 26 | 67 | 40 | 18 | 1 |
| 5 コース | 1312 | 155 | 2 | 26 | 44 | 54 | 20 | 3 |
| 6 コース | 1134 | 79 | 1 | 16 | 20 | 29 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 45 | 383 | 76 | 5.40 | 19.8 % | 37.9 % | 50.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 37 | 275 | 52 | 5.35 | 18.9 % | 33.8 % | 52.4 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 87 | 706 | 143 | 5.65 | 20.3 % | 39.4 % | 55.7 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 平和島 | 63 | 545 | 96 | 5.35 | 17.6 % | 36.0 % | 51.7 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 56 | 481 | 91 | 5.39 | 18.9 % | 33.7 % | 53.4 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 24 | 193 | 31 | 5.15 | 16.1 % | 34.7 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 37 | 298 | 39 | 5.08 | 13.1 % | 31.5 % | 49.3 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 32 | 252 | 35 | 5.16 | 13.9 % | 32.9 % | 49.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 32 | 272 | 45 | 5.40 | 16.5 % | 35.7 % | 53.7 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 29 | 227 | 39 | 5.67 | 17.2 % | 37.9 % | 59.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 6 | 1 | 4.00 | 16.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 39 | 283 | 48 | 5.27 | 17.0 % | 31.8 % | 50.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 47 | 359 | 72 | 5.46 | 20.1 % | 35.7 % | 54.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 20 | 162 | 28 | 5.31 | 17.3 % | 34.0 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 23 | 170 | 19 | 4.82 | 11.2 % | 28.8 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 112 | 17 | 4.93 | 15.2 % | 28.6 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 27 | 248 | 48 | 5.82 | 19.4 % | 39.9 % | 60.1 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 19 | 154 | 26 | 5.55 | 16.9 % | 38.3 % | 55.2 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 14 | 137 | 20 | 5.57 | 14.6 % | 38.7 % | 56.2 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 18 | 163 | 21 | 5.19 | 12.9 % | 33.7 % | 50.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 23 | 176 | 24 | 4.83 | 13.6 % | 29.5 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 168 | 28 | 5.06 | 16.7 % | 29.8 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 23 | 214 | 41 | 5.60 | 19.2 % | 36.9 % | 56.1 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 16 | 132 | 19 | 5.36 | 14.4 % | 38.6 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鈴木猛選手(B1・東京)の直近1年は266走で1着40回、1着率15.0%、平均ST.17。1コースでは44走で1着率47.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.0%は、全選手の平均(6.1%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(44走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は13回(優出88回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。