3919 村上純
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 22 | 2 | 4.45 | 9.1 % | 22.7 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.0 |
| G1 | 37 | 297 | 32 | 4.57 | 10.8 % | 27.6 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.2 |
| G2 | 4 | 34 | 3 | 4.59 | 8.8 % | 26.5 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 36 | 297 | 55 | 5.61 | 18.5 % | 40.1 % | 56.9 % | 7 | 2 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 188 | 1670 | 493 | 5.98 | 29.5 % | 45.4 % | 58.4 % | 41 | 9 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 460 | 3736 | 1017 | 6.28 | 27.2 % | 47.9 % | 64.6 % | 139 | 34 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 728 | 6056 | 1602 | 6.07 | 26.5 % | 45.6 % | 61.2 % | 188 | 45 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 22 | 2 | 3 | 5 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 297 | 32 | 50 | 42 | 53 | 57 | 58 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 34 | 3 | 6 | 5 | 8 | 5 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 297 | 55 | 64 | 50 | 46 | 47 | 26 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1670 | 493 | 265 | 217 | 245 | 223 | 209 | 4 | 4 | 1 | 8 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 不明 | 3736 | 1017 | 771 | 625 | 566 | 432 | 255 | 18 | 38 | 3 | 10 | 1 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 6056 | 1602 | 1159 | 944 | 922 | 765 | 560 | 26 | 49 | 5 | 22 | 1 | 1 | 6 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1181 | 667 | 56.5 % | 70.0 % | 79.3 % | 33 | 22 |
| 2 号艇 | 1002 | 244 | 24.4 % | 46.9 % | 61.7 % | 29 | 4 |
| 3 号艇 | 1027 | 224 | 21.8 % | 42.6 % | 60.2 % | 37 | 8 |
| 4 号艇 | 1003 | 194 | 19.3 % | 40.9 % | 59.3 % | 30 | 3 |
| 5 号艇 | 926 | 144 | 15.6 % | 33.4 % | 49.9 % | 31 | 3 |
| 6 号艇 | 917 | 129 | 14.1 % | 33.5 % | 51.9 % | 28 | 5 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1181 | 1020 | 19 | 21 | 43 | 52 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 1002 | 29 | 778 | 58 | 53 | 58 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1027 | 15 | 71 | 706 | 136 | 72 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 1003 | 30 | 150 | 64 | 600 | 117 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 926 | 29 | 135 | 60 | 133 | 493 | 75 | 1 |
| 6 号艇 | 917 | 61 | 192 | 97 | 115 | 134 | 318 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1184 | 705 | 59.5 % | 72.5 % | 80.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 1345 | 303 | 22.5 % | 44.4 % | 58.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 1006 | 194 | 19.3 % | 40.2 % | 58.5 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 1080 | 235 | 21.8 % | 44.4 % | 63.9 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 926 | 128 | 13.8 % | 34.2 % | 53.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 514 | 37 | 7.2 % | 20.4 % | 37.7 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1184 | 705 | 645 | 6 | 3 | 3 | 44 | 4 |
| 2 コース | 1345 | 303 | 0 | 211 | 49 | 2 | 40 | 1 |
| 3 コース | 1006 | 194 | 2 | 38 | 34 | 93 | 25 | 1 |
| 4 コース | 1080 | 235 | 3 | 61 | 26 | 105 | 38 | 1 |
| 5 コース | 926 | 128 | 1 | 25 | 4 | 73 | 24 | 1 |
| 6 コース | 514 | 37 | 0 | 7 | 5 | 15 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 95 | 30 | 6.39 | 31.6 % | 51.6 % | 63.2 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 22 | 174 | 47 | 6.14 | 27.0 % | 40.2 % | 63.2 % | 7 | 4 | 0.18 |
| 江戸川 | 17 | 110 | 19 | 5.40 | 17.3 % | 31.8 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 18 | 144 | 39 | 6.13 | 27.1 % | 45.8 % | 61.1 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 22 | 156 | 37 | 5.63 | 23.7 % | 37.2 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 27 | 221 | 57 | 6.10 | 25.8 % | 45.2 % | 65.6 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 201 | 52 | 6.13 | 25.9 % | 45.3 % | 63.2 % | 9 | 3 | 0.20 |
| 常滑 | 25 | 203 | 67 | 6.45 | 33.0 % | 48.8 % | 65.0 % | 8 | 4 | 0.19 |
| 津 | 37 | 291 | 75 | 6.11 | 25.8 % | 44.3 % | 62.2 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 三国 | 32 | 252 | 56 | 5.95 | 22.2 % | 44.8 % | 58.7 % | 7 | 2 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 19 | 5 | 6.68 | 26.3 % | 57.9 % | 68.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 49 | 351 | 81 | 5.96 | 23.1 % | 45.0 % | 59.3 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 47 | 331 | 78 | 5.73 | 23.6 % | 41.7 % | 57.7 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 鳴門 | 41 | 326 | 79 | 5.75 | 24.2 % | 42.0 % | 56.1 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 39 | 361 | 108 | 6.18 | 29.9 % | 46.5 % | 61.2 % | 9 | 3 | 0.19 |
| 児島 | 21 | 184 | 31 | 5.49 | 16.8 % | 37.0 % | 57.6 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 34 | 282 | 53 | 5.39 | 18.8 % | 40.4 % | 53.5 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 45 | 447 | 150 | 6.65 | 33.6 % | 52.6 % | 70.0 % | 18 | 4 | 0.18 |
| 下関 | 37 | 321 | 96 | 6.44 | 29.9 % | 50.2 % | 65.7 % | 12 | 5 | 0.18 |
| 若松 | 40 | 371 | 105 | 5.97 | 28.3 % | 45.8 % | 58.2 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 芦屋 | 29 | 276 | 75 | 5.78 | 27.2 % | 44.2 % | 54.7 % | 5 | 3 | 0.18 |
| 福岡 | 25 | 228 | 42 | 5.90 | 18.4 % | 44.3 % | 59.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 31 | 289 | 84 | 6.32 | 29.1 % | 49.8 % | 63.3 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 52 | 423 | 136 | 6.53 | 32.2 % | 53.0 % | 67.4 % | 15 | 4 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は45回(優出188回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。