3946 赤岩善生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 130 | 1047 | 166 | 5.22 | 15.9 % | 33.3 % | 50.3 % | 13 | 1 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 245 | 2092 | 424 | 5.79 | 20.3 % | 39.7 % | 59.5 % | 50 | 6 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 22 | 185 | 47 | 6.42 | 25.4 % | 51.9 % | 70.8 % | 4 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 41 | 397 | 149 | 7.22 | 37.5 % | 62.5 % | 76.3 % | 19 | 4 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 174 | 1635 | 636 | 7.65 | 38.9 % | 68.4 % | 84.0 % | 111 | 37 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 304 | 2523 | 1069 | 7.30 | 42.4 % | 63.4 % | 77.2 % | 158 | 69 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 916 | 7879 | 2491 | 6.67 | 31.6 % | 53.8 % | 70.1 % | 355 | 118 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1047 | 166 | 183 | 178 | 193 | 184 | 129 | 3 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G1 | 2092 | 424 | 407 | 413 | 336 | 300 | 186 | 10 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 185 | 47 | 49 | 35 | 13 | 28 | 8 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 397 | 149 | 99 | 55 | 46 | 29 | 13 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1635 | 636 | 482 | 256 | 148 | 67 | 32 | 2 | 4 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2523 | 1069 | 531 | 347 | 219 | 203 | 114 | 12 | 11 | 3 | 11 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 7879 | 2491 | 1751 | 1284 | 955 | 811 | 482 | 29 | 34 | 4 | 34 | 3 | 1 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1705 | 1171 | 68.7 % | 84.5 % | 91.0 % | 126 | 95 |
| 2 号艇 | 1303 | 343 | 26.3 % | 53.2 % | 70.5 % | 76 | 13 |
| 3 号艇 | 1281 | 280 | 21.9 % | 47.0 % | 66.3 % | 38 | 3 |
| 4 号艇 | 1247 | 256 | 20.5 % | 45.1 % | 65.5 % | 45 | 5 |
| 5 号艇 | 1174 | 213 | 18.1 % | 40.5 % | 60.0 % | 44 | 2 |
| 6 号艇 | 1169 | 228 | 19.5 % | 40.0 % | 58.8 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1705 | 1613 | 33 | 22 | 13 | 13 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1303 | 80 | 1063 | 86 | 35 | 16 | 21 | 2 |
| 3 号艇 | 1281 | 38 | 183 | 892 | 100 | 42 | 26 | 0 |
| 4 号艇 | 1247 | 26 | 206 | 221 | 656 | 95 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 1174 | 14 | 186 | 206 | 232 | 468 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 1169 | 29 | 199 | 228 | 248 | 149 | 316 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1800 | 1286 | 71.4 % | 86.7 % | 92.5 % | 0.13 | 2.3 |
| 2 コース | 1870 | 481 | 25.7 % | 57.1 % | 73.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 1655 | 385 | 23.3 % | 49.0 % | 69.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1284 | 232 | 18.1 % | 37.7 % | 60.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 783 | 86 | 11.0 % | 29.1 % | 49.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 485 | 21 | 4.3 % | 18.8 % | 35.1 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1800 | 1286 | 1202 | 5 | 4 | 2 | 72 | 1 |
| 2 コース | 1870 | 481 | 2 | 227 | 185 | 2 | 53 | 8 |
| 3 コース | 1655 | 385 | 3 | 79 | 147 | 115 | 35 | 5 |
| 4 コース | 1284 | 232 | 1 | 61 | 73 | 67 | 23 | 4 |
| 5 コース | 783 | 86 | 0 | 22 | 15 | 33 | 11 | 4 |
| 6 コース | 485 | 21 | 0 | 5 | 4 | 10 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 210 | 62 | 6.32 | 29.5 % | 48.1 % | 65.7 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 31 | 245 | 65 | 5.78 | 26.5 % | 43.3 % | 55.5 % | 11 | 5 | 0.15 |
| 江戸川 | 30 | 233 | 62 | 6.33 | 26.6 % | 47.2 % | 68.7 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 28 | 227 | 52 | 5.80 | 22.9 % | 44.5 % | 56.4 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 36 | 299 | 103 | 6.70 | 34.4 % | 53.8 % | 67.9 % | 11 | 3 | 0.15 |
| 浜名湖 | 40 | 344 | 90 | 6.23 | 26.2 % | 49.1 % | 64.5 % | 15 | 3 | 0.16 |
| 蒲郡 | 129 | 1199 | 467 | 7.31 | 38.9 % | 63.4 % | 78.2 % | 68 | 27 | 0.16 |
| 常滑 | 100 | 904 | 286 | 6.80 | 31.6 % | 56.0 % | 73.0 % | 47 | 13 | 0.16 |
| 津 | 27 | 225 | 65 | 6.56 | 28.9 % | 52.4 % | 68.4 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 34 | 293 | 116 | 7.23 | 39.6 % | 62.5 % | 76.8 % | 17 | 11 | 0.15 |
| びわこ | 9 | 80 | 32 | 7.58 | 40.0 % | 68.8 % | 81.2 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 住之江 | 70 | 505 | 118 | 5.81 | 23.4 % | 40.8 % | 58.8 % | 14 | 6 | 0.15 |
| 尼崎 | 38 | 265 | 69 | 6.20 | 26.0 % | 44.2 % | 63.4 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 26 | 210 | 51 | 6.31 | 24.3 % | 47.1 % | 68.1 % | 10 | 2 | 0.14 |
| 丸亀 | 39 | 306 | 80 | 6.29 | 26.1 % | 47.1 % | 66.0 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 21 | 185 | 60 | 6.76 | 32.4 % | 55.7 % | 71.4 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 宮島 | 29 | 253 | 67 | 6.74 | 26.5 % | 52.6 % | 76.3 % | 15 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 23 | 219 | 78 | 7.02 | 35.6 % | 59.8 % | 73.1 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 下関 | 25 | 241 | 89 | 6.85 | 36.9 % | 55.2 % | 70.5 % | 11 | 6 | 0.16 |
| 若松 | 29 | 274 | 103 | 6.99 | 37.6 % | 58.4 % | 74.5 % | 12 | 7 | 0.15 |
| 芦屋 | 30 | 282 | 117 | 7.20 | 41.5 % | 62.4 % | 76.2 % | 13 | 4 | 0.15 |
| 福岡 | 30 | 271 | 77 | 6.54 | 28.4 % | 53.1 % | 67.9 % | 12 | 4 | 0.17 |
| 唐津 | 30 | 281 | 85 | 6.94 | 30.2 % | 57.7 % | 74.4 % | 12 | 3 | 0.15 |
| 大村 | 38 | 328 | 97 | 6.44 | 29.6 % | 50.0 % | 67.1 % | 13 | 5 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
赤岩善生選手(A1・愛知)の直近1年は262走で1着82回、1着率31.3%、平均ST.15。1コースでは65走で1着率70.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率21.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(46回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(52走15勝)。記録のある1998年以降の優勝は118回(優出355回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。