3931 黒崎竜也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 61 | 503 | 59 | 4.50 | 11.7 % | 26.8 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 7 | 58 | 6 | 4.50 | 10.3 % | 27.6 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 44 | 415 | 96 | 5.70 | 23.1 % | 38.6 % | 57.6 % | 9 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 207 | 1834 | 457 | 6.07 | 24.9 % | 45.5 % | 63.1 % | 43 | 3 | 0.15 | 2.7 |
| 不明 | 389 | 3257 | 919 | 6.24 | 28.2 % | 48.3 % | 64.6 % | 90 | 15 | 0.17 | 2.7 |
| 総合 | 708 | 6067 | 1537 | 5.99 | 25.3 % | 44.8 % | 61.4 % | 144 | 19 | 0.16 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 503 | 59 | 76 | 68 | 91 | 99 | 96 | 3 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 58 | 6 | 10 | 7 | 11 | 13 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 415 | 96 | 64 | 79 | 68 | 54 | 38 | 2 | 6 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1834 | 457 | 377 | 324 | 248 | 225 | 154 | 11 | 18 | 3 | 17 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 3257 | 919 | 655 | 531 | 433 | 347 | 283 | 20 | 34 | 3 | 32 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 6067 | 1537 | 1182 | 1009 | 851 | 738 | 580 | 37 | 66 | 8 | 59 | 0 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1107 | 655 | 59.2 % | 75.4 % | 83.6 % | 23 | 14 |
| 2 号艇 | 1015 | 274 | 27.0 % | 51.7 % | 67.0 % | 21 | 2 |
| 3 号艇 | 992 | 203 | 20.5 % | 44.4 % | 62.9 % | 19 | 2 |
| 4 号艇 | 1006 | 210 | 20.9 % | 40.4 % | 58.3 % | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 960 | 123 | 12.8 % | 31.2 % | 50.4 % | 29 | 1 |
| 6 号艇 | 987 | 72 | 7.3 % | 21.6 % | 43.3 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1107 | 997 | 40 | 8 | 7 | 24 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 1015 | 33 | 801 | 81 | 39 | 27 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 992 | 4 | 61 | 745 | 87 | 46 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 1006 | 0 | 18 | 61 | 725 | 131 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 960 | 2 | 4 | 27 | 123 | 677 | 127 | 0 |
| 6 号艇 | 987 | 0 | 10 | 23 | 49 | 157 | 748 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1036 | 649 | 62.6 % | 79.2 % | 86.8 % | 0.14 | 2.3 |
| 2 コース | 934 | 263 | 28.2 % | 55.8 % | 70.4 % | 0.15 | 2.6 |
| 3 コース | 945 | 210 | 22.2 % | 45.6 % | 63.4 % | 0.15 | 2.6 |
| 4 コース | 1030 | 236 | 22.9 % | 42.3 % | 62.7 % | 0.17 | 2.8 |
| 5 コース | 1062 | 121 | 11.4 % | 30.8 % | 51.1 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 1060 | 58 | 5.5 % | 17.3 % | 36.1 % | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1036 | 649 | 596 | 1 | 2 | 0 | 50 | 0 |
| 2 コース | 934 | 263 | 3 | 117 | 105 | 0 | 34 | 3 |
| 3 コース | 945 | 210 | 3 | 25 | 112 | 44 | 24 | 1 |
| 4 コース | 1030 | 236 | 3 | 28 | 114 | 50 | 36 | 3 |
| 5 コース | 1062 | 121 | 0 | 20 | 36 | 42 | 23 | 0 |
| 6 コース | 1060 | 58 | 0 | 16 | 20 | 12 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 203 | 62 | 6.33 | 30.5 % | 49.8 % | 65.5 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 25 | 203 | 55 | 6.13 | 27.1 % | 47.3 % | 61.6 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 38 | 313 | 82 | 6.09 | 26.2 % | 46.3 % | 62.9 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 平和島 | 25 | 218 | 53 | 5.92 | 24.3 % | 42.7 % | 61.0 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 18 | 154 | 39 | 5.90 | 25.3 % | 44.2 % | 60.4 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 46 | 370 | 88 | 6.24 | 23.8 % | 47.0 % | 65.7 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 42 | 385 | 99 | 5.95 | 25.7 % | 44.7 % | 60.5 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 40 | 341 | 83 | 6.02 | 24.3 % | 46.6 % | 61.6 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 津 | 142 | 1282 | 361 | 6.15 | 28.2 % | 47.0 % | 63.4 % | 31 | 3 | 0.16 |
| 三国 | 30 | 253 | 55 | 5.77 | 21.7 % | 41.9 % | 58.5 % | 7 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 58 | 13 | 5.90 | 22.4 % | 41.4 % | 60.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 37 | 241 | 56 | 5.18 | 23.2 % | 36.5 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 40 | 288 | 69 | 5.90 | 24.0 % | 44.1 % | 59.7 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 128 | 25 | 5.83 | 19.5 % | 40.6 % | 62.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 20 | 174 | 43 | 5.83 | 24.7 % | 42.0 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 21 | 199 | 47 | 5.88 | 23.6 % | 40.2 % | 62.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 15 | 140 | 30 | 5.79 | 21.4 % | 40.7 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 24 | 223 | 53 | 5.78 | 23.8 % | 40.8 % | 57.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 17 | 160 | 48 | 6.35 | 30.0 % | 46.2 % | 65.6 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 18 | 166 | 36 | 6.06 | 21.7 % | 44.6 % | 65.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 17 | 164 | 48 | 6.31 | 29.3 % | 52.4 % | 66.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 13 | 119 | 21 | 5.77 | 17.6 % | 46.2 % | 60.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 14 | 127 | 35 | 6.00 | 27.6 % | 43.3 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 17 | 158 | 36 | 5.58 | 22.8 % | 42.4 % | 58.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
黒崎竜也選手の直近1年は215走で1着44回、1着率20.5%、平均ST.15。1コースでは38走で1着率63.2%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率21.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(40走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は19回(優出144回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。