3912 川原正明

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1616.6716.7 %50.0 %66.7 %000.134.3
G132256374.5914.5 %26.6 %41.8 %100.153.1
G243144.4212.9 %29.0 %35.5 %000.162.9
G3575231235.8423.5 %40.3 %58.7 %710.162.9
一般23420534555.6422.2 %39.4 %55.7 %2820.152.9
不明45336368846.0124.3 %44.8 %61.2 %98140.173.1
総合781650515045.8123.1 %41.9 %58.4 %134170.163.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG612120000000000
G125637313944495040110000
G23145268500010000
G3523123889688665900030000
一般205345535333631933424142090010
不明363688474559655744434618144280011
総合6505150412241070101690170126165420021

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇115260952.9 %71.0 %81.1 %146
2 号艇108427625.5 %51.2 %66.4 %265
3 号艇109923221.1 %41.0 %59.9 %254
4 号艇108719017.5 %35.9 %54.6 %171
5 号艇106612111.4 %27.4 %43.7 %251
6 号艇1017767.5 %21.8 %42.0 %270

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1152101745171622350
2 号艇108438855963233300
3 号艇109996781710564370
4 号艇1087822107775119560
5 号艇1066421691706681340
6 号艇1017217571191836390

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース107861757.2 %74.5 %83.8 %0.173.1
2 コース102725424.7 %51.0 %66.7 %0.152.7
3 コース116324721.2 %42.2 %62.3 %0.152.8
4 コース121721017.3 %36.4 %54.4 %0.162.9
5 コース108912511.5 %28.6 %45.1 %0.163.0
6 コース931515.5 %16.8 %35.8 %0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1078617583962170
2 コース1027254299137291
3 コース116324733314149163
4 コース121721003811145141
5 コース10891252204934180
6 コース9315109131692

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生31259675.8325.9 %43.2 %57.9 %520.16
戸田26208475.9322.6 %45.2 %60.6 %900.16
江戸川28217455.9820.7 %45.2 %61.8 %700.20
平和島17154325.6420.8 %38.3 %56.5 %410.16
多摩川27219505.6222.8 %40.2 %57.5 %300.17
浜名湖34275605.7321.8 %41.5 %55.6 %100.16
蒲郡40341865.9425.2 %43.1 %61.0 %500.16
常滑32262565.8221.4 %42.0 %59.2 %400.17
津40355785.7022.0 %39.2 %58.0 %500.17
三国837411535.7720.6 %41.4 %57.8 %1310.16
びわこ32645.0415.4 %34.6 %46.2 %000.16
住之江755331215.6822.7 %40.9 %58.2 %940.16
尼崎614041005.8124.8 %42.1 %57.9 %1020.17
鳴門33242585.8024.0 %42.6 %56.6 %720.16
丸亀27239535.9022.2 %43.1 %59.4 %410.15
児島30268565.7420.9 %39.2 %57.1 %600.16
宮島30255645.9725.1 %43.1 %60.0 %510.16
徳山25229566.0924.5 %43.7 %62.9 %600.16
下関24219545.8124.7 %42.5 %56.6 %920.15
若松28235625.7626.4 %42.6 %55.3 %510.16
芦屋23226656.3828.8 %48.2 %66.4 %400.15
福岡17158355.4822.2 %36.1 %53.8 %500.17
唐津26242625.8625.6 %43.4 %58.7 %500.15
大村21198405.6820.2 %39.4 %55.1 %300.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年11月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

川原正明選手(B1・福井)の直近1年は236走で1着64回、1着率27.1%、平均ST.14。1コースでは43走で1着率76.7%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率25.6%は、全選手の平均(12.8%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(31走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は17回(優出134回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。