3915 繁野谷圭介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 72 | 581 | 83 | 4.90 | 14.3 % | 29.8 % | 46.0 % | 3 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 4 | 27 | 3 | 4.33 | 11.1 % | 25.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.6 |
| G3 | 44 | 429 | 92 | 5.98 | 21.4 % | 42.9 % | 62.5 % | 8 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 一般 | 269 | 2414 | 556 | 6.13 | 23.0 % | 42.1 % | 64.1 % | 57 | 6 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 440 | 3639 | 1014 | 6.48 | 27.9 % | 49.7 % | 68.3 % | 142 | 19 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 829 | 7090 | 1748 | 6.19 | 24.7 % | 45.0 % | 64.6 % | 210 | 25 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 581 | 83 | 90 | 94 | 105 | 116 | 78 | 5 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 27 | 3 | 4 | 2 | 5 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 429 | 92 | 92 | 84 | 61 | 69 | 24 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2414 | 556 | 460 | 532 | 412 | 299 | 130 | 8 | 6 | 4 | 6 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3639 | 1014 | 795 | 678 | 528 | 358 | 191 | 23 | 30 | 5 | 17 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 総合 | 7090 | 1748 | 1441 | 1390 | 1111 | 852 | 426 | 38 | 41 | 9 | 32 | 2 | 0 | 11 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1369 | 806 | 58.9 % | 76.3 % | 85.5 % | 34 | 16 |
| 2 号艇 | 1210 | 315 | 26.0 % | 52.4 % | 68.8 % | 48 | 2 |
| 3 号艇 | 1171 | 212 | 18.1 % | 39.9 % | 63.6 % | 30 | 1 |
| 4 号艇 | 1177 | 180 | 15.3 % | 37.0 % | 62.2 % | 29 | 4 |
| 5 号艇 | 1079 | 133 | 12.3 % | 32.1 % | 54.9 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 1084 | 102 | 9.4 % | 24.1 % | 46.7 % | 42 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1369 | 1281 | 23 | 18 | 14 | 17 | 15 | 1 |
| 2 号艇 | 1210 | 43 | 999 | 92 | 36 | 25 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 1171 | 12 | 88 | 910 | 87 | 45 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 1177 | 4 | 26 | 109 | 883 | 116 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 1079 | 3 | 13 | 48 | 170 | 758 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 1084 | 4 | 20 | 34 | 93 | 235 | 698 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1347 | 823 | 61.1 % | 78.6 % | 87.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 1169 | 305 | 26.1 % | 52.5 % | 69.5 % | 0.19 | 4.1 |
| 3 コース | 1211 | 217 | 17.9 % | 41.4 % | 65.4 % | 0.19 | 4.0 |
| 4 コース | 1283 | 218 | 17.0 % | 40.4 % | 65.4 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 1196 | 137 | 11.5 % | 29.1 % | 53.1 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 883 | 48 | 5.4 % | 16.9 % | 37.1 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1347 | 823 | 742 | 17 | 8 | 5 | 48 | 3 |
| 2 コース | 1169 | 305 | 7 | 174 | 74 | 4 | 42 | 3 |
| 3 コース | 1211 | 217 | 4 | 46 | 62 | 75 | 26 | 1 |
| 4 コース | 1283 | 218 | 8 | 51 | 73 | 55 | 28 | 1 |
| 5 コース | 1196 | 137 | 0 | 21 | 36 | 66 | 12 | 2 |
| 6 コース | 883 | 48 | 1 | 6 | 14 | 17 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 296 | 76 | 6.31 | 25.7 % | 45.6 % | 65.9 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 29 | 241 | 51 | 6.16 | 21.2 % | 41.5 % | 63.9 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 26 | 203 | 48 | 6.52 | 23.6 % | 52.7 % | 71.9 % | 12 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 24 | 214 | 68 | 6.33 | 31.8 % | 48.1 % | 62.6 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 19 | 161 | 31 | 6.06 | 19.3 % | 41.6 % | 64.0 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 33 | 282 | 79 | 6.55 | 28.0 % | 50.0 % | 69.5 % | 12 | 3 | 0.19 |
| 蒲郡 | 28 | 271 | 65 | 6.45 | 24.0 % | 49.1 % | 69.0 % | 9 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 33 | 242 | 69 | 6.20 | 28.5 % | 45.5 % | 63.2 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 津 | 32 | 299 | 58 | 6.03 | 19.4 % | 39.5 % | 64.5 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 40 | 362 | 104 | 6.17 | 28.7 % | 45.6 % | 61.9 % | 12 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 13 | 125 | 26 | 5.65 | 20.8 % | 34.4 % | 56.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 145 | 1225 | 269 | 5.92 | 22.0 % | 42.3 % | 60.9 % | 20 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 66 | 462 | 108 | 6.08 | 23.4 % | 42.4 % | 64.9 % | 13 | 4 | 0.18 |
| 鳴門 | 31 | 249 | 50 | 5.76 | 20.1 % | 38.6 % | 58.6 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 36 | 279 | 73 | 6.20 | 26.2 % | 47.0 % | 64.2 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 35 | 332 | 80 | 6.11 | 24.1 % | 45.8 % | 64.5 % | 13 | 2 | 0.19 |
| 宮島 | 27 | 223 | 62 | 6.52 | 27.8 % | 52.0 % | 67.3 % | 10 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 26 | 232 | 55 | 6.13 | 23.7 % | 40.9 % | 62.5 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 下関 | 23 | 208 | 61 | 6.78 | 29.3 % | 54.3 % | 72.6 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 28 | 248 | 57 | 5.84 | 23.0 % | 37.5 % | 57.3 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 25 | 224 | 54 | 6.41 | 24.1 % | 51.3 % | 69.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 26 | 257 | 70 | 6.47 | 27.2 % | 46.3 % | 70.0 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 26 | 239 | 75 | 6.72 | 31.4 % | 51.0 % | 70.3 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 216 | 59 | 6.42 | 27.3 % | 46.8 % | 68.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
繁野谷圭介選手(A2・大阪)の直近1年は262走で1着57回、1着率21.8%、平均ST.18。1コースでは51走で1着率58.8%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率18.6%は、全選手の平均(6.1%)の3.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(22走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は25回(優出210回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。