3918 深井利寿
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 39 | 2 | 5.05 | 5.1 % | 35.9 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G1 | 80 | 643 | 58 | 4.49 | 9.0 % | 24.0 % | 40.6 % | 4 | 2 | 0.17 | 4.0 |
| G2 | 12 | 110 | 11 | 4.91 | 10.0 % | 27.3 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.3 |
| G3 | 58 | 504 | 112 | 5.94 | 22.2 % | 42.9 % | 60.9 % | 12 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 259 | 2199 | 539 | 6.29 | 24.5 % | 46.9 % | 66.2 % | 77 | 4 | 0.17 | 3.8 |
| 不明 | 552 | 4086 | 874 | 5.88 | 21.4 % | 41.9 % | 61.6 % | 111 | 11 | 0.20 | 4.2 |
| 総合 | 966 | 7581 | 1596 | 5.87 | 21.1 % | 41.7 % | 60.8 % | 205 | 17 | 0.19 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 39 | 2 | 12 | 6 | 7 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 643 | 58 | 96 | 107 | 136 | 126 | 102 | 7 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 110 | 11 | 19 | 21 | 25 | 18 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 504 | 112 | 104 | 91 | 78 | 76 | 31 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2199 | 539 | 492 | 425 | 338 | 240 | 122 | 8 | 27 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4086 | 874 | 840 | 804 | 610 | 463 | 376 | 41 | 66 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 7581 | 1596 | 1563 | 1454 | 1194 | 929 | 652 | 61 | 109 | 15 | 8 | 0 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1376 | 676 | 49.1 % | 69.0 % | 80.0 % | 25 | 11 |
| 2 号艇 | 1299 | 260 | 20.0 % | 45.7 % | 65.7 % | 21 | 3 |
| 3 号艇 | 1268 | 244 | 19.2 % | 40.9 % | 60.7 % | 34 | 2 |
| 4 号艇 | 1281 | 214 | 16.7 % | 34.9 % | 57.6 % | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 1210 | 140 | 11.6 % | 32.2 % | 52.9 % | 40 | 0 |
| 6 号艇 | 1147 | 62 | 5.4 % | 22.8 % | 44.6 % | 43 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1376 | 1208 | 35 | 16 | 29 | 38 | 50 | 0 |
| 2 号艇 | 1299 | 30 | 1012 | 95 | 45 | 47 | 70 | 0 |
| 3 号艇 | 1268 | 8 | 66 | 911 | 106 | 82 | 95 | 0 |
| 4 号艇 | 1281 | 1 | 9 | 74 | 880 | 173 | 144 | 0 |
| 5 号艇 | 1210 | 2 | 7 | 20 | 113 | 839 | 229 | 0 |
| 6 号艇 | 1147 | 1 | 9 | 19 | 48 | 165 | 905 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1250 | 662 | 53.0 % | 73.0 % | 83.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 2 コース | 1138 | 231 | 20.3 % | 47.6 % | 67.8 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 1135 | 222 | 19.6 % | 43.1 % | 63.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 4 コース | 1221 | 231 | 18.9 % | 38.6 % | 60.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 1344 | 157 | 11.7 % | 31.8 % | 53.9 % | 0.19 | 4.2 |
| 6 コース | 1493 | 93 | 6.2 % | 21.3 % | 40.8 % | 0.21 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1250 | 662 | 582 | 6 | 5 | 2 | 65 | 2 |
| 2 コース | 1138 | 231 | 3 | 99 | 94 | 1 | 31 | 1 |
| 3 コース | 1135 | 222 | 2 | 27 | 103 | 54 | 32 | 0 |
| 4 コース | 1221 | 231 | 1 | 53 | 78 | 55 | 33 | 6 |
| 5 コース | 1344 | 157 | 1 | 31 | 30 | 63 | 23 | 3 |
| 6 コース | 1493 | 93 | 0 | 20 | 15 | 39 | 16 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 222 | 43 | 5.95 | 19.4 % | 43.2 % | 64.0 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 28 | 223 | 41 | 5.34 | 18.4 % | 35.0 % | 52.5 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 39 | 321 | 76 | 6.13 | 23.7 % | 44.5 % | 64.8 % | 11 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 23 | 199 | 40 | 5.64 | 20.1 % | 40.2 % | 56.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 32 | 273 | 64 | 5.92 | 23.4 % | 44.7 % | 60.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 30 | 249 | 57 | 5.95 | 22.9 % | 42.6 % | 62.2 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 36 | 333 | 61 | 5.50 | 18.3 % | 37.8 % | 56.8 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 35 | 269 | 50 | 5.91 | 18.6 % | 45.4 % | 59.9 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 津 | 34 | 296 | 51 | 5.45 | 17.2 % | 36.1 % | 57.4 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 46 | 408 | 74 | 5.74 | 18.1 % | 39.2 % | 59.3 % | 7 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 34 | 338 | 81 | 6.25 | 24.0 % | 46.2 % | 65.7 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 住之江 | 149 | 993 | 226 | 5.99 | 22.8 % | 43.0 % | 63.4 % | 27 | 4 | 0.18 |
| 尼崎 | 120 | 628 | 128 | 5.75 | 20.4 % | 40.1 % | 60.0 % | 17 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 47 | 311 | 60 | 5.77 | 19.3 % | 41.8 % | 59.5 % | 13 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 34 | 295 | 61 | 5.93 | 20.7 % | 44.4 % | 59.7 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 33 | 256 | 58 | 5.59 | 22.7 % | 37.5 % | 55.1 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 宮島 | 37 | 322 | 55 | 5.71 | 17.1 % | 40.1 % | 59.9 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 27 | 252 | 62 | 6.21 | 24.6 % | 44.8 % | 63.9 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 下関 | 27 | 243 | 42 | 5.88 | 17.3 % | 39.9 % | 59.3 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 25 | 233 | 42 | 5.85 | 18.0 % | 42.5 % | 60.9 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 17 | 159 | 35 | 5.98 | 22.0 % | 43.4 % | 61.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 31 | 264 | 52 | 5.85 | 19.7 % | 39.4 % | 62.5 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 25 | 235 | 65 | 6.09 | 27.7 % | 43.4 % | 63.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 29 | 259 | 72 | 6.27 | 27.8 % | 44.0 % | 65.6 % | 11 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
深井利寿選手の直近1年は280走で1着73回、1着率26.1%、平均ST.17。1コースでは62走で1着率62.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率31.6%は、全選手の平均(12.8%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(51走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は17回(優出205回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。