3948 大町利克
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 9 | 1 | 5.67 | 11.1 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.7 |
| G2 | 2 | 11 | 1 | 3.55 | 9.1 % | 9.1 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.25 | 4.8 |
| G3 | 49 | 432 | 34 | 4.34 | 7.9 % | 23.1 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 225 | 1728 | 144 | 4.33 | 8.3 % | 22.7 % | 38.7 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 416 | 3140 | 336 | 4.80 | 10.7 % | 27.3 % | 46.8 % | 11 | 1 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 694 | 5320 | 516 | 4.61 | 9.7 % | 25.4 % | 43.4 % | 14 | 1 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 432 | 34 | 66 | 61 | 102 | 77 | 81 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1728 | 144 | 248 | 276 | 340 | 338 | 360 | 6 | 7 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 3140 | 336 | 520 | 613 | 577 | 540 | 487 | 17 | 24 | 5 | 18 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 5320 | 516 | 836 | 955 | 1022 | 959 | 932 | 27 | 35 | 7 | 27 | 4 | 0 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 779 | 199 | 25.5 % | 50.1 % | 62.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 929 | 99 | 10.7 % | 30.8 % | 51.9 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 919 | 102 | 11.1 % | 28.8 % | 48.1 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 894 | 57 | 6.4 % | 19.1 % | 38.3 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 887 | 39 | 4.4 % | 16.3 % | 34.4 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 912 | 20 | 2.2 % | 10.4 % | 27.1 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 779 | 636 | 42 | 22 | 18 | 21 | 39 | 1 |
| 2 号艇 | 929 | 14 | 682 | 106 | 44 | 31 | 52 | 0 |
| 3 号艇 | 919 | 2 | 30 | 657 | 111 | 53 | 66 | 0 |
| 4 号艇 | 894 | 0 | 10 | 49 | 565 | 156 | 113 | 1 |
| 5 号艇 | 887 | 1 | 1 | 15 | 60 | 602 | 208 | 0 |
| 6 号艇 | 912 | 0 | 1 | 9 | 23 | 109 | 770 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 653 | 193 | 29.6 % | 55.3 % | 68.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 766 | 82 | 10.7 % | 33.6 % | 56.3 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 858 | 101 | 11.8 % | 30.0 % | 48.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 821 | 63 | 7.7 % | 22.4 % | 42.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 972 | 53 | 5.5 % | 18.1 % | 37.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1248 | 24 | 1.9 % | 9.4 % | 25.1 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 653 | 193 | 166 | 2 | 3 | 1 | 20 | 1 |
| 2 コース | 766 | 82 | 2 | 54 | 15 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 858 | 101 | 2 | 7 | 44 | 20 | 25 | 2 |
| 4 コース | 821 | 63 | 2 | 14 | 19 | 16 | 9 | 0 |
| 5 コース | 972 | 53 | 2 | 7 | 11 | 23 | 10 | 0 |
| 6 コース | 1248 | 24 | 0 | 8 | 5 | 5 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 163 | 16 | 4.55 | 9.8 % | 25.8 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 27 | 201 | 20 | 4.79 | 10.0 % | 26.9 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 144 | 16 | 4.70 | 11.1 % | 29.9 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 29 | 222 | 22 | 4.18 | 9.9 % | 21.2 % | 37.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 23 | 170 | 17 | 4.34 | 10.0 % | 21.2 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 30 | 221 | 25 | 4.80 | 11.3 % | 28.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 28 | 237 | 28 | 4.57 | 11.8 % | 27.0 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 29 | 199 | 12 | 4.22 | 6.0 % | 21.6 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 31 | 259 | 21 | 4.76 | 8.1 % | 27.0 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 29 | 220 | 10 | 4.47 | 4.5 % | 23.2 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 10 | 80 | 4 | 3.96 | 5.0 % | 13.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 98 | 719 | 74 | 4.79 | 10.3 % | 27.3 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 58 | 377 | 34 | 4.77 | 9.0 % | 27.1 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 37 | 269 | 26 | 4.87 | 9.7 % | 29.7 % | 45.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 233 | 20 | 4.39 | 8.6 % | 21.5 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 23 | 204 | 21 | 4.39 | 10.3 % | 24.5 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 23 | 165 | 17 | 4.42 | 10.3 % | 20.6 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 19 | 168 | 17 | 4.71 | 10.1 % | 28.6 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 23 | 198 | 24 | 4.41 | 12.1 % | 23.7 % | 39.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 18 | 148 | 16 | 4.65 | 10.8 % | 25.7 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 19 | 154 | 19 | 5.01 | 12.3 % | 27.3 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 24 | 210 | 27 | 4.86 | 12.9 % | 29.5 % | 47.6 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 24 | 202 | 13 | 4.33 | 6.4 % | 20.3 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 19 | 157 | 17 | 4.68 | 10.8 % | 24.2 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大町利克選手の直近1年は163走で1着7回、1着率4.3%、平均ST.18。1コースでは19走で1着率21.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(17走1勝)。記録のある1998年以降の優勝は1回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。