3932 池田浩美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 11 | 2 | 4.27 | 18.2 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.23 | 7.7 |
| G1 | 23 | 188 | 36 | 4.84 | 19.1 % | 35.6 % | 45.2 % | 5 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 2 | 17 | 2 | 4.65 | 11.8 % | 29.4 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G3 | 195 | 1811 | 470 | 5.65 | 26.0 % | 43.0 % | 56.0 % | 31 | 7 | 0.18 | 3.1 |
| 一般 | 137 | 1090 | 204 | 4.97 | 18.7 % | 34.4 % | 47.4 % | 16 | 2 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 325 | 2589 | 529 | 4.85 | 20.4 % | 34.4 % | 45.2 % | 47 | 5 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 684 | 5706 | 1243 | 5.12 | 21.8 % | 37.1 % | 49.0 % | 99 | 15 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 11 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 188 | 36 | 31 | 18 | 23 | 24 | 54 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| G2 | 17 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1811 | 470 | 308 | 237 | 217 | 237 | 311 | 5 | 13 | 2 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1090 | 204 | 171 | 142 | 141 | 175 | 242 | 3 | 7 | 1 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 |
| 不明 | 2589 | 529 | 362 | 280 | 316 | 378 | 666 | 14 | 24 | 4 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 5706 | 1243 | 876 | 679 | 703 | 820 | 1279 | 23 | 45 | 7 | 29 | 0 | 2 | 11 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 960 | 445 | 46.4 % | 61.5 % | 69.8 % | 7 | 4 |
| 2 号艇 | 1000 | 272 | 27.2 % | 45.5 % | 56.9 % | 16 | 2 |
| 3 号艇 | 995 | 223 | 22.4 % | 40.4 % | 53.9 % | 22 | 3 |
| 4 号艇 | 934 | 135 | 14.5 % | 30.0 % | 42.8 % | 15 | 3 |
| 5 号艇 | 941 | 105 | 11.2 % | 24.0 % | 38.2 % | 20 | 2 |
| 6 号艇 | 876 | 63 | 7.2 % | 18.9 % | 30.1 % | 19 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 960 | 853 | 22 | 9 | 20 | 20 | 35 | 1 |
| 2 号艇 | 1000 | 27 | 821 | 53 | 28 | 25 | 46 | 0 |
| 3 号艇 | 995 | 9 | 46 | 748 | 74 | 52 | 66 | 0 |
| 4 号艇 | 934 | 2 | 26 | 75 | 643 | 110 | 78 | 0 |
| 5 号艇 | 941 | 2 | 7 | 19 | 96 | 675 | 142 | 0 |
| 6 号艇 | 876 | 2 | 11 | 13 | 47 | 145 | 658 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 895 | 449 | 50.2 % | 66.1 % | 74.7 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 933 | 278 | 29.8 % | 49.7 % | 61.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 3 コース | 917 | 218 | 23.8 % | 43.8 % | 57.3 % | 0.17 | 2.9 |
| 4 コース | 908 | 155 | 17.1 % | 32.3 % | 46.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1027 | 101 | 9.8 % | 23.6 % | 37.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1025 | 42 | 4.1 % | 12.3 % | 22.7 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 895 | 449 | 397 | 6 | 1 | 3 | 41 | 1 |
| 2 コース | 933 | 278 | 1 | 100 | 145 | 1 | 28 | 2 |
| 3 コース | 917 | 218 | 4 | 40 | 109 | 41 | 21 | 1 |
| 4 コース | 908 | 155 | 2 | 26 | 70 | 34 | 19 | 3 |
| 5 コース | 1027 | 101 | 0 | 19 | 32 | 38 | 10 | 1 |
| 6 コース | 1025 | 42 | 0 | 11 | 6 | 17 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 260 | 60 | 4.88 | 23.1 % | 34.2 % | 44.2 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 21 | 172 | 44 | 5.33 | 25.6 % | 41.3 % | 49.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 20 | 138 | 27 | 4.99 | 19.6 % | 34.8 % | 44.9 % | 4 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 27 | 235 | 65 | 5.50 | 27.7 % | 43.8 % | 52.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 32 | 274 | 66 | 5.12 | 24.1 % | 36.5 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 87 | 760 | 153 | 5.10 | 20.1 % | 36.7 % | 49.9 % | 13 | 4 | 0.19 |
| 蒲郡 | 36 | 306 | 63 | 4.82 | 20.6 % | 34.6 % | 43.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 29 | 210 | 50 | 4.89 | 23.8 % | 32.9 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 33 | 282 | 69 | 5.63 | 24.5 % | 42.9 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 23 | 202 | 40 | 4.92 | 19.8 % | 36.1 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 45 | 3 | 3.44 | 6.7 % | 20.0 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 39 | 303 | 76 | 5.47 | 25.1 % | 40.9 % | 54.1 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 33 | 234 | 36 | 4.76 | 15.4 % | 34.6 % | 44.4 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 25 | 203 | 44 | 5.22 | 21.7 % | 36.5 % | 49.8 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 34 | 260 | 55 | 5.18 | 21.2 % | 36.9 % | 51.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 212 | 41 | 5.21 | 19.3 % | 34.0 % | 49.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 28 | 220 | 47 | 5.18 | 21.4 % | 34.5 % | 49.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 18 | 181 | 42 | 5.28 | 23.2 % | 41.4 % | 49.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 190 | 50 | 5.43 | 26.3 % | 38.9 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 20 | 182 | 39 | 5.33 | 21.4 % | 39.6 % | 54.4 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 28 | 251 | 61 | 5.08 | 24.3 % | 39.8 % | 47.8 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 13 | 122 | 19 | 4.50 | 15.6 % | 30.3 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 21 | 186 | 44 | 5.46 | 23.7 % | 43.5 % | 54.3 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 33 | 278 | 49 | 4.82 | 17.6 % | 32.0 % | 46.0 % | 6 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
池田浩美選手(B1・静岡)の直近1年は187走で1着31回、1着率16.6%、平均ST.17。1コースでは26走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率14.8%は、全選手の平均(6.1%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(19走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は15回(優出99回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。