3951 石川吉鎬
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 88 | 8 | 3.90 | 9.1 % | 22.7 % | 33.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.8 |
| G2 | 2 | 12 | 1 | 5.50 | 8.3 % | 25.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.8 |
| G3 | 39 | 319 | 39 | 5.18 | 12.2 % | 30.1 % | 53.0 % | 4 | 1 | 0.18 | 4.1 |
| 一般 | 275 | 2273 | 349 | 5.43 | 15.4 % | 33.8 % | 54.6 % | 23 | 2 | 0.18 | 4.0 |
| 不明 | 495 | 3862 | 724 | 5.60 | 18.7 % | 37.2 % | 56.7 % | 53 | 6 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 825 | 6554 | 1121 | 5.50 | 17.1 % | 35.5 % | 55.5 % | 81 | 9 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 88 | 8 | 12 | 9 | 12 | 21 | 23 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 12 | 1 | 2 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 319 | 39 | 57 | 73 | 58 | 54 | 30 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2273 | 349 | 420 | 472 | 441 | 352 | 192 | 35 | 7 | 1 | 4 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 不明 | 3862 | 724 | 714 | 753 | 684 | 525 | 388 | 35 | 17 | 3 | 18 | 1 | 0 | 5 | 1 |
| 総合 | 6554 | 1121 | 1205 | 1312 | 1196 | 955 | 633 | 76 | 26 | 4 | 25 | 1 | 0 | 13 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1117 | 437 | 39.1 % | 61.7 % | 74.5 % | 8 | 4 |
| 2 号艇 | 1121 | 193 | 17.2 % | 39.6 % | 61.0 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 1115 | 175 | 15.7 % | 34.9 % | 57.7 % | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 1101 | 145 | 13.2 % | 31.9 % | 54.2 % | 7 | 2 |
| 5 号艇 | 1072 | 101 | 9.4 % | 24.8 % | 46.5 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 1028 | 70 | 6.8 % | 18.2 % | 37.3 % | 24 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1117 | 951 | 29 | 30 | 34 | 40 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 1121 | 21 | 820 | 112 | 55 | 66 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 1115 | 3 | 40 | 762 | 151 | 95 | 64 | 0 |
| 4 号艇 | 1101 | 0 | 7 | 53 | 765 | 156 | 120 | 0 |
| 5 号艇 | 1072 | 2 | 6 | 34 | 111 | 719 | 200 | 0 |
| 6 号艇 | 1028 | 0 | 0 | 14 | 64 | 171 | 779 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 977 | 423 | 43.3 % | 66.8 % | 78.8 % | 0.19 | 3.9 |
| 2 コース | 902 | 145 | 16.1 % | 39.9 % | 62.1 % | 0.20 | 4.4 |
| 3 コース | 1005 | 172 | 17.1 % | 38.2 % | 61.0 % | 0.19 | 3.9 |
| 4 コース | 1180 | 180 | 15.3 % | 33.8 % | 57.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 1247 | 133 | 10.7 % | 27.3 % | 48.8 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 1243 | 68 | 5.5 % | 15.3 % | 32.8 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 977 | 423 | 378 | 9 | 5 | 6 | 22 | 3 |
| 2 コース | 902 | 145 | 2 | 89 | 31 | 1 | 17 | 4 |
| 3 コース | 1005 | 172 | 4 | 26 | 71 | 55 | 12 | 1 |
| 4 コース | 1180 | 180 | 3 | 36 | 61 | 50 | 24 | 4 |
| 5 コース | 1247 | 133 | 7 | 21 | 33 | 55 | 12 | 4 |
| 6 コース | 1243 | 68 | 0 | 16 | 10 | 32 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 150 | 20 | 5.17 | 13.3 % | 30.0 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 28 | 206 | 28 | 5.11 | 13.6 % | 33.0 % | 50.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 28 | 202 | 32 | 5.65 | 15.8 % | 35.6 % | 61.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 27 | 215 | 36 | 5.43 | 16.7 % | 32.6 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 33 | 270 | 38 | 5.16 | 14.1 % | 30.4 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 25 | 189 | 28 | 5.61 | 14.8 % | 37.6 % | 60.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 32 | 281 | 47 | 5.21 | 16.7 % | 30.2 % | 50.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 36 | 277 | 48 | 5.28 | 17.3 % | 35.7 % | 52.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 33 | 275 | 47 | 5.32 | 17.1 % | 33.1 % | 53.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 32 | 272 | 45 | 5.17 | 16.5 % | 29.8 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 6 | 50 | 9 | 5.48 | 18.0 % | 30.0 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 134 | 1008 | 202 | 5.69 | 20.0 % | 39.4 % | 57.2 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 62 | 392 | 71 | 5.46 | 18.1 % | 35.2 % | 54.3 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 43 | 327 | 49 | 5.50 | 15.0 % | 36.1 % | 57.2 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 32 | 261 | 59 | 5.57 | 22.6 % | 37.2 % | 54.8 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 30 | 260 | 38 | 5.09 | 14.6 % | 28.8 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 49 | 417 | 79 | 5.76 | 18.9 % | 41.5 % | 60.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 27 | 262 | 43 | 5.77 | 16.4 % | 38.5 % | 57.6 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 23 | 192 | 31 | 5.47 | 16.1 % | 34.4 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 24 | 211 | 34 | 5.82 | 16.1 % | 39.8 % | 60.7 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 27 | 241 | 37 | 5.86 | 15.4 % | 38.2 % | 61.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 20 | 185 | 24 | 5.45 | 13.0 % | 33.0 % | 57.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 19 | 137 | 23 | 5.64 | 16.8 % | 33.6 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 37 | 274 | 53 | 5.66 | 19.3 % | 36.1 % | 56.2 % | 6 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石川吉鎬選手(B1・大阪)の直近1年は217走で1着31回、1着率14.3%、平均ST.20。1コースでは34走で1着率44.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.0%は、全選手の平均(13.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(31走4勝)。記録のある1998年以降の優勝は9回(優出81回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。