3935 岩津徹郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G153634.338.3 %19.4 %38.9 %000.183.8
G21904.330.0 %22.2 %33.3 %000.193.9
G339318274.448.5 %23.3 %40.9 %000.193.6
一般22619382365.1212.2 %30.4 %49.9 %1510.173.4
不明38330994034.8613.0 %28.8 %46.2 %2240.203.6
総合65454006694.9312.4 %29.0 %47.2 %3750.193.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G13634786800000000
G2902132100000000
G331827475660685333010010
一般1938236354378397326222414070003
不明309940348954157157944520284180133
総合5400669896983103998172927454260146

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇87128833.1 %55.2 %68.3 %53
2 号艇91911912.9 %35.6 %54.0 %51
3 号艇9089910.9 %29.1 %48.2 %20
4 号艇897889.8 %23.1 %43.7 %91
5 号艇912434.7 %17.5 %36.7 %90
6 号艇893323.6 %14.1 %32.7 %70

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇87173952221623190
2 号艇919157041093237220
3 号艇90823868010547360
4 号艇89721472617126660
5 号艇91219231036121640
6 号艇8934517461536680

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース76327335.8 %59.4 %72.6 %0.173.1
2 コース82211714.2 %39.2 %57.1 %0.183.5
3 コース92311312.2 %29.9 %49.9 %0.193.5
4 コース9199510.3 %25.8 %47.8 %0.183.5
5 コース998464.6 %18.6 %37.5 %0.193.6
6 コース975252.6 %9.3 %25.7 %0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース763273243412221
2 コース822117662350111
3 コース9231131144540121
4 コース919950113629152
5 コース9984623132440
6 コース97525236472

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1281154.9018.5 %32.1 %46.9 %100.20
戸田23181214.8011.6 %27.6 %44.8 %100.18
江戸川29234325.2513.7 %32.9 %52.6 %000.21
平和島18149164.8110.7 %27.5 %42.3 %000.18
多摩川18158224.8013.9 %27.2 %46.8 %000.20
浜名湖16123154.5412.2 %25.2 %39.8 %000.21
蒲郡14118134.3211.0 %21.2 %40.7 %000.20
常滑1712794.347.1 %24.4 %35.4 %000.20
津15130175.3113.1 %30.0 %53.1 %210.17
三国30233325.0113.7 %30.5 %48.5 %100.17
びわこ64864.8112.5 %22.9 %43.8 %000.18
住之江35212295.0213.7 %30.2 %50.5 %420.17
尼崎35255365.0514.1 %31.4 %50.6 %300.20
鳴門26205174.528.3 %25.4 %42.9 %400.19
丸亀29240284.8411.7 %26.2 %46.2 %100.19
児島958391144.9613.6 %30.0 %46.6 %610.18
宮島38342525.0115.2 %30.1 %47.4 %400.19
徳山34312345.0010.9 %27.2 %47.4 %200.18
下関36299365.2512.0 %33.8 %51.8 %100.19
若松25228355.3915.4 %34.2 %55.3 %200.18
芦屋30260214.618.1 %27.3 %43.8 %100.18
福岡24210214.5510.0 %24.8 %41.4 %000.20
唐津22188194.8110.1 %23.4 %48.4 %100.18
大村27228295.2412.7 %32.9 %50.4 %310.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年11月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岩津徹郎選手(B1・岡山)の直近1年は185走で1着23回、1着率12.4%、平均ST.15。1コースでは27走で1着率51.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.2%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(23走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出37回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。