3922 菅沼佳昭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 19 | 3 | 4.21 | 15.8 % | 31.6 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.3 |
| G2 | 1 | 3 | 1 | 6.67 | 33.3 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.3 |
| G3 | 42 | 361 | 39 | 3.92 | 10.8 % | 19.9 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| 一般 | 264 | 2097 | 217 | 4.23 | 10.3 % | 23.1 % | 35.8 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 462 | 3571 | 523 | 4.50 | 14.6 % | 27.6 % | 40.6 % | 15 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 774 | 6051 | 783 | 4.37 | 12.9 % | 25.6 % | 38.4 % | 17 | 0 | 0.21 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 3 | 3 | 0 | 3 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 361 | 39 | 33 | 44 | 59 | 78 | 105 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2097 | 217 | 267 | 266 | 380 | 495 | 455 | 6 | 6 | 2 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 不明 | 3571 | 523 | 461 | 467 | 528 | 682 | 856 | 17 | 22 | 2 | 10 | 1 | 2 | 6 | 8 |
| 総合 | 6051 | 783 | 764 | 778 | 971 | 1259 | 1422 | 24 | 29 | 4 | 13 | 1 | 3 | 12 | 9 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 885 | 264 | 29.8 % | 47.5 % | 60.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1089 | 158 | 14.5 % | 29.8 % | 44.2 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1093 | 138 | 12.6 % | 27.8 % | 40.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 1017 | 105 | 10.3 % | 21.7 % | 36.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 1040 | 73 | 7.0 % | 16.5 % | 28.9 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 927 | 45 | 4.9 % | 11.4 % | 21.5 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 885 | 766 | 13 | 10 | 32 | 44 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1089 | 44 | 818 | 84 | 58 | 59 | 25 | 1 |
| 3 号艇 | 1093 | 13 | 67 | 756 | 133 | 82 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 1017 | 4 | 14 | 69 | 697 | 162 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 1040 | 2 | 12 | 33 | 159 | 700 | 133 | 1 |
| 6 号艇 | 927 | 1 | 10 | 18 | 58 | 206 | 634 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 830 | 269 | 32.4 % | 51.1 % | 64.9 % | 0.20 | 3.9 |
| 2 コース | 934 | 127 | 13.6 % | 31.0 % | 45.4 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 970 | 128 | 13.2 % | 28.9 % | 42.9 % | 0.20 | 3.8 |
| 4 コース | 1137 | 135 | 11.9 % | 24.8 % | 40.4 % | 0.20 | 3.5 |
| 5 コース | 1253 | 99 | 7.9 % | 16.2 % | 27.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 925 | 25 | 2.7 % | 7.4 % | 15.5 % | 0.24 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 830 | 269 | 245 | 0 | 2 | 1 | 20 | 1 |
| 2 コース | 934 | 127 | 2 | 66 | 51 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 970 | 128 | 0 | 10 | 75 | 36 | 7 | 0 |
| 4 コース | 1137 | 135 | 1 | 13 | 82 | 15 | 19 | 1 |
| 5 コース | 1253 | 99 | 0 | 12 | 52 | 21 | 9 | 2 |
| 6 コース | 925 | 25 | 0 | 7 | 12 | 4 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 235 | 39 | 4.57 | 16.6 % | 29.4 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 31 | 236 | 38 | 4.53 | 16.1 % | 28.4 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 21 | 141 | 13 | 3.97 | 9.2 % | 18.4 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 31 | 250 | 37 | 4.50 | 14.8 % | 28.0 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 36 | 292 | 38 | 4.31 | 13.0 % | 28.4 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 44 | 366 | 45 | 4.34 | 12.3 % | 26.0 % | 38.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 60 | 520 | 86 | 4.61 | 16.5 % | 28.8 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 88 | 687 | 98 | 4.61 | 14.3 % | 28.4 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 48 | 399 | 46 | 4.14 | 11.5 % | 23.3 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 52 | 419 | 52 | 4.22 | 12.4 % | 23.9 % | 35.3 % | 4 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 12 | 100 | 7 | 3.58 | 7.0 % | 15.0 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 44 | 282 | 29 | 4.20 | 10.3 % | 20.9 % | 36.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 44 | 260 | 33 | 4.38 | 12.7 % | 27.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 31 | 188 | 29 | 4.64 | 15.4 % | 28.2 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 21 | 159 | 18 | 4.50 | 11.3 % | 24.5 % | 42.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 17 | 152 | 14 | 4.70 | 9.2 % | 28.3 % | 49.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 19 | 156 | 16 | 4.11 | 10.3 % | 23.1 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 21 | 171 | 25 | 4.68 | 14.6 % | 28.1 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 18 | 154 | 17 | 3.76 | 11.0 % | 16.2 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 22 | 192 | 27 | 4.41 | 14.1 % | 26.6 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 24 | 185 | 21 | 4.35 | 11.4 % | 24.3 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 142 | 15 | 3.80 | 10.6 % | 19.0 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 22 | 192 | 19 | 4.15 | 9.9 % | 19.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 21 | 173 | 21 | 4.53 | 12.1 % | 27.7 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
菅沼佳昭選手(B1・愛知)の直近1年は218走で1着14回、1着率6.4%、平均ST.18。1コースでは29走で1着率24.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(28走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。