3933 山地正樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 16 | 1 | 3.50 | 6.2 % | 6.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G1 | 61 | 498 | 56 | 4.81 | 11.2 % | 28.3 % | 46.0 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 7 | 62 | 10 | 5.53 | 16.1 % | 43.5 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 41 | 376 | 56 | 5.47 | 14.9 % | 37.0 % | 56.1 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 274 | 2424 | 558 | 6.18 | 23.0 % | 46.2 % | 65.4 % | 67 | 11 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 474 | 3962 | 961 | 6.16 | 24.3 % | 46.7 % | 64.0 % | 135 | 25 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 859 | 7338 | 1642 | 6.03 | 22.4 % | 44.7 % | 62.7 % | 211 | 36 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 1 | 0 | 5 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 498 | 56 | 85 | 88 | 94 | 81 | 89 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 62 | 10 | 17 | 7 | 8 | 13 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 376 | 56 | 83 | 72 | 60 | 56 | 48 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2424 | 558 | 561 | 467 | 332 | 279 | 218 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 3962 | 961 | 889 | 686 | 571 | 483 | 332 | 14 | 15 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 7338 | 1642 | 1635 | 1325 | 1066 | 915 | 700 | 20 | 20 | 6 | 9 | 0 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1419 | 753 | 53.1 % | 72.8 % | 81.5 % | 41 | 25 |
| 2 号艇 | 1244 | 261 | 21.0 % | 46.6 % | 64.3 % | 36 | 4 |
| 3 号艇 | 1253 | 198 | 15.8 % | 41.7 % | 62.6 % | 26 | 0 |
| 4 号艇 | 1204 | 178 | 14.8 % | 35.8 % | 58.2 % | 39 | 2 |
| 5 号艇 | 1120 | 134 | 12.0 % | 31.7 % | 51.8 % | 37 | 3 |
| 6 号艇 | 1098 | 118 | 10.7 % | 32.4 % | 52.7 % | 32 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1419 | 1320 | 28 | 10 | 24 | 19 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 1244 | 38 | 983 | 116 | 34 | 36 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 1253 | 10 | 78 | 954 | 109 | 60 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 1204 | 7 | 102 | 163 | 751 | 134 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 1120 | 18 | 219 | 173 | 171 | 434 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 1098 | 23 | 268 | 229 | 144 | 150 | 284 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1416 | 776 | 54.8 % | 74.4 % | 83.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 1678 | 331 | 19.7 % | 46.1 % | 62.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1645 | 258 | 15.7 % | 41.3 % | 63.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 1233 | 170 | 13.8 % | 35.3 % | 59.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 833 | 77 | 9.2 % | 27.5 % | 48.7 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 533 | 30 | 5.6 % | 20.1 % | 36.6 % | 0.22 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1416 | 776 | 690 | 4 | 2 | 4 | 73 | 3 |
| 2 コース | 1678 | 331 | 6 | 213 | 59 | 4 | 43 | 3 |
| 3 コース | 1645 | 258 | 6 | 50 | 60 | 102 | 34 | 3 |
| 4 コース | 1233 | 170 | 2 | 43 | 29 | 60 | 26 | 7 |
| 5 コース | 833 | 77 | 0 | 12 | 10 | 35 | 15 | 3 |
| 6 コース | 533 | 30 | 0 | 5 | 4 | 9 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 40 | 340 | 72 | 6.28 | 21.2 % | 50.0 % | 68.5 % | 15 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 23 | 180 | 29 | 5.59 | 16.1 % | 39.4 % | 57.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 32 | 249 | 56 | 5.45 | 22.5 % | 36.5 % | 50.6 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 28 | 245 | 50 | 5.70 | 20.4 % | 38.8 % | 58.8 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 多摩川 | 36 | 310 | 69 | 6.10 | 22.3 % | 44.5 % | 63.2 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 32 | 232 | 37 | 5.75 | 15.9 % | 40.5 % | 59.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 24 | 222 | 52 | 6.42 | 23.4 % | 48.2 % | 69.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 31 | 252 | 48 | 5.73 | 19.0 % | 38.9 % | 60.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 津 | 21 | 195 | 52 | 6.13 | 26.7 % | 47.7 % | 63.6 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 32 | 267 | 61 | 6.07 | 22.8 % | 43.4 % | 61.8 % | 9 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 10 | 2 | 5.60 | 20.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 56 | 432 | 105 | 5.95 | 24.3 % | 43.3 % | 60.9 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 39 | 312 | 68 | 5.89 | 21.8 % | 44.2 % | 62.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 46 | 348 | 63 | 5.98 | 18.1 % | 45.7 % | 64.7 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 35 | 312 | 72 | 6.14 | 23.1 % | 45.8 % | 63.5 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 116 | 1082 | 261 | 6.22 | 24.1 % | 47.3 % | 65.2 % | 24 | 7 | 0.17 |
| 宮島 | 43 | 380 | 84 | 5.85 | 22.1 % | 42.4 % | 57.6 % | 14 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 44 | 396 | 84 | 5.91 | 21.2 % | 42.9 % | 60.1 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 32 | 300 | 66 | 6.04 | 22.0 % | 46.3 % | 62.3 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 33 | 294 | 87 | 6.51 | 29.6 % | 50.7 % | 67.7 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 芦屋 | 28 | 247 | 43 | 5.78 | 17.4 % | 39.7 % | 59.9 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 21 | 180 | 35 | 5.43 | 19.4 % | 36.7 % | 53.9 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 30 | 264 | 61 | 6.28 | 23.1 % | 48.9 % | 68.9 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 36 | 289 | 85 | 6.57 | 29.4 % | 51.2 % | 70.2 % | 9 | 4 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山地正樹選手の直近1年は223走で1着37回、1着率16.6%、平均ST.17。1コースでは34走で1着率32.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(48走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は36回(優出211回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。