3940 飯山泰
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 275 | 46 | 4.83 | 16.7 % | 30.2 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G1 | 147 | 1247 | 241 | 5.23 | 19.3 % | 33.1 % | 50.0 % | 21 | 4 | 0.14 | 2.9 |
| G2 | 26 | 230 | 36 | 4.86 | 15.7 % | 32.6 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| G3 | 56 | 551 | 148 | 6.14 | 26.9 % | 47.5 % | 63.5 % | 16 | 1 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 227 | 2077 | 603 | 6.53 | 29.0 % | 50.4 % | 68.7 % | 87 | 10 | 0.14 | 2.5 |
| 不明 | 397 | 3285 | 1046 | 6.62 | 31.8 % | 53.2 % | 69.9 % | 150 | 33 | 0.16 | 2.7 |
| 総合 | 888 | 7665 | 2120 | 6.22 | 27.7 % | 47.3 % | 64.2 % | 277 | 48 | 0.15 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 275 | 46 | 37 | 36 | 50 | 53 | 51 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1247 | 241 | 172 | 211 | 217 | 211 | 176 | 4 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 230 | 36 | 39 | 30 | 34 | 42 | 45 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 551 | 148 | 114 | 88 | 69 | 63 | 63 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 2077 | 603 | 443 | 381 | 286 | 211 | 136 | 2 | 11 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3285 | 1046 | 700 | 551 | 375 | 307 | 258 | 13 | 26 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 7665 | 2120 | 1505 | 1297 | 1031 | 887 | 729 | 24 | 51 | 3 | 16 | 2 | 0 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1473 | 875 | 59.4 % | 76.7 % | 85.1 % | 57 | 30 |
| 2 号艇 | 1292 | 345 | 26.7 % | 52.3 % | 70.2 % | 56 | 7 |
| 3 号艇 | 1286 | 316 | 24.6 % | 47.0 % | 65.2 % | 46 | 2 |
| 4 号艇 | 1262 | 268 | 21.2 % | 39.6 % | 59.3 % | 47 | 6 |
| 5 号艇 | 1182 | 171 | 14.5 % | 31.8 % | 51.9 % | 38 | 2 |
| 6 号艇 | 1170 | 145 | 12.4 % | 28.9 % | 47.9 % | 33 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1473 | 1364 | 23 | 7 | 16 | 20 | 43 | 0 |
| 2 号艇 | 1292 | 38 | 1056 | 72 | 47 | 32 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 1286 | 9 | 63 | 990 | 96 | 50 | 78 | 0 |
| 4 号艇 | 1262 | 1 | 20 | 67 | 980 | 117 | 77 | 0 |
| 5 号艇 | 1182 | 0 | 10 | 42 | 126 | 856 | 148 | 0 |
| 6 号艇 | 1170 | 2 | 23 | 34 | 77 | 153 | 881 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1414 | 886 | 62.7 % | 79.9 % | 87.7 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 1195 | 335 | 28.0 % | 53.3 % | 72.1 % | 0.15 | 2.6 |
| 3 コース | 1212 | 315 | 26.0 % | 49.9 % | 67.2 % | 0.14 | 2.5 |
| 4 コース | 1342 | 321 | 23.9 % | 43.2 % | 63.8 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 1228 | 162 | 13.2 % | 31.3 % | 51.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 1274 | 101 | 7.9 % | 22.7 % | 41.0 % | 0.17 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1414 | 886 | 827 | 3 | 6 | 2 | 47 | 1 |
| 2 コース | 1195 | 335 | 2 | 168 | 130 | 1 | 26 | 3 |
| 3 コース | 1212 | 315 | 1 | 58 | 130 | 75 | 43 | 4 |
| 4 コース | 1342 | 321 | 1 | 49 | 193 | 45 | 27 | 4 |
| 5 コース | 1228 | 162 | 0 | 30 | 49 | 57 | 21 | 2 |
| 6 コース | 1274 | 101 | 1 | 18 | 30 | 32 | 16 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 52 | 424 | 125 | 6.18 | 29.5 % | 47.6 % | 62.5 % | 17 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 47 | 409 | 134 | 6.56 | 32.8 % | 52.3 % | 68.7 % | 20 | 5 | 0.15 |
| 江戸川 | 123 | 986 | 280 | 6.24 | 28.4 % | 47.9 % | 65.0 % | 45 | 10 | 0.15 |
| 平和島 | 85 | 732 | 206 | 6.35 | 28.1 % | 48.6 % | 66.8 % | 29 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 78 | 689 | 181 | 6.35 | 26.3 % | 48.6 % | 67.5 % | 32 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 38 | 319 | 97 | 6.41 | 30.4 % | 49.8 % | 65.2 % | 10 | 4 | 0.15 |
| 蒲郡 | 47 | 409 | 96 | 5.86 | 23.5 % | 44.0 % | 59.9 % | 13 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 36 | 322 | 79 | 6.09 | 24.5 % | 44.1 % | 64.0 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 津 | 21 | 196 | 44 | 5.84 | 22.4 % | 41.3 % | 62.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 29 | 240 | 65 | 6.22 | 27.1 % | 48.3 % | 64.2 % | 11 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 71 | 18 | 6.24 | 25.4 % | 49.3 % | 63.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 42 | 335 | 79 | 5.65 | 23.6 % | 38.2 % | 57.3 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 35 | 265 | 76 | 6.35 | 28.7 % | 49.1 % | 64.5 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 17 | 158 | 38 | 6.01 | 24.1 % | 43.0 % | 62.7 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 29 | 245 | 54 | 5.79 | 22.0 % | 44.5 % | 58.8 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 20 | 199 | 60 | 6.27 | 30.2 % | 48.2 % | 63.8 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 18 | 166 | 54 | 6.69 | 32.5 % | 51.8 % | 69.9 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 24 | 211 | 60 | 6.20 | 28.4 % | 46.4 % | 62.6 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 26 | 236 | 79 | 6.53 | 33.5 % | 48.3 % | 67.4 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 若松 | 21 | 206 | 58 | 6.39 | 28.2 % | 51.9 % | 64.6 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 28 | 258 | 77 | 6.21 | 29.8 % | 46.9 % | 62.0 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 22 | 211 | 67 | 6.59 | 31.8 % | 52.1 % | 67.8 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 22 | 210 | 59 | 6.31 | 28.1 % | 49.0 % | 66.2 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 21 | 168 | 34 | 5.31 | 20.2 % | 37.5 % | 51.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
飯山泰選手(A1・東京)の直近1年は289走で1着67回、1着率23.2%、平均ST.14。1コースでは66走で1着率59.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(41走12勝)。記録のある1997年以降の優勝は48回(優出277回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。